В Россонах «Вялікая вясельніца» собрала почти 300 гостей

Зачем на свадьбе «рогатый» каравай?

Осенью, после Покрова, у наших предков наступала самая горячая свадебная пора. Урожай собран, до поста еще далеко — можно закатить пир на весь мир. Таким и стал самобытный региональный праздник-конкурс «Вялікая вясельніца», куда съехались представители 19 районов, а также фольклорные коллективы из Латвии и России. 


С САМОГО утра в районном Центре культуры и народного творчества было не протолкнуться: помните, какая суета на кухне перед любым торжеством? А тут накрывали 16 свадебных столов. Попробовать хотелось все. Причем на каждом столе блюда были необыкновенные. Свадебный каравай «Рогач» привез народный клуб национальной кухни и белорусской игры «Дубровенскія прысмакі». Откуда у него рога, раскрыла тайну руководитель клуба Наталья Есликова: 

— В наших краях в старину была традиция отдавать за невесту корову. Со временем она трансформировалась в особый обряд — печь «рогатый» каравай. Раньше рога в него втыкали из яблоневых веточек, а теперь и веточки выпекаются из теста. 

Из Глубокого на конкурс привезли знаменитого «Масляного барана» — это традиционное блюдо входит в Государственный список историко-культурных ценностей страны. Красивого, как статуэтка, барана из дрожжевого теста привезли поставские кулинары. Там, кстати, в пределах одного района баранов на свадьбу пекут разных: в восточной части они румяные, каждая шерстинка проработана тонко, а на западе барашка обязательно заливают глазурью. Богатый рыбный стол накрыли представители Россон — от банального жареного минтая до копченого карпа и фаршированной щуки. Глубокский район представил блюда, что были на столах от сватовства до свадебного застолья. 


Почти на каждом столе присутствовали традиционные для этого времени года винегрет, студень, соленые грибы, квашеная капуста. И… яичница: во многих районах совместное поедание женихом и невестой яичницы одной ложкой было одним из застольных ритуалов. В народной традиции яйцо символизирует плодовитость, а есть что-то одной ложкой — значит, любить.

Лучшим в кулинарном конкурсе стало народное любительское объединение национальной кухни, фольклора и игры «Росянка» Бигосовского СДК Верхнедвинского района. Они угощали ягодной кулагой, караваем на кленовых листьях и мясом, запеченным в ржаном хлебе. 

После сытного застолья начали петь, ведь какая свадьба без песни? За победу боролись почти 20 фольклорных коллективов, выступали и гости — ансамбль «Рассыпуха» из города Себеж (Россия) и художественный коллектив «Упите» Вилякской краевой думы из Латвии. Победу в номинации «Свадебные песни Витебщины» поделили между собой народное фольклорное сообщество «Азерыца» из Езерища Городокского района и народный фольклорный коллектив «Медуніца» Адаменского СДК Лиозненского района.

ЗАВЕРШИЛАСЬ «Вялікая вясельніца» конкурсом-импровизацией «Без меня меня женили». За звание лучшей свахи боролись представители Полоцка, Лиозно, Шарковщины, Дубровно, Сенно и Шумилино. Первое место жюри присудило народному фольклорному коллективу «Купалінка» из Шарковщинского района.


За сбережение региональной песенной культуры отмечены аутентичная группа из деревни Ивесь Глубокского района и народная группа аутентичной песни Андроновского сельского клуба из Поставского района. 

Этот праздник — один из самых ярких в списке мероприятий Витебского областного методического центра народного творчества. Впервые «Вялікую вясельніцу» провели десять лет назад в Дубровно, через несколько лет свадебный праздник получил статус областного и начал кочевать по разным городам. Фестиваль, посвященный свадебным обрядам и традициям, в Придвинье проводят раз в два года. Программа смотра-конкурса всегда разная. В 2017-м в Ушачах делали реконструкцию свадьбы: парня из Глубокого «женили» на девушке из Ушачей. Каждый раз на фестивале организаторы находят что-то новое. В этот раз впервые приехала ягодная кулага из Бигосово, прошлый конкурс подарил обряд «Ушанаванне ваўчыцы». Волчица — понятное дело, свекровь, а ублажить ее должна невеста. 

Все же недаром свадьба на белорусском языке называется «вяселле». Один из древнейших обрядов в старину всегда проходил с небывалым размахом, щедро и весело. И каждый шаг — от правил сватовства до ритуальной пищи на свадебном столе — имел глубокий сакральный смысл. Здесь нет ничего второстепенного, ничего случайного, ведь время отобрало и оставило в веках лишь самое значимое, самое важное, то, без чего дальнейшая жизнь молодой семьи не представлялась возможной. И это не изменилось, ведь традиции — основа культуры, они, как мосты, связывают поколения. 

kruchenkova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter