Зачем платить за мусор в пустом доме?

«В летний период я проживаю в деревне. Заключила со Смолевичским ЖКХ типовой договор на вывоз мусора с апреля по ноябрь. На каком основании мне выставляют счет за вывоз мусора зимой, когда дом пустой? Почему я должна платить, если мусора нет? Зинаида Шпилевская, Минск».


Руслан Михалевич, первый заместитель председателя Смолевичского райисполкома:

— Согласно перечню основных жилищно-коммунальных услуг, утвержденному постановлением Совета Министров от 27 января 2009 года № 99 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг», услуга по вывозу и обезвреживанию твердых коммунальных отходов является основной коммунальной услугой, которая оказывается в обязательном порядке ежемесячно, на протяжении календарного года.

Статья 18 закона «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» предусматривает обязательность заключения договора на оказание основных жилищно-коммунальных услуг не только для исполнителя, но и для потребителя.

В соответствии с постановлением Совета Министров от 12 июня 2014 года № 571 обязанность внесения платы за жилищно-коммунальные услуги возникает у плательщика жилищно-коммунальных услуг, являющегося собственником жилого помещения, со дня возникновения права собственности на эти помещения.

Согласно пункту 8 статьи 17 Закона от 20 июля 2007 года «Об обращении с отходами» собственники отходов обязаны принять меры по их доставке в санкционированные места хранения. Такие санкционированные места может предоставить только специализированная организация, осуществляющая деятельность по обращению с коммунальными отходами, утверждаемой местными исполкомами для конкретного населенного пункта, санкционированным местом хранения отходов потребления для граждан может быть специально оборудованная площадка с контейнерами или специальное транспортное средство для объезда частных домовладении, Согласно указанной схеме вывоз твердых коммунальных отходов в агрогородке Драчково осуществляется каждый четверг месяца машиной с задней загрузкой путем сбора мусора в мешках, выставленных жителями на обочинах дорог напротив своих домов.

При отсутствии возможности у жителей выставлять мусор в день сбора твердых коммунальных отходов по графику, рекомендуется устанавливать возле своих домов ящики с крышкой с надписью «ТКО» для складирования мешков с мусором и предотвращения растаскивания мусора животными.

В связи с изложенным, оснований не начислять за фактически оказанную услугу по вывозу твердых коммунальных отходов в КУП «Смолевичское ЖКХ» не имеется.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter