Воры нередко пользуются нашей доверчивостью и рассеянностью

Забытые ценности

Все мы знаем, что для безопасности квартиры необходимы как минимум крепкие замки и двери. И на это деньги у каждого находятся. Но в общественных местах некоторые почему-то проявляют неосторожность: оставляют вещи без присмотра, кошельки выкладывают на прилавках. Нам кажется: раз кругом люди, никакого криминала случиться не может. Увы, злоумышленники рассуждают иначе.

Коллаж Ольги Александровой

Гардероб не место для хранения денег

Молодой учитель могилевской школы в свой выходной решил заглянуть в кинотеатр. Верхнюю одежду оставил в гардеробе, не подумав, что не мешало бы забрать кошелек из кармана. В портмоне хранились белорусские рубли, валюта, платежные карты. Ситуацией воспользовалась 47-летняя приезжая из Гомеля, ранее имевшая конфликты с законом.

Позже выяснилось, что она была замечена и в спортивной школе, в гардероб которой попала легко, сказав на входе, что пришла забирать своего ребенка. Тогда женщина взяла около 100 рублей и незаметно покинула здание. Еще в одной школе города украла в раздевалке у местной жительницы кошелек, в нем было примерно 600 рублей.

Официальный представитель Ленинского РУВД Могилева Елена Симонова рассказала:

— Кошельки в большинстве случаев подозреваемая выбрасывала за ненадобностью. Если находила в карманах банковские карточки, рассчитывалась ими в магазинах. Всегда нужно помнить: администрация учреждений не несет ответственности за ценности, оставленные в карманах одежды, сдаваемой в гардероб, поэтому о сохранности своих кошельков их владельцы должны позаботиться сами.

Чей пакет?

Нередко в такие же досадные ситуации люди попадают на рабочем месте. Думают: здесь все свои, родной коллектив, волноваться не о чем.

Не так давно могилевчанка, работница поликлиники, лишилась пакета с одеждой, который принесла с собой и опрометчиво оставила в коридоре учреждения здравоохранения. Вещички прихватила посетительница, пришедшая сюда на медосмотр. Позже часть одежды выбросила, часть перепродала своим знакомым.

Недавно в одном из продуктовых магазинов Могилева в вечернее время горожанка оставила свой недешевый телефон без присмотра на прилавке. Этим тут же воспользовался другой покупатель, 69-летний местный житель. Забрав чужой гаджет, перепродал его, а деньги потратил на спиртное.

Был случай в Минске, когда пенсионер в парикмахерской позарился на кошелек, оставленный другим посетителем в кармане куртки.

Сегодня во многих салонах красоты, небольших кафе вообще нет гардеробов, в залах просто стоят вешалки, на которых клиенты оставляют пальто и куртки. Здесь злоумышленнику и вовсе не сложно совершить кражу. Вешая свою одежду поверх чужой, он незаметно проверяет содержимое карманов. А бывает, вообще свою одежду оставляет и уходит в чьей-то более дорогой и модной. В таких ситуациях персонал заведения физически не в состоянии уследить за каждым посетителем. И хотя впоследствии в большинстве случаев камеры видеонаблюдения выводят воров на чистую воду, потерпевшим приходится изрядно понервничать.

Не бросай где попало

У 36-летней дамочки прямо в подъезде, где она проживает, украли мобильный телефон, связку ключей и другие вещи на общую сумму 600 рублей. Отправляясь в магазин, на площадке первого этажа она встретила возвращавшегося домой пожилого отца и решила проводить родителя до квартиры. Поленившись нести с собой вещи, оставила пакет без присмотра буквально на несколько минут прямо в подъезде. Этим воспользовался ранее судимый 46-летний сосед, работающий слесарем в одной из организаций. Чужие вещи он быстро отнес к себе домой, где позже их и нашли милиционеры.

У 46-летнего могилевчанина точно так и даже на такую же сумму — 600 рублей — украли рюкзак с содержимым: мобильником, документами, банковской картой. После работы он ненадолго заскочил в кафе, выпил спиртного, затем направился к своему частному дому. Открывая калитку, хозяин долго не мог справиться с замком и для удобства поставил свой рюкзак на землю у входа. Когда замок открылся, забыв о поклаже, мужчина пошел спать. Ну и понятно: у ничейного всегда находится хозяин. А в рюкзаке была пластиковая карта. Ею-то «счастливчик» и расплатился в магазине. И отправился домой, куда через некоторое время пришли люди в погонах.

Кстати, возясь с замками квартир, калиток, люди часто для удобства опускают свои вещи на пол или землю, а потом… Похожее недавно случилось с еще одним могилевчанином: закрывая бокс в гаражном кооперативе на засов, поставил на землю сумку и забыл о ней. Правда, на этот раз вещи нашел человек честный: по документам установил хозяина, позвонил ему и рассказал о находке. Но, увы, так везет далеко не каждому.

Алексей Щербаков, начальник управления уголовного розыска УВД Могилевского облисполкома, полковник милиции:

— Подобные преступления гораздо легче предотвратить, чем позже искать виновных. И хотя в большинстве случаев злоумышленника установить можно, к моменту его задержания часть ваших денег может быть потрачена, а имущество продано. Гораздо проще всегда следить за сохранностью своих вещей, нигде не оставлять их без присмотра, держать в поле зрения. Прежде чем сдать одежду в гардероб или оставить в раздевалке, нужно убедиться, что в карманах нет ничего ценного. В магазине даже на минуту не стоит класть кошельки и мобильные телефоны на прилавок.

Впереди большие праздники: новогодние корпоративы, банкеты, детские елки, концерты. Многократно возрастет число посетителей в учреждениях культуры, кафе, ресторанах, и, конечно, все они будут пользоваться гардеробами. В магазинах также станет многолюдно: все отправятся покупать подарки, продукты к праздничному столу. Поэтому, чтобы не омрачать себе хорошее настроение, в предпраздничные и праздничные дни будьте особенно внимательны, чтобы не стать легкой добычей злоумышленников.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter