Зачем платить за мусор, которого нет?

«У меня есть дача в агрогородке Драчково, где я нахожусь с апреля по октябрь. Заключила договор с ЖКХ на вывоз мусора, где указала месяцы, когда я нахожусь на даче и пользуюсь этой услугой. Несмотря на договор, мне начисляют плату за вывоз мусора и в зимнее время года. Мусора нет, а деньги плати. Почему бы не пересмотреть Постановление и не вымогать с людей деньги? Зинаида Шпилевская, Минск».

Сергей Невмержицкий, заместитель председателя Минского областного исполкома:

— Согласно подпункту 2.15 Инструкции об основаниях назначения и порядке технической инвентаризации недвижимого имущества, а также проверки характеристик недвижимого имущества при совершении регистрационных действий, утвержденной постановлением Государственного комитета по имуществу от 24 марта 2015 года № 11, дача - это капитальное строение (здание), расположенное в дачном кооперативе и предназначенное для отдыха, сезонного или временного проживания.Ваш дом в агрогородке Драчково не относится к дачному кооперативу и, соответственно, не относится к категории «дача». 

Согласно перечню основных жилищно-коммунальных услуг, утвержденному постановлением Совета Министров от 27 января 2009 года № 99 «О мерах по реализации Закона «О защите прав потребителей» услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами является основной жилищно-коммунальной услугой, которая оказывается в обязательном порядке. 

Пункт 4 Положения о порядке расчетов и внесении платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров от 12 июня 2014 года № 571, определяет, что обязанность внесения платы за жилищно-коммунальные услуги возникает у плательщика жилищно-коммунальных услуг, являющегося собственником жилого помещения, со дня возникновения права собственности на это помещение. 

Порядок начисления платы за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами определен главой 12 Положения. 

В соответствии с пунктом 52 положения плата за обращение с твердыми коммунальными отходами рассчитывается по субсидируемым тарифам для населения исходя из норматива образования твердых коммунальных отходов, установленного местными исполнительными и распорядительными органами, и количества зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания (по выбору плательщика жилищно-коммунальных услуг или иного гражданина на основании письменного заявления, представляемого исполнителю по форме, утвержденной Министерством жилищно-коммунального хозяйства, и документов, подтверждающих регистрацию по месту пребывания) в жилом помещении. 

Плата за обращение с твердыми коммунальными отходами в отношении жилых помещений (долей в праве общей собственности на жилое помещение), находящихся в собственности или во владении и пользовании плательщиков жилищно-коммунальных услуг, в которых отсутствуют зарегистрированные по месту жительства граждане, вносится исходя из норматива образования твердых коммyнальных отходов на одного плательщика жилищно-коммyнальных услуг по субсидируемым тарифам для населения. 

Вывоз твердых коммунальных отходов в агрогородке Драчково Смолевичского района осуществляется согласно схеме обращения с коммунальными отходами, образующимися на территории Смолевичского района. 

В соответствии с указанной схемой вывоз твердых коммунальных отходов в агрогородке Драчково осуществляется каждый четверг месяца путем объезда частных домовладений. 

Между вами и КУП «Смолевичское ЖКХ» заключен договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами от 01 июня 2009 года, на основании которого и производятся начисления за данную жилищно-коммунальную услугу. 

На основании вышеизложенного, в соответствии с действующим законодательством, начисление платежей за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на летний период не предусмотрено, платежи начисляются в течение года.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter