Зачем нужен паспорт?

«Почему я не могу жить  без паспорта? Елена, Гомель». 


Владимир Горбачев, заместитель председателя Гомельского облисполкома:

- Согласно действующему законодательству, паспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина на территории Республики Беларусь и за ее пределами, подтверждающим гражданство и право его владельца на выезд из Республики Беларусь и въезд в Республику Беларусь.

Правовые основания утраты права на использование паспорта регламентированы Указом Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 г. № 294 «О документировании населения Республики Беларусь».
В соответствии си. 19 Положения о документах, удостоверяющих личность, утвержденного Указом № 294, паспорт обязан иметь каждый гражданин Республики Беларусь, достигший четырнадцатилетнего возраста.

Согласно и. 9 Положения владелец документа, удостоверяющего личность, утрачивает право на использование паспорта в случае прекращения гражданства Республики Беларусь, а также отмены решения о приобретении гражданства Республики Беларусь. Иных оснований для утраты права на использование паспорта Положение не содержит.

Выход из гражданства Республики Беларусь регулируется ст. 18 Закона Республики Беларусь от 20.07.2016 г. «О гражданстве Республики Беларусь». Согласно ст. 18 граждане республики Беларусь, достигшие 18-летнего возраста, за исключением граждан Республики Беларусь, над
которыми установлена опека, вправе обратиться с заявлениями о выходе из гражданства Республики Беларусь.

В соответствии с п. 7 Положения о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 17 ноября 1994 г. № 209, прием заявлений на выход из гражданства осуществляется по месту постоянного проживания заявителей, зарегистрированных на территории Республики Беларусь, органами внутренних дел по месту регистрации.

За проживание без документов, удостоверяющих личность, предусмотрена административная ответственность (ст. 23.53 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter