Послесловие к майской регате

Зачем белорусам яхтинг?

В мире около двух сотен стран, чуть более сорока без выхода к морю, в их числе Беларусь. Эта колонка про яхтинг, хотя и странная тема для наших координат.


В Беларуси полно вещей, которые как лысому расческа. Ну какой у нас там яхтинг?! Баловство одно. Если вы думаете, что яхтенный спорт про гламур, про полежать–загореть, про танцы на палубе — посмотрите французскую ленту Кристофа Оффенштейна «Одиночка». Суровая красота океана, ветер, волны, рутина смены парусов, навигации, айсберги, земля на горизонте — все во имя мечты. Главный герой Ян Кермадек вместо своего друга Франка Древиля без подготовки стартует в регате «Ванди Глоб», безостановочной гонке яхтсменов–одиночек вокруг света. Ян очень хочет победить, но в разгар регаты обнаруживает у себя на борту молодого пассажира, который ставит все под угрозу. Мне эту картину посоветовал наш шкипер Глеб, в центре фильма то, как главный герой решает для себя достаточно сложную этическую проблему: что важнее — человек или победа. Он меняет план и побеждает иначе. Побеждает себя.

На прошлой неделе я вернулась из Хорватии, где приняла участие в белорусской любительской регате «Регата топ–50». Морская гонка для всех, всех любых пятидесяти участников, хотя случайных в море не бывает. Ты просто заявляешься в команду, достаточно хорошей спортивной подготовки, профессиональный шкипер все объяснит и покажет на практике. Только вот принять придется много неожиданных вещей, потому что спортивная лодка — это не прогулочный катерок. Там есть гальюн, который следует помповать ручным насосом, палуба для мытья и небольшая каюта на двоих. Первая реакция — шок. Выходишь в море — и полный восторг. Даже морская болезнь, как аттракцион. Свисаешь с палубы на глазах у коллег. Такой, как есть. Жизнь...

Утренний кофе, троллейбус, работа с 9 до 18, часики тик–тик, дом, телик и рутина до того привычная, что выкарабкаться из этой ракушки невозможно. Кажется... Так живут люди, и еще люди, и многие люди. То, что в новостях расскажут о Федоре Конюхове, пересекающем очередные воды, они воспримут как продолжение телесериала, ни на минуту не предположив, что это абсолютно реальный сценарий их собственной жизни. Не знаю, какой дефект хромосомы делает меня столь наивной, но я все принимаю на свой счет. Помню, как узнала, что Валентина Терешкова уже покорила космос, причем в июне, ровно за 12 лет до моего рождения, и от обиды спряталась на крыше бабушкиного сарая. Долго смотрела в небо, никогда не мое, его забрала себе Валентина Владимировна. И всегда все через себя. А я так могу, как они, интересно?

Откуда в человеке эта страсть к непонятному, далекому? Это «могу отказаться от необходимого, но не проживу без излишеств». Желание слиться со стихией и потерять себя на мгновение, чтобы после вернуться другим. Каждый, кто выходил в море, знает, что здесь работают несухопутные законы. Ты можешь быть лидером гонки, но ветер подует в парус последнего, а тебя обойдет. Ты сделал много, но ошибся в мелочи. Ты хорош сам по себе, но в командной работе выхватываешь шкоты из рук других и валишь парус. Наконец, ты просто не готов к правде — ты не лучший...

Белорусы классные! Не имея морей — морские, наивно верящие, что для них весь этот космос. Расправляющие красно–зеленый флаг, поющие «Песняров» в далеких портах, страстные и любящие. Довольно потешные, если честно, с этими обгоревшими на солнце носами и верой в себя. Говорят, синдром малых наций, но, верите, прямо до слез пробирает при виде лодок с родным флагом. Потому что нет в мире достижений круче, чем те, которые люди совершают не ради большой спортивной славы, медалей или денег, а от сердца. По мне, так такие вещи, как любительский спорт, гораздо больше говорят о нации, чем участие в громких мероприятиях. Я болею и за наших любителей кросса, и за раллистов, за яхтсменов и переплывающих Босфор. Они настоящий показатель здоровой обстановки в стране, те, кто не в составе делегаций, а сами–сами.

— Вы из Беларуси?

— Да.

— Ну круто! Уступите нам на полчасика море? — попросили участники The 52 SUPER SERIES, чемпионата мира по яхтингу.

И с замиранием сердца мы смотрели, как наполняются ветром их черные паруса. Нам до них и далеко, но другие законы в море, помните, говорила. Так что никто не знает, как расправит паруса белорусский яхтинг. Верю в большой человеческий потенциал. И во все самое лучшее сумасшедшее, что забирает нас у дней никчемных и с размаху бросает в дни, которые состоялись в своем лучшем варианте. Да... Вот как бывает.

Т.С.

sulimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter