Зачем Овечкину булка?

Почему сборную России встретили в Минске гигантской булкой

Спортивные журналисты и комментаторы ежечасно передают сводки о «ледовых боях» минского чемпионата: расписание игр, командные очки, сухую статистику, разбавленную комментариями тренеров и игроков, прогнозами и пожеланиями… И лишь немногие из них уделяют внимание самому городу и белорусским традициям. Видимо, еще не время: вот отшумит праздник, отдохнет зарубежная пишущая братия от спорта и обязательно поделится со своими читателями яркими впечатлениями. Правда, некоторые корреспонденты все-таки отрывают свой взгляд от хоккейных коробок и, посмотрев вокруг, удивляются многим привычным для нас вещам.

И не только удивляются сами, но и нас удивляют. Судите сами.

Американский журналист Иен Оланд из «Russian Machine Never Breaks» (США) назвал свой материал так: «Странная традиция. Почему сборную России встретили в Минске гигантской булкой хлеба?». Поскольку многие игроки российской команды играют в американских клубах, их почитают за океаном как своих и внимания их персонам в англоязычной прессе уделяют немало. Автор описал прибытие сборной России в «Президент-Отель», где спортсменов встречали и приветствовали должностные лица, так: «А затем начались кое-какие странности. Когда появился Овечкин, к нему подошел один из представителей гостиницы и сказал: «Мы рады приветствовать вас, дорогие друзья, и по поручению управляющего делами Президента Беларуси вручаем вам этот каравай — каравай победы». Но почему же команде вручили гигантскую булку хлеба? «Википедия» дает этому объяснение: «Когда приезжают уважаемые гости, им вручают каравай на рушнике. Солонка помещается сверху булки». Из всего этого зарубежный журналист сделал правильный вывод, что «слово «хлеб» в русской культуре ассоциируется с гостеприимством». «Хлеб — самый почитаемый продукт», — написал он.

Вот что рассказывают о городе своим читателям Павел Тихонов и Антон Липкин из газеты «Советский спорт». На сайте издания они оперативно ведут блог под названием «Вежливые люди», где описывают, что происходит в Минске во время ЧМ-2014. Одна из публикаций носит угрожающее название: «Чем минские больницы пугают хоккеистов? Расследование блога «Вежливые люди». Правда, ни о каком расследовании речь не идет. Журналисты съездили с травмированными хоккеистами в одну из городских больниц и удивленно описывают увиденное, отмечая, что разрушенных катакомб и протекающих потолков нигде не нашли.

А вот как те же авторы описывают Минск: «Для информации: Минск — это город с широкими проспектами, где девятибалльной пробкой считают дорожную ситуацию, когда на светофоре вам нужно простоять больше 30 секунд. Несмотря на то, что здесь живут 2,5 миллиона человек, в мирные дни люди теряются на огромных тротуарах, и от города веет спокойствием».

Вот таким увидели Минск те, кто прежде в нем не был. А закончить хочется сообщением дежурного редактора службы новостей «Sovsport.ru» Руслана Абушкина, который признался в своем микроблоге: «Предварительный итог поездки в Минск — белорусские девушки самые красивые!»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter