Зачем нам заморская бульба. Поднимутся ли цены на импортные продукты питания?

В  Беларуси повышены ставки ввозных таможенных пошлин на отдельные виды продовольственных товаров. Например, на сыры и творог пошлина с 15 процентов таможенной стоимости выросла до 30, на макароны — с 15 до 30, на кондитерские изделия из сахара, включая белый шоколад, с 20 до 40 процентов, а на заграничные картофель, репчатый лук, белокочанную капусту, морковь и столовую свеклу поднялась с 15 до 180 процентов таможенной стоимости. Естественно, это не может не отразиться на ценах на эти продукты.
Также повышены ставки таможенной пошлины на импортную лимонную кислоту, картофельный крахмал, молочную сыворотку, муку из мягкой пшеницы и спельты, крупы и муку грубого помола из пшеницы мягкой и спельты, зерно злаков плющеное или переработанное в хлопья, а также на картофельные хлопья и гранулы. Эти изменения временные и будут действовать на протяжении девяти месяцев. На один месяц поднялись ставки таможенных пошлин на импортные томаты и огурцы — с 15 до 50 процентов.
В “Белгоспищепроме” заверяют, что белорусские предприятия в достаточном количестве выпускают аналогичную продукцию и смогут совершенно спокойно удовлетворить спрос покупателей. А принятые меры помогут защитить интересы наших производителей — ведь импортные продукты автоматически становятся дороже, а некоторые из них теперь и вовсе будет невыгодно завозить.
В то же время специалисты кондитерской отрасли считают, что повышение пошлин на кондитерские изделия затронет небольшую группу товаров и сильно не отразится на стоимости большинства импортных сладостей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter