Зачем импортировать, если можно добыть самим?

Организациям Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси необходимо активизировать работу по привлечению инвестиций в разработку месторождений полезных ископаемых. Такое требование выдвинул на состоявшемся в среду заседании коллегии министерства его руководитель Леонтий Хоружик.

По словам министра, процесс привлечения инвестиций в разработку месторождений должен осуществляться более динамично. “Сегодня мы завозим из-за рубежа некоторые виды полезных ископаемых, которые можем добывать сами, так почему же не использовать эту возможность? — задал он вполне резонный вопрос. — К примеру, многим предприятиям Беларуси не хватает щебня, его импортируют, в то время как Ситницкое месторождение строительного камня в Брестской области остается невостребованным”.
Практически такая же ситуация сложилась и со стекольными песками. Большинство отечественных заводов закупает их за границей. “А ведь месторождения стекольных песков разведаны и у нас: “Ленино” в Гомельской области, “Городное” в Брестской. Необходимо продолжить изучение возможностей использования полезных ископаемых этих месторождений, это позволит сократить импорт зарубежного сырья”, — подчеркнул Леонтий Хоружик.
В свою очередь начальник отдела регулирования использования природных ресурсов Минприроды Владимир Варакса отметил, что геологоразведочные работы по разработке дополнительных запасов стекольных песков на месторождениях “Ленино” и “Лениндар” в Гомельской области не принесли желаемых результатов. Преобладающей маркой песков этих месторождений являются
ПБ-150-1 и Б-100-2, которые не полностью отвечают требованиям белорусской стекольной промышленности. “Сегодня ученые НИИ строительных материалов разрабатывают технологии обогащения песков указанных марок для доведения их до требуемого качества, — проинформировал Владимир Варакса. — В то же время организации Минприроды Беларуси продолжают поиск новых месторождений качественного стекольного сырья”.
Владимир Варакса также сообщил, что геологоразведочные работы на Хотиславском месторождении мела в Брестской области будут завершены в 2009 году. В настоящее время геологи осуществляют предварительную разведку выявленной в прошлом году Западной залежи Хотиславского месторождения мела. Исследования проводятся за счет средств ООО “Трайпл”. “На территории месторождения пробурено 50 разведочных скважин общим метражом более 2,5 тысячи метров, полученный мел и силикатные пески проходят технологические испытания”, — сказал специалист.
Владимир Варакса отметил, что в нынешнем году в различных регионах страны продолжаются работы по подготовке новых сырьевых баз для цементных заводов. Так, для выявления дополнительных запасов мела для Кричевского цементного завода геологоразведочные исследования проводятся на месторождениях Михеевичи и Каменка. Поиск новых залежей меловых пород осуществляется также в районе Белорусского цементного завода.
Работы по поиску и добыче меловых пород предусмотрены Государственной программой геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Беларуси на 2006—2010 годы и на период до 2020 года. Ее задачи — наращивание собственного топливно-энергетического потенциала, поиск, разведка и подготовка к промышленному освоению новых месторождений строительных материалов и других видов нерудного сырья, региональное геологическое изучение недр Беларуси с целью оценки ее территории на наличие разнообразных полезных ископаемых.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter