ЗАЧЕМ изобретать велосипед?

Чтобы его усовершенствовать!.. Сегодня эти ребята придумали, как видоизменить велосипед, а завтра, быть может, они скажут новое слово в автомобилестроении. Знаете ли вы, что благодаря изобретателям и рационализаторам, которые завтра отмечают свой праздник, за прошлый год на производстве сэкономлено более 80 миллиардов рублей? В переводе на условное топливо выходит порядка ста тысяч тонн. Или полтора миллиона киловатт-часов электроэнергии. Или триста тонн металла. Согласитесь, цифры внушают уважение. А ведь это не предел.

По словам председателя Республиканского совета Белорусского общества изобретателей и рационализаторов Антона Скворчевского, в прошлом году выдано 1130 патентов на изобретения и 830 патентов на полезные модели. Из них внедрено в производство лишь 367 и 198 соответственно. «Вот они, инвестиции на полках, — считает Антон Антонович. — Громадный технический потенциал не востребован».
Дееспособную армию изобретателей и новаторов — в стране их насчитывается около семнадцати тысяч — не надо учить экономии. Более половины их работ направлено на энергосбережение. Скорее этих людей надо направлять — ставить перед ними конкретные цели и задачи. И, можно не сомневаться, они их решат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter