«Зачем переезжать, когда ты счастлив здесь!» В этих словах хозяйки агроусадьбы кроется главный посыл предложенных Президентом инициатив

Без малой родины, особенно деревень, не может быть ни суверенитета, ни независимости, заявил Александр Лукашенко во время Республиканского субботника: «За последние годы это было действенное, идейное дело — объявить трилогию малой родины. Что сделали, а что не сделали. Скажу честно: сделали не все, что могли. Если бы еще трилогии объявили, сделали бы еще больше. Но главное — мы повернули людей к их малой родине. Особенно к деревенькам, к тем домам, которые остались от родителей, бабушек и дедушек».

Под ее патриотичным знаком прожили три года. Их тематику, как мы помним, а потом расширение временных рамок предложил Глава государства. Стартовав в 2018-м, каждый последующий год подхватывал эстафету у предыдущего и объединял все больше людей, стремящихся сделать милые сердцу уголки еще более уютными и красивыми. Созидательная инициатива возрождения дала возможность каждому, независимо от регалий и званий, сделать что-то для родного города или деревни. Это, по словам Президента, «те кирпичики, что создадут прочную основу гражданского патриотизма, формируют связь между людьми».

Музейный комплекс Наполеона Орды.

Трилогия дала импульс многим добрым начинаниям, которые, без сомнения, продолжатся и в будущем. Подведены некоторые итоги Республиканской программы мероприятий, принятой на эти годы. Важно, что вырос интерес к своим корням, истории и традициям, без чего не бывает будущего. Возрождаются многие исконные, но еще недавно почти забытые обычаи, обряды, праздники и различные виды «предметного» народного творчества — традиционные художественные ремесла и промыслы. За 2018—2020 годы отреставрировано 379 памятников архитектуры, включенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Среди наиболее знаковых объектов, введенных в эксплуатацию, — Борисоглебская (Коложская) церковь в Гродно, здание музея В. К. Бялыницкого-Бирули в Могилеве, объекты Брестской крепости, мемориальный комплекс «Прорыв», башни Лидского замка, часовня-усыпальница в Гомеле, родовое имение Наполеона Орды в урочище Красный Двор Ивановского района, монумент Победы, памятник истории «Тростенец».

В годы малой родины большинство людей включились в этот процесс не формально, а с осознанием того, как много уже сделано. Это особенно важно, ведь иногда, чтобы добавить привлекательности тому месту, где ты вырос или живешь, нужны не административные рычаги и финансирование, а внутреннее решение взять на себя ответственность за родную землю.

В агроусадьбе «Каролинский фольварк Тизенгауза».
Из самых ярких примеров — инициатива семьи Климук, а также Тюлькевичей, Кобринцев, Кристиновичей по восстановлению фольварка Тизенгауза рядом с Гродно. Павел и Наталья Климук рискнули возродить целое обширное имение. И это им удалось: старинная усадьба превратилась в одну из точек притяжения туристов, где можно окунуться в атмосферу XVII—XVIII веков. Здесь расположена агроусадьба «Каролинский фольварк Тизенгауза». Хотя некоторые работы еще ведутся, поместье растет и преображается, но для гостей двери открыты круглый год. К делу родителей подключились и сыновья. 

Буквально в ноябре узнали еще об одной благородной инициативе: на биржевых торгах заключена сделка по продаже усадьбы Горваттов в Наровле. 

Усадебный дом в стиле классицизма с пейзажным парком был в XIX столетии настоящим украшением небольшого провинциального городка, славился роскошью. После революции дворец, по праву считавшийся одним из красивейших дворцовых строений Белорусского Полесья, национализирован, а помещение передано под общеобразовательную белорусскую школу. Во время Великой Отечественной усадьба сильно пострадала. Пожаром после бомбардировки разрушены перекрытия, кровля, поврежден наружный декор здания, почти полностью уничтожены интерьеры дворца. В начале 1950-х его реконструировали и разместили там школу-интернат. Строительные работы без проведения исследований и соответствующего надзора нанесли памятнику значительный ущерб. Многие архитектурные элементы и декор, к сожалению, не восстановлены, здание в аварийном состоянии. 

Альтанка в усадьбе Горваттов. 
Местные власти неоднократно предпринимали попытки восстановить памятник архитектуры. В 1990-х предусматривалась его реставрация, создание общественно-культурного центра. Не хватило денег. А потом авария на ЧАЭС. Наровле досталось больше, чем другим белорусским городам. Людей отселяли, дворец отключили от коммуникаций и оставили умирать. Однако райцентр удалось реанимировать. Спасли и самую известную в стране кондитерскую фабрику «Красный Мозырянин». Знаменитое предприятие, кстати, построил все тот же Горватт.

Усадьбу включили в Госпрограмму социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья на 2010—2015 годы. К сожалению, вдохнуть жизнь в старинное имение снова не удалось. Причина та же — отсутствие финансирования. Но поиски инвесторов продолжались и все же увенчались успехом. Наровлянцы и сами не прочь помогать: уже давно витала идея открыть счет в банке и всем миром собирать деньги на сохранение дома. Буквально за какие-то недели появилась сплоченная команда архитекторов, ученых, инженеров. Все желающие могут присоединиться и поучаствовать в расчистке развалин. Уже собрана половина необходимой суммы на первоочередные работы. У Наровлянского дворца есть и страничка в «Инстаграме». Новые владельцы по условиям договора за пять ближайших лет должны превратить здание в гостиницу или объект общепита. 
Одно из приоритетных направлений деятельности государства в сфере культуры — сохранение историко-культурных ценностей. По данным Министерства культуры Республики Беларусь на I квартал 2020 года, в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси включено 150 старинных усадеб и усадебных комплексов, в том числе в Брестской области — 23, в Витебской — 25, в Гродненской — 27, в Гомельской — 15, в Минской — 53, в Могилевской — 3, в Минске — 4.
А вот музейный комплекс Наполеона Орды пополнился важным объектом — восстановленным усадебным домом композитора и художника — благодаря гранту фонда Президента по поддержке культуры и искусства на 824 тысячи рублей. Раскопки в урочище Красный Двор, где родился прославленный земляк, проведены еще в 2004 году. На малой родине известного художника и композитора многое сделано для сохранения памяти о нем. В райцентре есть памятник Наполеону Орде. В деревне Вороцевичи открыты картинная галерея и музей живописца. В 2009-м восстановили фундаменты, срубы усадебного дома. Из районного бюджета израсходовано 300 тысяч рублей. 

Однако на дальнейшие работы денег не хватило, возобновились они только в 2019 году. Начальник отдела культуры Ивановского райисполкома Валентина Бородинчик вспоминает, что строители трудились в три смены, так как сроки на освоение денег были сжатые. В результате удалось даже сэкономить 159 тысяч рублей. На закупку экспонатов привлечены спонсорские деньги. Откликнулись предприятия, земляк, который живет в США. Помочь с антиквариатом согласился известный белорусский коллекционер из Минска Николай Сечко (его ивановцы разыскали через соцсети). В первый Год малой родины, 2018-й, решили помочь с восстановлением родового имения и объявили акцию по сбору денежных средств профсоюзы Брестской области. Областное объединение оказало содействие в поиске международных партнеров для расширения сотрудничества и финансирования проекта, проинформировав об инициативе республиканские отраслевые комитеты.

В 16 помещениях восстановленного дома будет две экспозиции: быта и культуры шляхты, а также крестьян. Для удобства туристов в доме планируется разместить кафе (есть заинтересованный инвестор), в подвале может появится винный погреб.  

За три года под знаком малой родины активно велась исследовательская работа. Так, Национальной академией наук Беларуси подготовлен цикл научно-практических семинаров и конференций «Регионы Беларуси на историко-культурной карте страны». 

В 2018—2020 годах разработан ряд «ностальгических» экскурсий и туров по Беларуси. Например, «Вилейка. Улицы нашего города», «Воложин без границ», «Ими гордится Бобруйщина». Отметим: Воложинский район с его инклюзивными экотропами и развлечениями, созданными в том числе при содействии 

ПРООН, стал самым открытым и безопасным для людей с ограниченными возможностями, чем не могут пока похвастаться даже многие курорты за рубежом. Местные агроусадьбы принимают туристов с инвалидностью.

Прошлый год, конечно, не самый показательный для сельского туризма. Пандемия закрыла границы, и на этом рынке услуг затишье. А в 2019-м число агроусадеб в Беларуси выросло на 11,6 процента и составило почти 2,8 тысячи. Их посетили более 514 тысяч человек, увеличилось количество иностранных туристов (почти 60 тысяч из 78 стран). 

Хозяева агроусадеб, пожалуй, внесли наибольший вклад в сохранение исторического наследия на местах за время развития отрасли. Пока трудно подсчитать все собранные раритеты традиционного быта, хранящиеся в их мини-музеях, все написанные ими сценарии народных праздников и обрядов, восстановленные исконные промыслы белорусов.

Хозяева агроусадьбы «Пчелиное царство» Галина и Алексей Ермаковы.
Так, в агрогородке Ржавка Славгородского района в агроусадьбе «Пчелиное царство» три года назад в рамках проекта «От истоков к развитию» открыт экомузей. На Славгородчине есть самые настоящие туристические жемчужины: Голубая криница и комплекс в агрогородке Лесная, особенно привлекающие гостей. Первое, что видят туристы на въезде в Лесную, — каменный храм (открыт в 1912 году). Внешний вид церкви больше напоминает башню: если присмотреться, даже можно увидеть бойницы. Чуть дальше от церкви памятник с бронзовым орлом. Здесь же разместился музей, где экскурсоводы расскажут богатую историю Лесной. Недавно благоустроили территорию Голубой криницы. 

— Агроэкотуризм — одна из визитных карточек района, где гостей может принять 14 усадеб: тематические, экскурсионные. Каждая по-своему необычна. Здесь можно покататься на байдарках, познакомиться с основами пчеловодства, научиться варить сыр и попробовать блюда традиционной белорусской кухни, — рассказала заместитель председателя Славгородского райисполкома Елена Шевцова. — В районе реализован трехгодичный проект «От истоков к развитию» от ПРООН, направленный на развитие туризма. Приятно отметить, что жители были инициативными и креативными. 

— В «Пчелином царстве» продуманы сценарии как для детей, так и для взрослых, есть демонстрационная белорусская хатка, посетителям устраивают настоящее путешествие в прошлое: рассказывают про белорусские традиции и проводят интерактивный квест, — делится хозяйка Галина Ермакова. — Особенно гостей впечатляет комната апитерапии: всего 15 минут — и силы восстановлены. По образованию я психолог. В маленьком городе тяжело было найти работу — ушла в туризм. Мое образование помогает и в общении, и в составлении программ. Мы стараемся развиваться, ищем что-то новое. Здесь так хорошо, что никогда не рассматривали вариант с переездом. Красивая природа, отзывчивые люди, наш дом, хоть и маленький, но очень интересный бизнес. Зачем переезжать, когда ты счастлив здесь?

В словах Галины Ермаковой, пожалуй, кроется главный посыл триады малой родины: только дома, на родной земле, можно быть счастливым. Многие, кто был причастен к благоустройству своих уголков, поняли эту истину. 

klimovich@sb.by

Фото Ивана ЯРИВАНОВИЧА, Андрея САЗОНОВА, Валерия Михальчука и БЕЛТА, инфографика Кристины ПОЧЕБУТ-НОВОХРОСТ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter