Забывчивости здесь не место

Погибшие не выбирали места, где их предадут земле...

И в наше время вандализм, к сожалению, — явление не столь уж редкое. Вот и на кладбищах нет–нет да и увидишь разбитые надгробные плиты, разрисованные рукой недоумков памятники с сорванными ради сомнительной наживы табличками из цветного металла. Нравственно деградировавшая публика покушается и на захоронения людей, отдавших свои жизни в годы Великой Отечественной войны. Такие сообщения время от времени появляются в новостных сводках, вызывая негодование не только ветеранов, но и любого порядочного человека. Иногда сюда примешивается еще и не самая чистая политика. И тогда в один ряд с безмозглыми хулиганами становятся, казалось бы, вполне респектабельные деятели. Мы еще не забыли бурю возмущения, вызванную демонтажом памятника Воину–освободителю в Таллине. Знаменитого «болгарского» Алешу неоднократно уродовали свастиками, более того, бывший мэр Пловдива в свое время объявлял его даже личным врагом. Но тогда отстояли и памятник, и память, и добрые отношения между народами. А вот в украинском Ивано–Франковске, как сообщалось, мемориал воинам Великой Отечественной разобрали и свезли в ближайший овраг. Накануне 9 Мая в центре Вены облили краской памятник советским солдатам, хотя в целом, надо признать, мемориал в австрийской столице содержится в прекрасном состоянии. В Казани некто «Макс» и «Кальян» не нашли ничего лучше, чем оставить свои автографы вместе с черными свастиками на металлической стеле павшим воинам Великой Отечественной. Перечислять подобные случаи можно, увы, долго.


Но это, так сказать, «международный» обзор. У нас в стране открытого вандализма по отношению к мемориалам павшим солдатам и жертвам гитлеровских оккупантов нет: в менталитете белорусов изначально крепко заложено уважение к памяти предков, их подвигам и заслугам. А вот душевное равнодушие, халатное отношение к своим обязанностям, к большому сожалению, встречаются.


Практически в каждом белорусском городе и поселке, во многих деревнях стоят памятники героям прошедшей войны. Пусть порой скромные, но аккуратные, ухоженные, украшенные цветами. В школах восстанавливаются ранее свернутые и подзабытые экспозиции и даже целые музеи боевой славы. В этом заслуга и представителей власти, и историков, и педагогов. Но что особенно важно, быть добровольными хранителями национального пантеона считают своим патриотическим да и просто человеческим долгом многие простые граждане страны. Например, минчанин Виктор Томашевский еще в 2005 году обратил внимание на плачевное состояние могилы Ольги Концевик и ее брата Павла и написал об этом в «СБ». Во время войны учительница О.Концевик помогала партизанам, шила для них обмундирование. Однажды полицаи устроили облаву в деревне. Ольга успела спрятать изготовленную одежду, но фашисты все–таки обнаружили тайник. Вместе с братом ее расстреляли в лесу. Местные жители похоронили героев, а муж Ольги уже после войны поставил памятник близким. Однако найти его в лесной глуши непросто. Вскоре в газете вышел материал «Тайна, скрытая в лесу». Но, как выяснилось, действительного решения проблемы не произошло. «Природа и время делают свое дело. Ржавая ограда искорежена. В прошлом году мои братья убрали завал из деревьев, который был на могиле. Если бы они этого не сделали, вероятность отыскать захоронение была бы ничтожна, — снова обратился в редакцию Виктор Томашевский. — Не в лучшем виде и солдатские могилы в деревнях Малые Бесяды, Хоруженцы. В более приличном состоянии находятся военные могилы вблизи дорог, в людных местах. Их ведь может увидеть начальство, и кто–то получит взыскание».


В управлении идеологической работы Минского областного исполнительного комитета с ситуацией разобрались. Захоронения в перечисленных населенных пунктах приведены в порядок. В IV квартале Янушковичский сельсовет должен провести ремонт ограды на могиле Ольги Концевик и ее брата Павла. Сделан запрос в Национальный архив Беларуси для установления факта участия женщины в партизанском движении. «Вместе с тем захоронение это не считается воинским, — подчеркивается в ответе в редакцию, — ведь памятник установлен родственниками погибших». Все так. Но справедлива и фраза автора письма Виктора Томашевского, что «погибшие не выбирали, где их предадут земле, а святая память для всех, отдавших жизни за наше будущее пусть и не на фронте, должна быть равна. Подвиги ведь совершались не только на фронтах».


Еще одно тревожное письмо пришло из Кировского района. Анну Микулич тревожило состояние братской могилы у деревни Ковяза, которая в Кличевском районе. Место было не ухожено, фамилии погибших на памятнике не разглядеть. В Кличевском районном исполнительном комитете пообещали провести косметический ремонт и благоустройство подъезда к захоронению до 20 июля текущего года. Сообщение о том, что обещанное сделано, редакция получила 24 июля. Казалось бы, все отлично. Но в конце августа Анна Тимофеевна снова написала нам: «Мы с внуками, получив такие добрые известия, поехали посетить это святое место. Но что увидели? Ограда окрашена да обелиск, сбиты деревянные коробки и положены поверх могил, засыпаны черным дерном, даже не разровняли. За оградой — кучи мусора. А захоронение в глубине леса — там вообще никаких ремонтов не было. Указателя нет, венки на 9 Мая лежали, а через два дня исчезли. И это весь ремонт?»


Здесь уже с проблемой разбирались в Могилевском областном исполнительном комитете. Заявление Анны Тимофеевны рассмотрели на месте с участием председателя Кличевского райисполкома. Выяснилось: сооружение братской могилы было завершено еще в 1959 году. В 1967 году на территории похоронены участники партизанского движения Ф.И.Ковалев и Ф.К.Каляев. Косметический ремонт обелиска действительно проведен: деревянная окантовка холмиков с песчаной подсыпкой, окраска и ремонт железной ограды. Указатель поворота на место братской могилы должны поставить в ближайшее время. Решается вопрос о выделении средств на замену старой мемориальной плиты на новую, установку стола, скамеек, места для сбора мусора. Все это планируется осуществить до 3 июля следующего года. И хорошо, что начальник управления идеологической работы Могилевского облисполкома признал: «Данное захоронение требует более пристального внимания со стороны органов власти».


Память о подвиге каждого человека, погибшего на войне, не должна нуждаться в просьбах и запросах. И вспоминать о братских могилах нужно не только накануне 9 Мая. Забывчивости здесь не место.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter