История Скобелевского военного лагеря под Барановичами

Забытая тема

Накануне Дня защитников Отечества в Государственном музее военной истории Беларуси прошла выставка–презентация материалов для новой книги, под обложкой которой будут собраны уникальные материалы, рассказывающие о необычном историческом объекте, расположившемся недалеко от Барановичей. Причем не только рассказывающие, но и, что очень важно, показывающие — на старых фотографиях рубежа XIX — XX веков. Более ста лет назад здесь располагался так называемый Скобелевский военный лагерь. Необычной темой из военной истории страны заинтересовались историк Владимир Лиходедов, профессор Минской духовной академии Гордей Щеглов и автор книг по истории Владимир Пефтиев. Результат их общей исследовательской работы и воплотится в новое историко–краеведческое издание. Выступая на открытии выставки, заместитель министра информации Александр Карлюкевич отметил, что экспозиция стала очередной яркой страницей популярного проекта «В поисках утраченного», начатого более 10 лет назад в «СБ». Подготовлены сотни публикаций, десятки книг и выставок.


Чем же примечателен Скобелевский военный лагерь? Ответ в диалоге Владимира Лиходедова и Гордея Щеглова.

В.Лиходедов: Да, в начале 1890–х годов между Барановичами и Слонимом, близ станции Лесная Московско–Брестской железной дороги, появился большой военный полигон, предназначавшийся для летних занятий 30–й пехотной дивизии, в состав которой входили: 117–й пехотный Ярославский полк, 118–й пехотный Шуйский полк, 119–й пехотный Коломенский полк, 120–й пехотный Серпуховский полк и 30–я артиллерийская бригада. Штаб–квартира дивизии размещалась в Минске, там же стояли Коломенский и Серпуховский полки и артиллеристы.

30–я пехотная дивизия входила в состав IV армейского корпуса, которым в 1879 — 1882 годах командовал генерал Михаил Дмитриевич Скобелев — герой русско–турецкой войны 1877 — 1878 годов, стяжавший в Болгарии славу национального героя–освободителя. Любопытная деталь: за пристрастие к белым лошадям и кителям Скобелев получил прозвище Белый генерал. В военных кругах Скобелева любили, служить под его началом считалось большой честью. В Минске Скобелева избрали почетным гражданином города. Когда он скончался, Батальонную улицу, на которой находились штаб корпуса и квартира генерала, переименовали в Скобелевскую (теперь Красноармейская). Позже на доме, где жил Михаил Дмитриевич, установили мемориальную доску.

Владимир Лиходедов и Гордей Щеглов.
Фото  Виталия  ПИВОВАРЧИКА.

А военный лагерь между Барановичами и Слонимом в память о генерале назвали Скобелевским. Со временем лагерь превратился в настоящий военный городок: появились склады и караульные помещения, летние лагеря для прибывающих на маневры полков, казармы для полигонных команд, затейливые особнячки офицерских собраний, большой дом командира корпуса и другие объекты. Ввели даже официальный почтовый штемпель — «Скобелевский лагерь».

Г.Щеглов: Кстати, железнодорожная станция Лесная близ лагеря тоже со временем получила почти официальное название Скобелевский лагерь.

В 1900 году в Скобелевском лагере построили большой деревянный храм в честь Преображения Господня — крестообразный в плане, с пятью куполами и пристроенной колокольней, также увенчанной куполом.

Скобелевский лагерь. Начало ХХ в.

В.Лиходедов: В начале 1900–х возникла идея увековечить память генерала Скобелева установкой ему монументального памятника на территории лагеря. Инициатором стал командир IV армейского корпуса генерал–лейтенант Игнатий Петрович Маслов. Офицеры корпуса идею поддержали, начался сбор средств: производились вычеты из жалованья, давались благотворительные вечера и концерты. Однако собранной суммы недоставало, и в 1902 году генерал Маслов ходатайствовал об открытии специальной всероссийской подписки. Однако царь Николай II пообещал взять расходы на себя. Кроме того, для сооружения памятника отпускалось 30 чугунных орудий, 130 пудов лома железа и 405 пудов лома латуни. Сметная стоимость варьировалась от 50 до 83 тысяч рублей.

Г.Щеглов: Немалые деньги по тем временам. На такие средства можно было соорудить нечто грандиозное.

В.Лиходедов: Для разработки проекта памятника в Скобелевском лагере генерал Маслов весной 1903 года образовал под своим председательством специальную комиссию. Чтобы привлечь «возможно большее число художественных сил», объявили специальный конкурс для всех желающих. За три лучших проектных рисунка назначались денежные премии: первая — 250 рублей, вторая — 150 рублей, третья — 100 рублей. Победил скульптор–самоучка капитан Ф.С.Былевский. Он предложил выполнить статую Скобелева на постаменте, окруженном оградой из орудий. Но Николай II усомнился в качестве проекта. Совет Академии художеств также признал его неудовлетворительным. Новым проектом памятника занялся живший в Париже скульптор В.М.Пащенко. Но уже шла русско–японская война, и главный заказчик — 30–я пехотная дивизия — и лично командир IV армейского корпуса генерал Маслов готовились к отправке на Дальний Восток.

Скобелевский лагерь. Упражнения по верховой езде. Начало ХХ в.

Г.Щеглов: С театра военных действий корпус вернулся только летом 1906 года, а осенью главный инициатор установки памятника Скобелеву генерал Маслов оставил управление корпусом, после чего дело окончательно заглохло.

В.Лиходедов: В начале XX века Скобелевский лагерь разросся, возникла необходимость постоянного почтового отделения. И в августе 1913–го командир корпуса генерал–лейтенант Антон Васильевич Новосильцев ходатайствовал перед начальником Минского почтово–телеграфного округа об открытии при Скобелевском лагере постоянного почтово–телеграфного отделения. Поступали прошения и от местных жителей.

Почта открылась 20 сентября 1913 года. Обычно при ней действовало также отделение государственной сберегательной кассы. Но так как отведенное помещение оказалось не вполне подходящим, решили за счет казны построить «Скобелевский почтовый дом под железной крышей».

Г.Щеглов: При генерале Новосильцеве в Скобелевском лагере начала действовать и новая церковь. Старый храм к тому времени от ветхости покосился, его гонтовая крыша прохудилась настолько, что не защищала от дождя. И снова–таки — больший храм нужен был не только военным, прибывающим на сборы, но и крестьянам близлежащих деревень.

В 1913 — 1914 годах новый храм — бревенчатый, на каменном фундаменте, под железной крышей — построили. Однако с началом Первой мировой войны IV армейский корпус снова отправился на театр военных действий.

Скобелевский лагерь. Военная церковь. Начало ХХ в.

В.Лиходедов: И с середины лета 1914 года лагерь практически пустовал. В конце лета в расположение Скобелевского лагеря эвакуировали этапно–ветеринарный лазарет с больными лошадьми. А уже осенью здесь появились немцы. Сохранились немецкие фотографии видов Скобелевского лагеря того периода. Особенно любопытны снимки внутренних помещений построек.

На оккупированной немцами территории Скобелевский лагерь оставался до 1918 года. После окончания советско–польской войны и заключения в 1921 году Рижского мирного договора вплоть до 1939 года полигон использовался для маневров польских войск.

Г.Щеглов: А в годы Великой Отечественной войны гитлеровцы приспособили бывший Скобелевский лагерь для содержания военнопленных. Неподалеку размещался лесопильный завод, на котором работали узники.

В.Лиходедов: С 1947 года на территории бывшего Скобелевского лагеря началось возведение Обуз–Лесновского учебного центра Вооруженных Сил Советской Армии. С 1992 года учебный центр переименован в 230–й общевойсковой полигон в составе Западного оперативного командования Сухопутных войск Беларуси. А его предтеча Скобелевский военный лагерь стал одной из заметных исторических страниц формирования белорусской армии.

likchodedov@mail.ru

Советская Белоруссия № 35 (25170). Вторник, 21 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter