Забытая отрасль

ВЫПОЛНЕНИЕ поручений главы государства по модернизации льнозаводов обсудили во вторник на заседании Президиума Совета Министров

Это самая дотационная отрасль в АПК страны. Два года назад Правительство рекомендовало ОАО «Белагропромбанк» выделить на модернизацию льнозаводов льготные кредиты на общую сумму 450 миллиардов рублей. Казалось бы, такое отношение надо ценить и оправдывать делом. Однако многие предприятия, попросту говоря, разбазаривают государственные деньги.

Например, на Кормянском льнозаводе ОАО «Гомельлен» до сих пор не переработана льнотреста, заготовленная еще в 2011 году. А ведь здесь действует современная технологическая линия, в которую вложили 50,5 миллиарда рублей. Но загружена она не полностью из-за срыва ввода котельной, хотя не за горами уже новый урожай. Судя по всему, ему тоже придется годами ждать переработки.

Ореховский льнозавод Оршанского района закупил бельгийскую линию, которая требует льнотресту номер 1,25. А в среднем по Витебской области этот показатель за прошлый год не дотянул даже до единицы. И что же будут перерабатывать в Ореховске?

Минус 28,7 процента составила в прошлом году рентабельность реализованной продукции предприятий Минской области. Среди «рекордсменов» здесь ОАО «Красненский льнозавод» и ОАО «Воложинский льнокомбинат».

Госпрограмма реанимации льноводства предполагает сокращение с 40 до 25 числа льнозаводов с их обязательной реконструкцией к 2016 году. Сейчас в центре внимания шесть предприятий, где нужно провести пуско-наладочные работы.

Как подчеркнул Михаил Мясникович, в отрасль вложено немало, а результатов нет. Сроки модернизации проваливаются, доклады о состоянии дел на объектах не совпадают с действительностью, отрасль работает в убыток. За январь—апрель 2014 года в плюс вышли только льнозаводы Брестской и Гродненской областей.   

Премьер-министр потребовал больше контроля и применения самых решительных мер к тем, кто не укладывается в сроки. Без этого, видимо, не обойтись.

Александр ШЕВКО, «СГ»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter