Зачем на лыжне париться?

“Народная газета” приглашает всех в банюСегодня в олимпийском спорткомплексе “Раубичи” будет много интересного. Все-таки спортивный праздник “Минская лыжня-2009” — мероприятие многопрофильное. Можно и самому спортом заняться, можно поболеть за других, а можно и просто отдохнуть. Выбор богатый. Если приедете в “Раубичи” спортивной семьей, советуем обязательно заявиться на эстафету “Мама, папа, я”. Если дружной мужской компанией, то почему бы не попробовать свои силы в перетягивании каната?

“Народная газета” настойчиво рекомендует обратить внимание и еще на одно мероприятие. Под знаменитым раубичским трамплином вы сможете сегодня отыскать необычную баню-палатку. В ней пройдет чемпионат Минской области по русской бане, организатором которого выступает Белорусская федерация по спортивной сауне “Щедрый жар”. Соревноваться будут лучшие парильщики Минщины. Что важно, их мастерство можно будет наблюдать воочию, потому что стены бани сделаны из прозрачной пленки. У “профессионалов веника” много всяких секретов, и они с удовольствием делятся ими.
— Наша банька небольшая — всего три на три метра, — рассказывает главный судья соревнований Виктор Зеленко. — В ней помещаются только два человека — парильщик и тот, кого он парит. Топить баню мы будем березовыми дровами. Они и горят долго, и дают неповторимый банный аромат.
Рядом с выходом из бани будет стоять 250-литровая бочка с ледяной водой. И парильщикам, и их “клиентам”, разгоряченным жаром, будет где себя остудить.
— Неподалеку протекает небольшая речка. Поэтому если кто-то наберется смелости, сможет в ней окунуться, — добавляет судья. — Такие процедуры полезны как для закаливания организма, так и для сердца. Главное, не сидеть в воде слишком долго, чтобы не переохладиться.
В общем, не случайно чемпионат пройдет под лозунгом “Народная баня — здоровый дух”. Начало соревнований намечено на 10.00.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter