Забытый рубеж

Почему Гродненская крепость недоступна для туристов?

Почему Гродненская крепость недоступна для туристов?


Принеманская земля богата историческими памятниками, достопримечательностями различных эпох. Но один объект, несмотря на его уникальность и неповторимость для Беларуси, давно позабыт и заброшен. Это — Гродненская крепость. На северо–западе города, в 15 минутах езды от его окраин, растянулись километры оплывших от времени окопов. Рядом с ними угрюмо, но величественно стоят 13 громадных бетонных фортов, 19 литерных и 23 опорных пункта. О судьбе почти столетнего оборонительного комплекса сейчас вспомнили лишь потому, что расположен он вблизи Августовского канала. Чем не повод включить последнюю крепость Российской империи в популярную туристическую зону?


Все форты были частично подорваны отступающими российскими войсками в 1915 году, когда Первая мировая война вовсю бушевала на нашей территории. В целости остался только четвертый. Эта 150–метровая цитадель находится возле деревни Стрельчики Гродненского района. Но найти даже такую махину в густом лесу может не каждый. Моим проводником стал местный краевед и журналист Витольд Ивановский.


Выехав из города по направлению к Белостоку, мы отправились по узкой асфальтовой дороге ближе к белорусско–польской границе. Проехав несколько километров, слева увидели дачные участки, а справа — неприметный поворот в лес. Свернули. Мой попутчик посоветовал дальше идти пешком. Кругом — заросли. Поднимались в гору минут 20, под ногами — остатки выложенной булыжником дороги. Но откуда на лесной тропинке камни? Витольд Ивановский раскрывает тайны:


— 4 августа 1912 года по этому пути следовал Николай II со своей семьей, для них и сделали дорогу. Последний российский император специально приезжал в Гродно, чтобы своими глазами увидеть строительство новых фортов.


Для чего же понадобилась грандиозная крепость? Ответ прост. Рядом проходила новая железная дорога из Санкт–Петербурга в Варшаву, и ее надо было охранять. Стратегическим объектом считалась и река Неман. Не говоря уже о том, что и город Гродно нуждался в обороне с запада.


Для строительства фортов создали 14 строительных участков. Цемент доставляли из России по «железке», а чуть позже построили завод в поселке Красносельский нынешнего Волковысского района. Работали не только военные строители, но и вольнонаемные. Крестьяне из соседних деревень не отказывались от приработка: только за одну доставленную подводу со щебнем платили по 15 рублей — большие по тем временам деньги. А вот железную арматуру тогда с бетоном не использовали. Но и без нее трехметровые стены форта не уступали никакой твердыне.


С «парадной» стороны исполин особенно впечатляет. Вход внутрь открыт, но без фонариков там делать нечего. Мы продвинулись лишь на несколько метров. Дальше — сплошные потемки и сухая прохлада. Металлические воздуховоды действуют и по сей день, поэтому внутри постоянная температура. Снаружи — ряды бетонных ступенек. Поднимаемся на самый верх. По всей длине расположена цепь ячеек. Каждая из них предназначалась для одного солдата.


Панорама с верхней точки замечательная. Это теперь вокруг четвертого форта лес, а в начале прошлого века здесь виднелось бескрайнее поле. Все тогда было как на ладони. А сам форт со стороны нападения противника почти не виден, потому что пологий бетонный склон закрывался песком и травой. Так осталось и теперь. А в августе 1915 года там была «мясорубка». Четвертый форт не выдержал наступления немецких войск, устроивших непрерывный орудийный обстрел шрапнелью и фугасами. Только за один день по бетону попало до 500 снарядов.


Такая же картина происходила и на других рубежах крепости. Чтобы оборонительные сооружения не достались врагу, отступающие российские войска их искорежили заранее приготовленной взрывчаткой. Лишь возле Стрельчиков укрепительный район остался невредимым. Мой гид Витольд Ивановский рассказывает о тех давних событиях:


— После массового обстрела оставались только 30 человек во главе с командиром батальона капитаном Наркевичем. Было решено взорвать форт и отойти к городу. Подрывники уже собирались поджечь заряды, как неожиданно взбунтовались солдаты. Они не хотели оставлять врагу 150 раненых товарищей, которые лежали в казематах форта. Началась паника. А в это время немцы пошли на последний штурм... Вырвались на свободу только 7 защитников. Но форт уцелел.


На стенах там до сих пор видны «шрамы» от снарядов, осталась вмятина и на наблюдательном куполе. Эту металлическую бочку диаметром около метра, сделанную на Ижорском заводе в Санкт–Петербурге, пушки не пробили. Не по зубам она оказалась и нынешним «металлистам», которые хотели срезать тяжелый купол и сдать его в пункт вторсырья.


Несмотря на то что дорога к форту не обозначена указательными знаками, посетителей тут, оказывается, немало. Об этом можно судить по большому количеству мусора и мешкам собранных пустых бутылок. За уборку территории здесь отвечает Неманское лесничество Гродненского района. Но ему, похоже, тяжело поддерживать порядок, тем более налаживать сервис. Все, что есть тут для туристов, — невзрачная деревянная беседка.


Мы побывали и на втором форте, возле деревни Наумовичи. Он уныло стоит в двухстах метрах от дороги из Гродно на Августовский канал. Гигантский двухуровневый комплекс смотрится еще мощнее, чем в Стрельчиках. Единственный минус — полуразрушенный вход. Но его можно укрепить, если поставить такую цель. А то, что автобусы с туристами здесь часто останавливаются, подтвердил и заместитель начальника управления физической культуры, спорта и туризма Гродненского облисполкома Михаил Кажуро:


— Этот форт особенно популярен у школьников. Тут можно вживую изучать историю как Первой, так и Второй мировых войн. В годы Великой Отечественной гитлеровцы расстреливали здесь мирных жителей, тут установлены два памятника. Неподалеку расположены доты, построенные в начале 40–х годов прошлого века, — это так называемая «линия Молотова». Вдобавок можно посетить пограничную заставу имени Виктора Усова.


То, что такой вид туризма пользуется популярностью, показывает польский опыт. Возле города Асовец есть такая же бетонная крепость — еще одно наследство от Российской империи. Теперь там современный туристический комплекс. Причем используется он многопланово. Посетители не только получают информацию от гида, но и могут стать свидетелями, а при желании и участниками различных военно–исторических игр. А Гродненская крепость привлекательна еще и тем, что рядом расположен Августовский канал, в реконструкцию которого вложено 34 миллиарда рублей. Туристов там с каждым днем прибавляется. Но, кроме водных забав, развлечь их особо нечем. Форты могли бы стать одним из новых туристических маршрутов...


Справка «СБ»


Стоимость строительства четвертого форта в Стрельчиках составила 2 миллиона 300 тысяч рублей по ценам 1913 года. А всего на возведение 13 бетонных мини–крепостей ушло 16 миллионов рублей — громадная сумма по тем временам. Из–за наступившей войны ни один из фортов до конца не был оборудован. Война показала, что они не оправдали себя и как оборонительные рубежи.


Компетентно


Главный инженер управления капитального строительства Гродненского облисполкома Валерий Кривец:


— Восстановить сооружения Гродненской крепости и привлечь туда туристов — задача сложная, но выполнимая. Именно такое поручение нашему управлению дал председатель облисполкома Владимир Савченко. Начнем с того, что приведем в порядок территорию вокруг 8 дотов, сделаем пешеходные дорожки, обновим окопы, там все проверят саперы. К одному доту, который расположен на самом берегу Августовского канала, построим причал, чтобы мог остановиться теплоход. Второй этап работ — форт в Стрельчиках. Там хотим открыть музей. Но еще нет даже проекта. Кроме того, не решен вопрос с финансированием.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter