В Гомельской области врач привлечен к ответственности за размещение снимка человеческого органа в соцсетях

Зачем лезть в душу

В Гомельской области врач привлечен к ответственности за размещение снимка человеческого органа
Волна скрытых фотосессий из операционных и больничных палат выплеснулась на просторы виртуального пространства. Сделать кадр во время работы хирургов стало едва ли не модной «фишкой» в социальных сетях. Правда, до сих пор подобные игры с этикой и моралью имели зарубежную прописку. Однако веяние, похоже, дошло и до нас. Впрочем, судя по жесткой реакции прокуратуры и медицины, есть надежда, что в стране это явление не распространится.


Скандал разразился в Гомеле в декабре прошлого года, когда один из пользователей соцсетей наткнулся на страничку «ВКонтакте» с фото сердца человека во время операции с припиской–комментарием: «...какой орган на фотографии?» 

Личный аккаунт принадлежал врачу гомельской больницы. Местное интернет–пространство взорвалось. Одни искренне негодовали, требуя призвать доктора к порядку, напомнив ему о принципах врачебной тайны. Другие, наоборот, не видели в том ничего дурного, ведь органы демонстрируются «без лица». Однако в дискуссию вмешалась прокуратура области. Доктора вызвали для объяснений. Старший прокурор отдела Алеся Рябцева рассказывает:

— Молодой врач–анестезиолог одной из гомельских больниц, которому принадлежала страница в соцсети, объяснил, что два года назад действительно поместил фото сердца во время операции по его трансплантации, не подозревая, что нарушает закон. Однако снимок сделан не им, а взят с медицинского сайта. Впрочем, источник фото доктор не смог назвать. Комментарий же «...какой орган на фотографии?» принадлежит ему. В соответствии со статьей 51 Закона «О здравоохранении» медицинские и фармацевтические работники обязаны хранить врачебную тайну, уважительно и гуманно относиться к пациентам, соблюдать их права, принципы медицинской этики и деонтологии. В данном случае своими действиями медицинский работник допустил неуважение к этическим нормам врачебной деятельности, ее дискредитацию и тем самым грубо нарушил требования закона.

Гомельскому врачу вынесено официальное письменное предупреждение прокуратуры области о недопустимости подобного. Нашумевшая фотография удалена из аккаунта. В лечебном учреждении, где доктор работает, его наказали дисциплинарно и финансово. Реакция последовала и со стороны управления здравоохранения Гомельского облисполкома, о чем рассказал заместитель начальника Дмитрий Попков:

— По этой проблеме была организована областная коллегия управления здравоохранения. Принципы этики и морали, врачебная тайна — все эти позиции закреплены Законом «О здравоохранении» и остаются незыблемыми. Да, сегодня можно скачать любую фотографию с любого медицинского сайта, повесить на свою страницу. Но когда речь идет о медработнике, он не имеет права этого делать из этических соображений уже потому, что он — доктор. Всем нашим учреждениям направлено предупреждение о необходимости провести разъяснительную работу в коллективах, чтобы исключить подобные случаи в принципе.

dralukk73@mail.ru

Советская Белоруссия № 13 (24643). Пятница, 23 января 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter