Зачем крестьянину арифметика

Болевые точки уборки

Болевые точки уборки


Зерновые в этом году на Могилевщине удались! Именно так охарактеризовал мне вчера нынешнюю страду председатель Могилевского облсельхозпрода Валерий Литвинов:


— Убрано 57 процентов плановых посевных площадей, средняя урожайность — 38,4 центнера с гектара. Почти на 5 центнеров выше прошлогодней...


Раньше всех, похоже, справится с жатвой Глусский район, где убрано уже более 80 процентов полей. С 75 процентов площадей собрано зерно в Кличевском районе, с 72 — в Костюковичском.


— Планируется, что хозяйства, первыми закончившие уборку зерновых и зернобобовых культур, будут помогать соседям, — делится планами Валерий Литвинов. — Местами темпы уборочной снизили дожди. Из–за ненастья комбайнеры несколько дней не могли выйти в поле. Если погода больше подводить не будет, уборку завершим дней через десять. Качество зерна особых нареканий не вызывает. А намолочено его уже 716 тысяч тонн.


На первый взгляд, уборочная идет слаженно, без срывов. Однако у специалистов Комитета госконтроля Могилевской области совместно с управлением департамента финансовых расследований, обследовавших на прошлой неделе более 80 процентов хозяйств, набралось немало претензий.


— Есть масса недостатков и упущений, которые затягивают уборку урожая, приводят к его потерям, — рассказывает заместитель начальника управления контроля агропромышленного, лесохозяйственного и природоохранного комплексов КГК Могилевской области Олег Еремин. — В некоторых хозяйствах в хорошую погоду почему–то не выходят на поля комбайны, грузовые автомобили. К примеру, агроторговая фирма «Вейно» Могилевского района 25 июля приобрела автомобиль МАЗ. Но через три дня он сломался, после чего почти неделю простаивал. До тех пор, пока представители РУП «МАЗ» после подачи рекламации не отбуксировали грузовик на ремонт. В СПК «Сосновый бор» Чаусского района из–за нехватки рабочих рук в самом начале уборочной 8 дней простаивал комбайн «Дон–1500».


— Он и сегодня стоит, — не скрывает руководитель этого хозяйства Татьяна Белоусова. — У нас 7 комбайнеров и столько же комбайнов. Желающих сесть на машину, отработавшую больше 20 лет и уже поржавевшую, среди наших работников нет! Комбайнер, которого уговаривали выйти в поле на «Доне», сразу написал заявление об уходе. Этот комбайн надо списывать...


Впрочем, нарекания у контролеров есть не только на простой техники. Отдельные претензии к зернотокам: не все склады, весовое оборудование в полной мере готовы к приему урожая.


— В колхозе «Свет Октября» Чаусского района территория зернотока не огорожена, подъездные пути к нему не заасфальтированы, что приводит к потерям зерна при транспортировке, — продолжает Олег Еремин. — На зернотоке в деревне Лозовица, где находится подсобное хозяйство ОАО «Климовичский райагропромтехснаб», использовались автомобильные весы с отклонением от нулевой отметки на 45 килограммов! Теперь они в норме.


Наибольшие потери зерна — 2,5 центнера с гектара! — выявлены в СПК «Колхоз имени Заслонова» Белыничского района. К убыткам привела недостаточная регулировка комбайнов, жаток, наклонных транспортеров. Потери зерна на поле выявлены и в Глусском районе. В девяти из десяти проверенных хозяйств — от 0,2 до 0,5 центнера с гектара.


По словам Олега Еремина, большинство руководителей хозяйств прислушались к замечаниям. Недостатки устраняются. 14 работников привлечены к административной ответственности. Кто–то получил выговор, кто–то остался без премии. Слишком высока цена хлеба, чтобы прощать расхлябанность на страде...


Вдвойне обидно, что на потерю урожая, как выяснилось, могут повлиять не только плохая погода или недоработка руководителей сельскохозяйственных предприятий. Факт вопиющей бесхозяйственности выявлен в СПК «Кудин» Белыничского района. «Отличился» подрядчик — могилевское ОДО «Связьстроймонтаж». В июле при прокладке телефонного кабеля к деревне Головчин работники предприятия практически загубили почти полгектара посевов пивоваренного ячменя. Пострадали также поля с кукурузой и зернобобовой смесью. Строительную технику запустили прямо на посевы, не пощадив готовое к уборке ячменное поле.


— По телефону мы договаривались, что кабель поведут после того, как зерно будет убрано! — сетует председатель СПК «Кудин» Адам Сочилович. — Но то ли связисты нас недопоняли, то ли посчитали, что это им сойдет с рук, но к работе приступили без дополнительных согласований. Видимо, посчитали, что загубленное зерно — мелочь, на которую и внимания обращать не стоит. Во всяком случае, за случившееся никто не извинился. А ведь это — наши деньги, нелегкий крестьянский труд...


Похоже, что ущерб, составивший 1,2 миллиона рублей, предприятию «Связь-строймонтаж» возмещать все же придется. Материалы дела переданы в областную прокуратуру...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter