Зачем нам платные леса и 50 процентов безработицы?

В Минске прошел IV съезд общественного объединения “Белорусский славянский комитет”, на который съехались более 200 делегатов.

Говоря о социально-экономических достижениях Беларуси, председатель комитета, депутат Палаты представителей Сергей Костян подчеркнул, что в Беларуси — один из самых высокий на постсоветском пространстве прирост валового внутреннего продукта; произошел настоящий прорыв в сельском хозяйстве; темпы инфляции ниже, чем в России и Украине; в два раза сократилось количество людей с доходом ниже прожиточного минимума; лучший в Европе уровень образования — 391 студент на 10 тысяч населения и так далее.
На съезде было много ярких выступлений. Одно из них — председателя Гомельского областного совета депутатов Валерия Селицкого. Он обратил внимание собравшихся, к чему привели в соседних странах “цветные” революции, увлечение частной формой собственности и бездумное копирование чужих моделей развития. В Украине покупательная способность населения в 3 раза ниже, чем в Беларуси; в Грузии — 50 процентов безработных; в Польше — 23 процента безработицы и огромный внешний долг: 100 миллиардов долларов; в Прибалтике, несмотря на многолетнее движение на Запад, зарплата почему-то в 10 раз ниже, чем на Западе. В целом ряде стран с глубоким рынком — платные леса и такая дорогая медицинская помощь, что без нее осталась значительная часть населения.
По сравнению со многими другими государствами ситуация у нас намного лучше, поэтому разумно сохранять нынешний курс, пришли к общему мнению участники съезда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter