«Зачем гардероб нам турецкий?»

При  выборе  обновки  не  грех  обратить  внимание  на  ткань,  из  которой  она  изготовлена…

При  выборе  обновки  не  грех  обратить  внимание  на  ткань,  из  которой  она  изготовлена…  Практика  показывает: только  так  можно  избежать  неприятных  сюрпризов

…Молодая женщина растерянно вертит в руках светло-бежевую трикотажную юбку с вытянутым подолом. Низ изделия свернулся рваной гармошкой, и его волны явно отличаются друг от друга по размеру. «Что ж, мне теперь выбрасывать еще новый  костюм? Я же за него 150 долларов отдала!» — чуть не плача обращается клиентка к приемщице химчистки. «Милая, ведь мы вас предупреждали – ткань низкого качества.
Но вы же сами, рискуя, приняли решение о чистке!» 

Не думаю, что после полученного урока витебчанка будет столь же легкомысленна, покупая на рынке дорогую вещь от сомнительного производителя… 

Конечно, проблема ненова и касается она не только отдельно взятых покупателей. Эффективное развитие легкой промышленности в целом, и в особенности швейного производства, прежде всего зависит от качества исходного материала. Как часто при выборе очередной обновки в магазине мы сетуем: модель хорошая, а вот материал, из которого она изготовлена, не выдерживает никакой критики. Кому захочется носить вечно мятый костюм или блузку, потерявшие вид после первой стирки? 

В Витебском технологическом университете, который тесно сотрудничает с предприятиями легкой промышленности, эта проблема уже давно стала главной.  Недавно местные специалисты сделали значительный рывок в таком важном направлении, как технология получения фасонной пряжи. Учеными университета разработан высокопроизводительный способ производства фасонных нитей, позволяющий значительно расширить ассортимент и качество выпускаемых изделий за счет оригинальной структуры ткани. 

Вещи, изготовленные из нового красивого материала, отличаются необычной структурой, изысканным внешним видом и высоким качеством. Теперь новинка успешно используется при разработке ассортимента костюмных и мебельно-декоративных тканей, при производстве трикотажных изделий. 

Интересно, что в мировой практике производство таких нитей по силам специальному дорогостоящему оборудованию, которое ранее закупали наши предприятия. С помощью витебских ученых белорусские фабрики модернизировали большой парк прядильно-крутильных машин и стали производить фасонные нити на отечественном оборудовании. Новая технология успешно внедрена на Могилевском ПО «Химволокно», Оршанском льнокомбинате и даже Московской трехгорной мануфактуре и Кренгольмской мануфактуре в Нарве. 

Стратегическое значение имеет и еще одна разработка витебчан. В структуре поступающего на льнокомбинат с заводов Витебской области сырья 75 процентов занимает короткое волокно. Оно традиционно перерабатывалось в пряжу низкого качества, которая была пригодна только для изготовления тканей технического назначения, в частности мешковины. Разработанная специалистами ВГТУ технология переработки позволяет использовать то же короткое волокно для производства текстильных полотен. Для этого пришлось модернизировать старые гребнечесальные машины, предназначенные для шерсти. В итоге затраты небольшие, а вот  экономический эффект огромный. Теперь  переработчики сэкономят немало валютных средств, которые ранее выделялись на закупки импортного сырья. Кроме того, новая технология позволяет загрузить производственные мощности того же Оршанского льнокомбината, обеспечить стабильную работу заводов по первичной переработке сырья и еще больше разнообразить прилавки наших магазинов добротной продукцией. 

Неудивительно, что белорусский потребитель все чаще выбирает товар отечественного производства. Это не только патриотично, но и выгодно и полезно… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter