11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Забыть невозможно

11 апреля мировое сообщество отмечает Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. 73 года назад в этот день заключенные одного из крупнейших нацистских узилищ близ Веймара в германской земле Тюрингии — Бухенвальда — восстали под руководством интернационального комитета сопротивления. Они захватили эсэсовскую охрану и несколько суток удерживали лагерь до подхода на помощь частей союзных войск. Хорошо подготовленная, но одновременно и отчаянная схватка закончилась героической победой восставших. Около 21.000 узников Бухенвальда получили долгожданную свободу, в том числе 447 белорусов.


Территорию Беларуси в годы оккупации также покрывала целая сеть мест принудительного содержания людей. По существующим сведениям, здесь действовало около 200 лагерей, 166 гетто и 68 тюрем. Одно из самых первых мест заключения для военнопленных и гражданских лиц появилось под Минском в начале июля 1941 года — лагерь вблизи деревни Дрозды. Там содержались тысячи военнопленных Красной Армии и гражданские жители Минска и его окрестностей в возрасте 15 — 50 лет. Военнопленные жили по 6 — 8 дней без пищи. Гражданские заключенные питались благодаря своим родственникам.

Общеизвестно, что после освобождения Государственная чрезвычайная комиссия по установлению и расследованию злодеяний нацистов по свежим следам в каждом районе собрала, проверила и систематизировала большое количество материалов, фиксировавших зверские методы, применявшиеся гитлеровцами по установлению «нового порядка» на нашей земле. Это акты и многочисленные протоколы, составленные на местах городскими и районными комиссиями. Например, в одном из документов говорится о злодеяниях фашистов в концлагере «5–й полк» в Витебске.

Лагерь начал функционировать в сентябре 1941 года. Сначала здесь содержались военнопленные, а с 1943 года — и гражданское население. В нечеловеческих условиях оказались тысячи людей. Многие и многие из них погибли. В начале мая 1944 года нацисты погрузили оставшихся в живых в товарные вагоны и повезли к линии фронта. Затем поместили в лесу за колючую проволоку под открытым небом у переднего края немецкой обороны в 10 км от станции Крынки — как буфер перед наступающей Красной Армией.

После освобождения Витебска на территории лагеря «5–й полк» при вскрытии могил Государственная комиссия обнаружила беспорядочно наваленные трупы. На большинстве тел сохранились остатки военной формы. Исследование показало: умерщвление относится к 1941 — 1943 годам, что подтверждалось свидетельскими показаниями жителей деревень, расположенных вблизи концлагеря. В одной из могил величиной 7 на 8 м и глубиной 4 м были обнаружены трупы мужчин и женщин в гражданской одежде, у многих — котелки и консервные банки, привязанные к поясу. Рядом с трупами — миски, металлические кружки, банки с остатками соли, детские вещи... Преобладающий возраст погибших — 20 — 30 лет. Некоторые трупы носили следы смерти от выстрелов в голову. За время оккупации через лагерь прошли около 150.000 узников, не менее 75.000 из них погибли.

И, конечно, нельзя не вспомнить лагерь смерти Тростенец под Минском — одно из самых крупных мест массового уничтожения людей на оккупированной гитлеровцами территории СССР. Здесь нацисты уничтожали не только местных жителей — узников Минского гетто, городских подпольщиков, партизан, но также более 22.000 депортированных евреев — граждан Германии, Австрии, Чехии.

В годы Великой Отечественной войны народ Беларуси понес огромные материальные потери, но главное — это человеческие жертвы. За три оккупационных года гитлеровцы сожгли более 9.000 белорусских деревень, нередко вместе с жителями. Такое нельзя забыть и спустя долгие годы. Такое нельзя забывать никогда!

Владимир ШАКУТИН, ветеран Великой Отечественной войны, председатель правления Белорусского союза общественных объединений бывших узников фашизма «Эхо войны».

Минск.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter