На «Беларусь 3» покажут все фильмы из цикла «Хроника Минского гетто», а на ОНТ вспомнят Владимира Высоцкого

Забвению не подлежит

На следующей неделе телеканал «Беларусь 3» порадует всех поклонников отечественной документалистики. Во вторник в эфире покажут первую часть документальной трилогии, снятой к 70-й годовщине ликвидации Минского гетто. Вторая и третья части выйдут в среду и четверг, а в пятницу ждем в эфире фильм «Зондергетто» — продолжение документального проекта, снятого режиссером Людмилой Клинцовой. Порадует зрителей и телеканал ОНТ. 28 января ко дню рождения Владимира Высоцкого здесь покажут церемонию вручения премии «Своя колея», которая пройдет в московском концертном зале «Градский холл». Днем позже в эфире — документальный фильм «И, улыбаясь, мне ломали крылья», посвященный артисту.


Фильмы из цикла «Хроника Минского гетто» не раз получали награды крупнейших международных фестивалей.

Общество памяти

Известный документалист Борис Герстен уверен: задача документального кино — воспитать в людях уважение к прошлому, научить их пониманию истории. Несколько лет назад вместе с Мастерской Владимира Бокуна сценарист придумал и воплотил в жизнь свою давнюю мечту — цикл документальных фильмов о Минском гетто.

Первая картина, которую зрители «Беларусь 3» увидят во вторник в 15:00, посвящена непосредственно трагедии. Долгие годы считалось, что история гетто завершилась 21 октября 1943-го, когда на карте столицы был поставлен штамп «Свободно от евреев». Но мало кто знал, что в подвале дома, который стоял на самом краю закрытой территории, скрывались еще несколько еврейских семей: 26 человек. У них была своя летопись гетто — на девять месяцев дольше, чем официальная. В день освобождения Минска из подполья вышли 13 человек. 13 из 26…

Второй фильм под названием «За честь и свободу» посвящен еврейскому сопротивлению, подполью и партизанским отрядам. О подпольной борьбе и восстаниях за колючей проволокой долгие годы не говорили. Во всем мире известно о восстании в Варшавском гетто в апреле 1943-го,

но почти ничего о том, что задолго до этого похожие события происходили в гетто Несвижа, Глубокого, Копыля, Новогрудка, Лахвы… Мало известно и о том, что в 80 гетто на белорусской земле существовали подпольные организации. О них — в эфире в среду в 14:35.

В третьем фильме цикла «Рожденные дважды» его авторы и режиссер Владимир Луцкий говорят о праведниках, тех, кто спасал евреев в Беларуси. В первые недели войны нацисты рассчитывали, что им удастся разжечь у населения Беларуси ненависть к евреям. Кое-кто поддавался немецкой пропаганде. Но таких были единицы. Авторы картины убеждены:

— Ценность жизни другого человека для рядового белоруса оказывалась выше подачек оккупантов. Сколько же их было на самом деле — праведников народов мира из Беларуси? Наш фильм посвящен подвигу тех, кто перед лицом смерти остался человеком, а его главными героями стали те, кто спасал, и те, кого спасали.

Его колея

Телеканал ОНТ зайдет в пятничный эфир с козырей. В 21:15 здесь покажут церемонию вручения премии «Своя колея», которая ежегодно дается тем, кто не изменяет своим убеждениям, и тем, чья жизнь и творчество созвучны темам поэзии Высоцкого. В течение вечера его песни и стихи прозвучат в исполнении известных музыкантов, актеров, деятелей культуры и искусства. Так, например, актер Александр Яцко споет «Капитана в тот день называли на ты...», Манижа — «Гимнастику», а Сергей Безруков — знаменитую «Разбойничью».

Почтят память артиста на ОНТ и в субботу. В документальном фильме «И, улыбаясь, мне ломали крылья» его авторы покажут фотографии и редкие кадры кинохроники, которые расскажут о Высоцком новые истории. Так, скажем, сохранилась любительская пленка, на которой Высоцкий и Марина Влади отдыхают в белорусской усадьбе. Эти кадры уже мелькали в фильмах о Высоцком, но где они были сняты и какие драматические истории стоят за съемкой, сделанной в Беларуси, будет рассказано впервые. Влюбленную пару пригласил режиссер Виктор Туров. Факт, известный немногим: именно он открыл Высоцкого как автора песен для кино.

leonovich@sb.by

Фото bokun.bhc.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter