Источник: Знамя юности
Знамя юности

Вход не только по ID-карте. Какие системы безопасности могут появиться в школах

Забыл пропуск – приложи ладонь

Электромагнитные звонки, тревожные кнопки, видеокамеры, пропускной режим по ID-картам… Вопросам безопасности школьников в последние годы уделяется особое внимание. Мы поинтересовались у начальника участка монтажа и наладки оборудования одной из частных компаний в области создания и сопровождения систем автоматизации доступа и безопасности Юрия Журбы, какие современные устройства доступа могут использоваться в учреждениях образования.


На рынке множество систем контроля доступа, и учебные заведения ими активно интересуются. В компанию поступает немало заявок на установку в холлах школ ограждений и турникетов, работающих как с обычными пропусками, которые нужно прикладывать к считывающему устройству, так и с банковскими картами учащихся, выполняющими в том числе и эту функцию, рассказывает Юрий Журба:

– Только за последние два месяца мы оснастили терминалами 14 учреждений, на очереди еще 13. В основном работаем по Минску, но заказы поступают и из других городов.

В дальнейшем при желании и финан­совой возможности учебных заве­дений на турникеты можно уста­но­вить систему считывания отпе­чатков пальцев, ладоней и лица. Но это удовольствие не из дешевых, поэтому массового спроса пока нет:

– Допустим, ученик забыл дома пропуск. Но при наличии умной системы он без труда сможет попасть на уроки, используя другие варианты доступа. Крупные предприятия и организации заказывают такие же устройства. Правда, в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией технологию идентификации личности по отпечаткам пальцев используют редко. Акцент делается на распознавании лица. В настройках можно установить условие, чтобы турникет пропускал только тех, кто использует средства индивидуальной защиты. Еще современные системы могут измерить температуру. Если она превысит указанный верхний порог, то доступ в учреждение будет воспрещен. Устройство издаст сигнал и привлечет внимание вахтера или дежурного.

Компания, в которой трудится Юрий, занимается установкой и сервисным обслуживанием оборудования уже не первый год. И за это время каких-либо серьезных сбоев в работе не наблюдалось:

– Более двух лет назад в школе № 59 Минска установили шесть турникетов. Ежедневно через них проходит около 3,5 тысячи учеников. Наши устройства стоят и в сан­узлах железнодорожного вокзала, и на рынках, и в других местах с повышенной проходимостью – получаем только положительные отклики об их работе. Поэтому за надежность оборудования переживать не стоит.

А в вашей школе безопасно?

   
 Алена Филинович   Анна Лихтар   Евгения Крисько   Оксана Климова

Алена Филинович, оператор машинного доения СПК «Агрокомбинат Снов», Несвижский район:

– Дочь Дарья пойдет в пятый класс Сновской средней школы, которую когда-то окончила и я. За безопасность ребенка во время занятий не переживаю. Вахтеры всегда на своем рабочем месте и посторонних в учреждение не пускают. Даже когда сама прихожу в школу за дочкой или пообщаться с учителем, просят подождать в холле. Что касается турникетов, которые сейчас массово устанавливаются в учебных заведениях, то я только за – дополнительные меры безопасности не помешают. 

Анна Лихтар, учащаяся средней школы № 11 Слуцка:

– В школе чувствую себя безопасно. При входе стоят турникеты, пройти через которые можно только с помощью специальной карты: прикладываешь ее к считывающему устройству – загорается зеленый свет. Во дворе, фойе, коридорах и на лестницах, возле учительской висят видеокамеры – слепых зон практически нет. Посторонних в школу не пускают. Если кто-то приходит, вахтер вносит паспортные данные в журнал, согласует визит с администрацией. Родители первоклашек, как я вижу, дальше турникетов не проходят. Все относятся к ситуации с пониманием, особенно в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

Евгения Крисько, председатель Узденской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки:

– В гимназии, где учится дочь Злата, к сожалению, нет турникетов. Но если кто-то инициирует их установку, то я поддержу. Когда видишь, какие страшные события порой происходят в зарубежных учреждениях образования, то хочется, чтобы наши дети были максимально защищены. Хотя и сейчас в гимназии установлен жесткий контроль за порядком: ведется видеонаблюдение, у родителей проверяют документы, интересуются причиной визита. Просто так по школе не погуляешь. 

Оксана Климова, родитель-воспитатель детского дома семейного типа, Солигорский район:

– 1 сентября в Краснодворский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа пойдут пятеро моих детей: двое – в первый класс, двое – в пятый и один – в шестой. Школа небольшая – около ста человек. За порядком следят вахтеры, которые знают всех в лицо, есть и видеокамеры. К турникетам отношусь скептически. Мы же как-то выросли без них. Лучше за эти деньги приобрести спортинвентарь или другое полезное оборудование, чтобы детям было чем заняться в свободное время.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter