Зачем археологам фото со спутника, водолазное снаряжение и химия

Белорусские ученые рассказали о том, как применяют современные технологии на раскопках и после них.



– Археология – это классическая наука. Как бы ни изменялся мир вокруг, но лопата, совок, кисточки и ножики всегда будут оставаться главными инструментами археолога. Работу руками в нашем деле заменить невозможно, – отмечает заместитель директора Института истории НАН Вадим Лакиза. – Конечно, технологии приходят и в археологию. Используем и спутниковые снимки для определения предполагаемых исследуемых объектов. Кроме того, серьезные изменения произошли в области реставрации и консервации артефактов – новая техника, химические растворы и т. д. Есть перспективные направления, в которых белорусские ученые только делают первые шаги. Например, анализы по нагару или липидному слою на сосудах, позволяющие выяснить, чем питались древние люди. Это очень затратно с финансовой точки зрения, но выводит наши исследования на совершенно новый уровень. 
В полевых археологических исследованиях применяются мини-экскаваторы, геосканнеры, металлоискатели, лазерное сканирование с воздуха, магниторазведка и другое.

 – Все это может дать лишь предварительный план раскопок и указать на какие-то аномалии или отметины под землей. Что конкретно скрывается на глубине, можно узнать, только начав копать. Найдете вы археологический объект, пятно глины или бобровую нору – дело случая, – рассказывает председатель Совета молодых ученых Института истории НАН Сергей Линевич. – Не так давно сотрудники нашего института начали заниматься подводной археологией. По новым методикам теперь работают не только в теплый сезон, но и зимой подо льдом. Уже были проведены серьезные исследования в окрестностях Жаберского замка на Брестчине. Там хранится огромный пласт информации о событиях начала Северной войны. Также планируются экспедиции в Ветку и Сморгонь.

При этом археологи подчеркивают: уникальные находки – это не главная цель их работы. Самое важное – восстановить по им ход и особенности жизни древних людей.

– Один из самых важных выводов, сделанный в последние годы: славяне появились на белорусских территориях на 200 лет раньше, чем предполагалось. В конце IV – нач. V столетия нашей эры. К этому открытию привел ряд артефактов, обнаруженных в нескольких экспедициях на юге Беларуси. А последние находки на севере страны позволяют делать выводы о значительном расширении ареала славян, по-новому говорить об их взаимодействиях с балтским населением, – рассказал Вадим Лакиза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter