Зачем нужно техобслуживание газового котла?

«У меня в доме газовая плита и котел. Оборудование новое, на гарантии. Зачем проводить его техобслуживание, если все работает исправно и я за этим сам слежу? Максим Иванов, Минск.


Вот как вопрос прокомментировали в производственном республиканском унитарном предприятии «МИНГАЗ»: 

По своим свойствам природный и сжиженный углеводородный газы взрывопожароопасны. В смеси с воздухом при определенной концентрации газ может привести к взрыву или пожару. Для человека это чревато, финансовыми потерями, потерей здоровья и жизни.

Для поддержания в исправном состоянии газового оборудования и газопроводов постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь №12 от 20.05.2013г (в редакции постановления Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь №10 от 30.06.2017) утвержден перечень работ по техническому обслуживанию и периодичность их выполнения.

Также если внимательно прочитать руководство по эксплуатации газового оборудования, то в нем сказано, что необходимо обеспечить техническое обслуживание прибора и при этом указано зачастую, с какой периодичностью. 

Учитывая утвержденный Перечень, требования заводов изготовителей, а также опыт по эксплуатации оборудования в нашей республике установлен следующий порядок технического обслуживания газоиспользующего оборудования и газопроводов в жилых домах:

Техническое обслуживание запорных устройств на вводах, вводных газопроводов, внутренних газопроводов и газового оборудования включает в себя:

Сроки проведения технического обслуживания запорных

устройств на вводах, вводных газопроводов, внутренних газопроводов и

газового оборудования:

полное техническое обслуживание (ПТО-1) запорных устройств на газопроводах-вводах и внутренних газопроводах, вводных газопроводов, внутренних газопроводов и газового оборудования с отключением от газораспределительной системы и испытанием на герметичность воздухом;

один раз в 10 лет;

полное техническое обслуживание (ПТО-2) запорных устройств на газопроводах-вводах и внутренних газопроводах, вводных газопроводов, внутренних газопроводов до первого запорного устройства, установленного в квартирах жилых зданий без отключения от газораспределительной системы;

впервые через 5 лет после ввода эксплуатацию, последующие -  через 10 лет;

техническое обслуживание проточных водонагревателей (ТО ВПГ) без отключения от газораспределительной системы;

один раз в 12 месяцев;

годовое техническое обслуживание (ГТО) запорных устройств на газопроводах-вводах и внутренних газопроводах, вводных газопроводов и внутренних газопроводов многоквартирных жилых домов сроком эксплуатации свыше 20 лет (за исключением внутренних газопроводов, расположенных внутри квартир) без отключения от газораспределительной системы;

один раз в год;

сезонное техническое обслуживание (СТО) отопительных аппаратов и котлов эксплуатируемых сезонно;

перед началом отопительного сезона;

заявочное техническое обслуживание  (ЗТО) внутренних газопроводов и газоиспользующего оборудования, индивидуальных баллонных установок сжиженного газа;

по заявкам потребителей газа;

техническое обслуживание отопительного газового оборудования (ТО отопительного оборудования).

один раз в 12 месяцев.

Плановое техническое обслуживание (ПТО, ТО ВПГ, ГТО, СТО, ТО отопительного оборудования) проводится УП «МИНГАЗ» по графикам с учетом равномерной загрузки обслуживающего персонала в течение планируемого периода и утверждаются главным инженером Организации.

Проверка технического состояния индивидуальных приборов учета расхода газа производится одновременно с проведением технического обслуживания внутренних газопроводов и газоиспользующего оборудования жилых зданий.

Работы по техническому обслуживанию могут выполнять как работниками газоснабжающей организации, так и сервисного центра сторонних организаций.. Сервисный центр – это организация или индивидуальный предприниматель, заключивший с газоснабжающей организацией договор о проведении работ по техническому обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования у потребителей газа.

Хотелось бы обратить внимание на то, что в соответствии с Правилами пользования газом в быту утвержденными Постановлением Совета Министров Республики Беларусь за номером № 1539 от19 ноября 2007 года (далее Правила) и договором на газоснабжение, техническое обслуживание газового оборудования и внутридомовых систем газоснабжения потребители газа должны своевременно производить расчеты не только за потребленный газ, но и за работы по техническому обслуживанию. 

Иногда при проведении работ по техническому обслуживанию работники газоснабжающей организации вынуждены отключать неисправное, с утечками газа газоиспользующее оборудование. В основном это оборудование, срок эксплуатации которого более 20 лет. Отремонтировать его не представляется возможным по причине отсутствия запасных частей. Потребитель и члены его семьи остаются без пищеприготовления, отопления, или горячего водоснабжения на время пока не решится вопрос приобретения нового газового прибора. Поэтому хочется обратить внимание на то, что если вы заботитесь о своем комфорте и здоровье необходимо своевременно производить техническое обслуживание, диагностику, а также заблаговременно планировать замену газоиспользующего оборудования с истекающим сроком службы.

Зачастую работники газоснабжающих организаций и сервисных центров при выполнении работ по техническому обслуживанию сталкиваются с проблемой не предоставления доступа. Многие потребители, несмотря на заранее вывешенные объявления с указанием даты и времени выполнения работ и оставленные уведомления после их окончания, не предоставляют доступ для проведения технического обслуживания. Они полагают, что у них все исправно и сломаться ничего не может, а если в приборе что-то включается не так, либо оборудование часто отключается, то это мелочи. 

Однако впоследствии, не своевременно принятые меры по профилактике могут привести к трагедии. Причем пострадать могут и другие люди, проживающие рядом.

Мы в своей работе постоянно сталкиваемся с беспечностью многих абонентов к собственной безопасности. Люди эксплуатируют технически неисправные котлы и колонки, газовые плиты. Помещения кухонь и газоиспользующее оборудование захламлены, находятся в антисанитарном состоянии.

Задачей работников газоснабжающей организации, а также и нас с вами своевременно выявить и устранить все утечки газа, не исправности оборудования, достучатся до соседей и не допустить беды.

А теперь давайте подумаем: нужно ли проводить техническое обслуживание газоиспользующего оборудования в жилом доме когда, как вам кажется, у вас все хорошо? 

Кроме того, одной из обязанностей потребителей согласно Правилам пользования газом в быту является обеспечение в согласованное с газоснабжающей организацией время беспрепятственный доступ к газовому оборудованию и внутренним газопроводам. А в соответствии со статьей 20.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение Правил пользования газом в быту, не причинившее существенного вреда влечет наложение штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин.

Напоминаем, что во всех населенных пунктах нашей республики действует сокращенный номер 104, куда необходимо звонить в случае, если вы где-нибудь почувствовали запах газа. Причем в том месте, где ощущается запах газа нельзя курить, разжигать огонь. Если это происходит в помещении, то в этом случае необходимо перекрыть все отключающие устройства на газовом оборудовании и перед ним, открыть окна, нельзя включать и выключать электроприборы, необходимо выйти из помещения и вызвать аварийную службу газоснабжающей организации по телефону 104.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter