Зачем менять исправную газовую плиту?

«В прошлом году купил новую газовую плиту. Недавно газовики приезжали заменить баллон и сообщили, что модель моей плиты устарела и если я ее не поменяю, то мне отключат газ. Размер моей пенсии меньше прожиточного минимума, я не могу себе этого позволить. Моя плита технически исправна, утечек нет. Что за издевательство над людьми? Почему Солигорский горгаз заставляет население скупать газовые плиты? Поликарп Цуба, Солигорский район».

Ольга Прудникова, заместитель Министра энергетики:

— В ходе выполнения 30 января 2018 года заявки по замене газового баллона по вашему адресу работниками филиала «Производственное управление «Солигорскгаз» УП «Минскоблгаз» было выявлено, что у вас установлена газовая плита модели 1457 СП ОАО «Брестгазоаппарат», год выпуска которой точно установить не представляется возможным в связи с отсутствием паспорта (руководства по эксплуатации) на плиту, а также паспортной таблички на самой плите.

Согласно информации завода-изготовителя (СП ОАО « Брестгазоаппарат») газовые плиты модели 1457 сняты с производства в январе 2000 года. Гарантийными обязательствами завода-изготовителя СП ОАО «Брестгазоаппарат» минимальный срок службы указанной плиты составляет 14 лет.

Таким образом, даже в случае эксплуатации вами газовой плиты, произведенной самое позднее в январе 2000 года, срок службы газовой плиты, установленный заводом-изготовителем, истек в январе 2014 года.

Срок службы газовых плит определяется исходя из условий обеспечения безопасной эксплуатации. По истечении этого срока технический ресурс плит становится практически исчерпанным: ухудшаются технические характеристики эластомеров и смазки, теряется герметичность газовых соединений и возрастает износ трущихся деталей регулирующих устройств, материалы и покрытия теряют свои защитные функции и не могут обеспечить конструктивные характеристики изделия в целом.

В соответствии с подпунктом 42.15 пункта 42 Правил пользования газом в быту, утвержденных постановлением Совета Министров от 19 ноября 2007 года № 1539, запрещается пользоваться газоиспользующим оборудованием с истекшим сроком эксплуатации, указанным в руководстве по эксплуатации газоиспользующего оборудования (но не свыше 20 лет), при отсутствии положительных результатов его диагностики. За нарушение потребителями газа вышеуказанного пункта Правил пользования газом в быту, газоснабжающая организация вправе прекратить снабжение их газом.

В целях обеспечения безопасного использования газоиспользующего оборудования в соответствии с Правилами пользования газом в быту потребители газа обязаны:

• по истечении нормативного срока эксплуатации газоиспользующего оборудования, указанного в руководстве по эксплуатации газоиспользующего оборудования (но не свыше 20 лет), произвести его замену или заключить договор со специализированной организацией на проведение диагностики его технического состояния в целях определения остаточного ресурса и возможности дальнейшей эксплуатации (подпункт 11.11 пункта 11 Правил пользования газом в быту);

• по предписанию газоснабжающей организации приобретать газоиспользующее оборудование для замены непригодного к дальнейшей эксплуатации (подпункт 11.11 пункта 11 Правил пользования газом в быту).

Диагностика газоиспользующего оборудования проводится специализированной организацией по письменному заявлению его собственника.

Учитывая изложенное, в случае истечения указанного в руководстве по эксплуатации газоиспользующего оборудования срока его эксплуатации (но не более 20 лет), прекращением выпуска заводом-изготовителем запасных частей к установленному оборудованию, продление срока эксплуатации данной газовой плиты по результатам диагностики возможно только до первого ремонта, посте чего потребитель обязан произвести ее замену.

Газоиспользующее оборудование, у которого при диагностике технического состояния выявлены неисправности, устранение которых невозможно ввиду отсутствия технической возможности (неисправность деталей, конструктивно не подлежащих замене, прекращение изготовления запасных частей организацией - изготовителем газоиспользующего оборудования и т.д.) подлежат отключению от системы газопотребления.

В связи с тем, что срок эксплуатации принадлежащей вам газовой плиты модели 1457 составляет не менее 17 лет при установленном заводом-изготовителем минимальном сроке службы - 14 лет, в соответствии с законодательством вы можете произвести замену газовой плиты или обратиться с заявлением на проведение диагностики на предмет определения остаточного ресурса и возможности дальнейшей эксплуатации плиты в районную газоснабжающую организацию - филиал ПУ «Солигорскгаз» по адресу: г. Солигорск, ул. Строителей, 2.

Дополнительно информируем, что всеми структурными подразделениями газоснабжающих организаций проводится акция по замене устаревших газовых плит с рассрочкой платежа по ее стоимости на 3 - 6 месяцев, причем доставка и монтаж газовой плиты осуществляется силами работников газоснабжающих организаций бесплатно. Для этого потребителю газа необходимо обратиться в вышеуказанную газоснабжающую организацию с заявлением о замене газовой плиты.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter