Зачем пить яблочный сок

Мне 68 лет. Живу в деревне. Как-то услышала, что яблочный сок укрепляет память. Неужели это так? Валентина ЮШКЕВИЧ,Гродненская область, Мостовский район

Именно это и утверждают американские ученые. Они убеждены, что яблочный сок действительно позволяет поддерживать функции мозга, поскольку защищает клетки головного мозга от повреждений и предотвращает потерю памяти в пожилом возрасте. Конечно, речь идет не о лечении болезни Альцгеймера или психических заболеваний, а лишь о том, что яблоки помогают пожилым людям дольше сохранять ясность ума.
В этом напитке много антиоксидантов. Ученые ставили эксперименты на мышах разного возраста. Грызуны, в пищу которых добавлялся концентрат яблочного сока, проявляли гораздо большую сообразительность, чем их собратья, лишенные лакомства. Причем стареющие мыши, получавшие яблочный сок, справлялись с предлагаемыми им заданиями лучше. Анализ тканей головного мозга грызунов, сидевших на “яблочной диете”, показал, что их нервные клетки находились в лучшем состоянии, чем клетки их собратьев, получавших обычный корм.
Так что и людям употребление яблок пойдет лишь на пользу, поскольку благодаря антиоксидантам позволит дольше оставаться в ясном уме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter