Забытые батальоны

Судьбу «пропавшего» 99–го понтонного батальона разделило не одно подразделение... 

Вспомнить всех. Поименно!


Собирая материал для книги об освобождении Гродно в 1944 году, я получил письмо от правнучки одного из героев моей работы, майора Василия Васильевича Самгина. В далеком 1944 году его батальон воевал за освобождение моего родного Гродно. Во время этих боев майор Самгин погиб.


«Мой прадед, Василий Васильевич Самгин, закончил военно–инженерное училище в Ленинграде, прошел финскую войну и был награжден боевыми медалями. А во время Великой Отечественной за выдающееся руководство боевыми операциями и проявленные при этом особые храбрость и мужество был награжден орденом Красного Знамени и другими боевыми наградами. Мой прадед был командиром 99–го понтонного батальона. Однажды батальон строил переправу через реку Неман. Внезапно начался налет немецкой авиации. Василий Самгин был убит осколком бомбы, попавшим в самое сердце. В нагрудном кармане была фотография его детей, осколок прошел прямо по лицу Гали (дочь Василия Самгина, ныне моя бабушка)...»


Эта, казалось бы, обычная для войны история имела интересное продолжение.


Внезапный удар


В середине июля 1944 года советские войска вышли к Гродно и Неману. Для отступающих немецких войск эта река была последней большой водной преградой, за которой всего в нескольких десятках километров лежала Восточная Пруссия, а это уже Германия. Именно поэтому командование немецкой группы армий «Центр» приняло решение использовать реку для создания устойчивой линии фронта.


Однако 14 июля Неман севернее Гродно форсировали части 3–го конного корпуса генерал–лейтенанта Н.С.Осликовского. Начались тяжелые бои на плацдарме на западном берегу. Войскам срочно требовались подкрепления. Однако для этого нужно было организовать переправу через Неман.


Для решения этой задачи в район Гродно и был переброшен из другой армии 99–й понтонный батальон майора Самгина. В ночь на 15 июля к Гродно, еще удерживаемому немецкими полицейскими полками группы Готтберга, был послан взвод лейтенанта С.Ф.Иванова из 99–го понтонного батальона. Целью разведгруппы был выбор места будущей переправы подразделений советских войск на западный берег Немана. Удобный съезд нашли только у деревни Куколи (в 9 км севернее Гродно). На место будущей переправы для 3–го конного корпуса и других частей подходившей к Неману 50–й армии сразу же прибыл 99–й понтонный батальон.


В ночь с 15 на 16 июля саперы – неутомимые чернорабочие войны! –  начали строительство понтонного моста через Неман. Очень быстро — время было дорого — был построен наплавной 60–тонный мост для переправы войск и техники. По нему на западный берег реки за утро 16 июля на плацдарм за рекой успели переправиться подразделения 42–й Иркутской стрелковой дивизии и танковое соединение. По воспоминаниям Сергея Фадеевича Иванова, около 6 утра 16 июля у переправы появился неизвестный генерал. Он приказал для ускорения переправки войск понтоны в светлое время суток не разводить и продолжать переброску войск на плацдарм. Так как понтоны в светлое время суток очень заметны и уязвимы для авиации противника, генерал пообещал воздушное прикрытие. По имевшейся тогда практике днем понтонный мост разводили, а вместо понтонной переправы должен был действовать паром. Однако ослушаться приказа генерала никто не посмел. Не прошло и получаса после его визита, как в небе появилась немецкая «рама», а через полчаса — около полусотни бомбардировщиков обрушились на переправу. Несколько малокалиберных зенитных установок, занявших позиции у переправы, не смогли им помешать. В результате бомбежки переправа была уничтожена.


Однако самое страшное случилось позже. Еще через 20 минут «юнкерсы», скрывшиеся из виду, вернулись и с другого направления, со стороны восходящего солнца, произвели штурмовку войск, ожидавших переправы. «От зениток оставались только воронки... Был убит комбат... Танки перевернуты, башни сорваны... Это был кошмар», — вспоминал о штурмовке Иванов, находившийся тогда на переправе. Атака привела к огромным потерям. 99–й понтонный батальон потерял весь свой понтонный парк, 74 человека личного состава убиты. После этого он был выведен в деревню Поречье, где располагались его тыловые части. От батальона осталась фактически только одна автомобильная рота. По словам Иванова, за четыре фронтовых года это был самый страшный эпизод в его военной биографии.


Нелепая ошибка


Долгое время семья майора Самгина не знала о его судьбе. Только спустя много лет нашлась медсестра Лидия Яхонтова, которая видела смерть комбата. Похоронен майор В.В.Самгин в братской могиле в Поречье, в 30 км восточнее Гродно. Однако по чьему–то недосмотру фамилия командира батальона была записана неправильно. Вместо Самгин — Смагин. Так же ошибочно фамилия написана и на памятнике в Поречье. В результате этой прискорбной ошибки семья не могла найти его в списках погибших. Так же неверно был записан майор Самгин и в книге «Краснознаменный Белорусский военный округ» 1973 года издания. На неоднократные запросы в Гродно и Поречье семье отвечали, что майор Самгин не числится в списке погибших. Лишь после того как Галина Самгина, его дочь, смогла приехать в Беларусь и побывать в деревне Поречье, ошибка была исправлена.


Меня заинтересовала судьба 99–го понтонного батальона. Уже после беседы с Сергеем Фадеевичем Ивановым я захотел побывать на месте тех боев. Вместо деревни Куколи сейчас только один хутор. Берег реки порос лесом. О войне напоминают лишь заросшие окопы...


По воспоминаниям Сергея Фадеевича, первоначально погибшие солдаты и офицеры батальона были похоронены здесь же — у деревни Куколи, рядом с местом переправы. Однако, по его словам, после войны погибшие были перезахоронены в деревне Грандичи. Но в грандичской могиле советских воинов они не числятся. Ни в братских могилах города Гродно, ни в Поречье, ни в других населенных пунктах они тоже не упоминаются. Нет их и в списках изданных по всей стране книг «Память». Что интересно — в книгах «Память» вообще нет упоминания о 99–м понтонном батальоне!


Время закончить войну


К сожалению, судьбу «пропавшего» 99–го понтонного батальона разделило не одно подразделение... В те июльские дни на Немане в районе Гродно действовало несколько понтонных и саперных батальонов. Каждый день на протяжении двух недель (с 14 по 24 июля) немецкая авиация регулярно атаковала их. Батальоны несли большие потери. По воспоминаниям жителей принеманских деревень, от Гожи до Пышек, потери советских частей у переправ были огромны. Так И.Пушкевич, жительница деревни Плебанские, вспоминает, что в районе деревни Келбаски советские войска построили пять мостов, которые были одновременно немцами разбомблены: «Нёман салдатамi i машынамi пабiтымi так запрудзiла, што ён iншым рэчышчам пайшоў. Усё чырвонае ад крывi было». Собирая материал для книги и беседуя с жителями окрестных деревень, такие истории я слышал нередко, знаю также показанные старожилами места захоронений неизвестных до сих пор солдат.


Изучая историю освобождения Гродненщины, я пришел к однозначному выводу: количество советских солдат, которые захоронены в учтенных могилах, тех, на которых стоят обелиски и к которым 9 Мая возлагают цветы, намного меньше количества погибших в боях по спискам потерь личного состава, хранящихся в Центральном государственном архиве вооруженных сил РФ в Подольске. И эта разница составляет не сотни, а тысячи, многие тысячи советских воинов.


Не время сейчас рассуждать, почему так вышло. Важно другое: последние свидетели боев летом 1944–го уходят, через два–три года в деревне практически не у кого будет расспрашивать о войне. Сегодня же таких людей еще немало.


Поэтому хорошо было бы провести республиканскую акцию по сбору информации о неучтенных захоронениях советских солдат, погибших в 1941 — 1944 годах. Нужно для этого совсем немного: создать в областных центрах оперативные штабы акции из ответственных специалистов исполнительной власти, сотрудников музеев и вузов и разослать по школам специальные анкеты–опросники. Учителя, школьники, работники клубов, библиотек, активисты БРСМ могли бы опросить деревенских старожилов, память которых порой хранит поразительные подробности о боях того памятного лета, нанести на карту места известных только им захоронений.


Проведя летом эту большую работу, осенью можно было бы подвести итоги. Думаю, что по всей стране была бы собрана информация о тысячах неизвестных официальной статистике военных могил, мы узнали бы о забытых подвигах тех, кто погиб, форсируя Днепр и Неман, освобождая Минск и Брест... Все помнят суворовскую фразу: «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат». Так вот, времени для того, что бы закончить войну, залпы которой отгремели 63 года назад, у нас осталось очень мало.


Дмитрий ЛЮТИК, учитель истории Вертелишковской СШ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter