Зачем покупать доллары - они ж еще зеленые!

Очень скоро, покупая наличные доллары и евро, нам больше не придется предъявлять паспорт Казалось бы, безобидная формальность доставляет сегодня определенные хлопоты.
Очень скоро, покупая наличные доллары и евро, нам больше не придется предъявлять паспорт

Казалось бы, безобидная формальность доставляет сегодня определенные хлопоты. В жизни ведь всякое бывает, кто-то отдал паспорт в турфирму (летом это особенно актуально), у кого-то он на прописке или переоформлении... Во времена, когда курсов иностранной валюты в стране было несколько, необходимость паспортного контроля, безусловно, была оправданна - что такое "валютчик", наверняка знают все. Сегодня эта криминальная профессия, похоже, уже не так популярна у любителей делать деньги из воздуха. А вот мера защиты от подобного рода "финансистов" по-прежнему существует и уже давно стала своего рода архаизмом. Специалисты это прекрасно понимают. Поэтому Национальный банк и выступил с инициативой отмены правила предъявления паспортов при покупке наличной валюты в обменных пунктах.

Как рассказал главный советник председателя правления Нацбанка Сергей Дубков, документ уже прошел согласование в ряде ведомств, в том числе правоохранительных, что немаловажно - отмена процедуры предъявления паспорта при покупке наличной валюты потребует внесения изменений в Декрет Президента N 1, регулирующий проведение валютных операций. Однако предъявление паспортов при покупке валюты будет отменено не полностью. Это не позволяет сделать действующее законодательство о проведении финансовых операций, подлежащих особому контролю. Сумма иностранной валюты, приобретая которую необходимо будет все же предъявить документ в "обменнике", окончательно еще не определена. Но специалисты полагают, что верхний порог для ее покупки без паспорта, вероятнее всего, будет определен в 2.000 базовых величин (одна величина - 19 тысяч рублей). Точный срок введения новых правил также пока не известен, но, как говорит Сергей Дубков, в Нацбанке рассчитывают, что они вступят в силу уже в III квартале.

В наших банках к изменению правил на рынке наличной валюты относятся весьма положительно. "То, что при проведении подобных операций отпадет необходимость предъявлять паспорт, существенно упростит нашу работу, - говорит консультант 321-го отделения Беларусбанка Виктория Левченко. - Операторам не нужно будет вводить в базу данные клиента, а следовательно, обслуживание станет гораздо быстрее. В определенной степени это повлияет и на размеры приобретаемой валюты, что выгодно и банку, и клиенту, и государству в целом".

- Несколько лет назад уже были сняты ограничения по сумме валюты, которую можно было купить, - напоминает Виктория Левченко. - В налоговые же органы мы обязательно должны представлять информацию о покупке валюты лишь в том случае, если сумма сделки превысила 38 миллионов рублей.

Так что ожидаемые нововведения вряд ли повлекут существенные изменения на рынке наличной валюты и уж тем более не вызовут на нем никакого ажиотажа. Зато всем станет проще.



Кстати

В России на законодательном уровне определен список документов, при предъявлении которых можно приобрести инвалюту. Это может быть любое удостоверение, где имеется ваше фото с печатью, например, водительские права. В Украине законы рынка наличной валюты достаточно либеральны - можно легко купить нужную сумму долларов без предъявления документов. Но вместе с тем рекомендуем быть предельно внимательными при совершении там каких-либо сделок и не обращаться за помощью к "валютчикам". По украинским законам, нарушивший законодательство о валютных операциях может быть сразу привлечен к уголовной ответственности. Также нет необходимости предъявлять документы при покупке инвалюты и в Прибалтике - Литве, Латвии, Эстонии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter