Зачем крутится-вертится старая мельница

Древнеримский плебс громогласно требовал от своих повелителей дармовой пищи и бесплатных развлечений.
Древнеримский плебс громогласно требовал от своих повелителей дармовой пищи и бесплатных развлечений. И получал желаемое. Властители знали, в чем сила. С тех давних пор изменились и хлеб, и зрелища. Но! Потребность в них по-прежнему переполняет людские души и тела.

Если древние римляне праздно проводили время в Колизее, то современные минчане отправляются за зрелищами во Дворец Республики или в Национальный театр оперы и балета. А основным поставщиком хлеба является ОАО "Минский комбинат хлебопродуктов". Между прочим, все эти строения считаются особо важными объектами и относятся к самой высокой группе риска. Но если без бередящих душу представлений некоторое время обойтись можно, то кушать хочется всегда.

Мало кто знает, чем чревато ЧП на ОАО "Минский комбинат хлебопродуктов". А это один из самых взрыво-, пожароопасных объектов города. Мука, а точнее мучная пыль, - мелкодисперсный продукт, который во взвешенном состоянии в определенной концентрации и при наличии источника огня взрывается и горит (по степени взрывоопасности не уступает парам бензина). Случись что, без муки и крупы останутся все 7 хлебозаводов Минска. Ведь на элеваторах комбината хранятся запасы ржи и пшеницы на 3 месяца! Поэтому-то Государственный пожарный надзор весьма старательно следит за противопожарным состоянием предприятия.

Последнее детальное пожарно-техническое обследование, свидетельницей которого я стала, длилось несколько недель. Работали 3 бригады инспекторов Партизанского РОЧС. Итог - список предписаний более чем из 100 пунктов. Часть их руководству предстоит исправить в недельный срок, часть - до конца года.

Например, уже в который раз проверяющие строго предписывают: "Выходы из помещений категории Б (пожаро-, взрывоопасная категория) выполнить через тамбур-шлюз с подпором воздуха или предусмотреть вентиляцию лестницы". Ведь на мельнице, где производство связано с мучной пылью, лестница в случае чего - путь эвакуации - должна некоторое время быть ограждена от пламени и дыма, чтобы люди успели спуститься. Тамбур-шлюз - это тот же тамбур, оборудованный противопожарными дверями, между которыми создается подпор воздуха. Определенное время через него не проходят ни дым, ни огонь.

Выполнить это предписание весьма проблематично: коробка здания построена в 50-м году, каждый этаж впритык насыщен оборудованием. Возможно, со временем предприятие закупит более компактное западное оборудование. Тогда техники на этажах станет меньше и найдется место для тамбур-шлюзов. А пока... Пока вчерашние проблемы становятся сегодняшними, потом - завтрашними...

Казалось бы, список предписаний из 100 пунктов! Но при этом предприятие продолжает функционировать. Старая мельница, как в песне, крутится-вертится, перемалывая в месяц 8 тысяч тонн зерна пшеницы и 5 тысяч тонн зерна ржи. Плюс крупозавод перерабатывает 40 тонн зерна в сутки. Дело в том, что недостаток новомодных технических противопожарных средств восполняют люди: на комбинате дежурят добровольные пожарные дружины, и первичными средствами пожаротушения - мотопомпами, гидрантами, пожарными рукавами, огнетушителями и т.д. предприятие укомплектовано в соответствии с нормами.

"Ситуация на других минских производствах, - рассказал мне Сергей Манкевич, заместитель начальника отдела Государственного пожарного надзора Минского городского управления МЧС, - куда плачевнее. А если предписания систематически не выполняются, несмотря на многочисленные административные наказания, во власти Государственного пожарного надзора вынести постановление о запрещении эксплуатации объекта". Так было с Национальным академическим театром оперы и балета.

Однако театр благополучно функционировал на протяжении многих лет. Руководство театра пыталось на протяжении всего этого времени совмещать дневной ремонт с вечерними спектаклями. А пожарные неустанно беспокоились, чтобы зрителям на голову не рухнул потолок. (Правда, в следующем году театр наконец обещают закрыть на глобальную трехлетнюю реконструкцию.)

На комбинате уже проведена большая работа по техническому перевооружению производства. Оборудование оснастили средствами взрывозащиты и взрывопредупреждения. Основательного комплексного ремонта пока не предвидится. Ведь, если мельницы "замолчат", не будет хлеба. А оставить народ и без зрелищ, и без хлеба нельзя.



Кстати

В Минске нет ни одного производственного предприятия, которому после проведения пожарно-технического обследования Государственный пожарный надзор не выписал бы предписаний.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter