Зачем люди пишут страшные сказки? Чтобы напугать: напуганные перестают думать

Дедушка Мороз приносит детишкам разное. Виктору Мартиновичу он, судя по всему, принес гадальные карты и фото старого «Опеля». Иначе с чего бы наш литератор, в жизни не занимавшийся экономикой, стал вдруг стремительно забирать лавры у Ярослава Романчука? Тот ведь книжек, вроде, не пишет, литературу по заграницам не преподает… Хотя… Может, мы еще не все тайны пенцентровских дворов знаем… Посмотрим. 

pixabay.com

Виктор написал и уже опубликовал, чего ждать от 2020 года. Что Мартинович знает об экономике вообще и о нашей в частности? Что она - как котенок, ей трындец. К черту детали. Не спрашивайте почему, это очевидно. Для литератора, естественно. А нам он свои чувства доносит, как и положено, через эмоции, глаголы с прилагательными и подбор метафор. Без вот этих ваших сухих цифр, от непонимания которых хочется плакать. 

Логика, как и арифметика, писателю тоже ни к чему. Посему он утверждает: «Правителя делают те, кто ему противостоит». Имея в виду, безусловно, и себя как до сих пор недостаточно замеченного. Мы-то с вами привыкли к другому определению, но нет, про то забудьте. Именно те, «кто противостоит». Они делают. Тогда переберите мысленно кандидатуры возможных «противостояльщиков» и вспомните фразу Фимы из «Ликвидации»: «Сеня, друг! Не дай бог, конечно». Другой осмысленной реакции на это откровение, пожалуй что, и нет. 

Раскинув подаренные карты, наш литератор четко видит: «Даже чиновники и депутаты ожидали, что в декабре будет объявлена реформа избирательной системы». Даже!.. Даже они!.. Иначе говоря, сам Мартинович, бубновый король и трефовый валет, примерно так. Потому что ясно ведь было сказано (и особенно это ясно как раз чиновникам и депутатам, Виктор), что никаких резких изменений никому в угоду делаться не будет. Что в Беларуси все будет развиваться постепенно, эволюционно, по совету с народом и реализуя уже назревшее. Но прорицателю хочется, а карты подсказывают: «Пиши, никто ж не проверит, да и дело-то прошлое, зато за аналитика сойдешь». Постаналитика, если быть точным. Умеющего предсказывать прошедший декабрь. 

К сожалению, не наш писатель сам ведет свою мысль, а буквы на листе диктуют ему, что будет дальше: «Политический проект клонится к системному концу», - предрекает он в наступившем 2020 году. Считать ли системный конец равным концу системы, решайте сами. Полагать ли наше государство политическим проектом, сами думайте. И выбирайте, считать ли Мартиновича, предрекающего исчезновение Беларуси вместе с ее и нашей независимостью, патриотом. Или все же – модным писателем. 

Почему так? Ну как же, ведь не «расколовшийся БНФ и окончательно маргинализированная оппозиция» смогут ситуацию выправить. На это даже Мартинович, так их и назвавший, не надеется. Осилят ли они, ухватившись за системный конец, ликвидировать общий наклон проекта? Нет. Но на рождественскую страшную сказку про зомби похоже, правда? Похоже. 

Так в этом и есть идея новогоднего писательского текста: просто вбить читателю в голову, как страшно жить. И что будет еще страшнее. И потому нужна революция. Но поскольку наш-то не без глаз, лично видел, чем оно и пахнет, и заканчивается, то в новом году позарез нужна «этакая управляемая сверху кадровая революция», пишет он о своем, о наболевшем. 

Дорогой Виктор! Выкиньте все, что Дедушка Мороз принес вам, видимо, по ошибке. И купите себе томик речей И.В.Сталина. В одной из них вы найдете прекрасные слова о замене старого лозунга на новый: «Кадры решают все». И даже если вы не сразу «поймете и осознаете полностью великое значение этого лозунга», будьте уверены: есть люди, которые с этой задачей справились. 

А это значит, что в новом году мы, пожалуй, обойдемся без ненужных нам революций. И без любимых вами страшилок. Уж простите, накипело. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter