Они сражались за Родину, за Победу, за нас с вами и мирное будущее независимой Беларуси

Забвению не подлежит

«Забвению не подлежит». Такими простыми, но берущими за душу словами отвечает 14-летняя Арина Богданова на вопрос: «Почему так важно сберечь правду о войне?» Восьмиклассница и другие ученики школы № 8 города Полоцка, где действует пионерская дружина имени Героя Советского Союза Татьяны Мариненко, в эти дни побывали на мемориалах и воинских захоронениях, чтобы отдать дань памяти героям Великой Отечественной.

Учащиеся средней школы № 8 у памятника «Освободителям Полоцка».

Что такое война, Арина Богданова знает из рассказов родных. Ее прабабушка Вера Заборовская прошла три концентрационных лагеря и только чудом избежала принудительных работ в Германии. Бомба сравняла с землей ее родительский дом в деревеньке Тросно, рассказывает девочка:

— Маму и сестер прабабушки так и не нашли, а саму ее угнали в плен… Мой прадед Степан Богданов вернулся с войны без руки, с боевыми медалями. День Победы в нашей семье — особенный праздник, в который мы всегда вспоминаем близких, судьбы которых перевернула, затронула своим черным крылом война. 

Встречать 9 Мая на мемориальном комплексе «Курган Бессмертия» — традиция, которой много лет не изменяет и семья Дарьи Ремень, одноклассницы Арины. Гордимся нашей бабушкой и прабабушкой Екатериной Голушко, признается школьница:

— Она была партизанкой, награждена орденами и медалями, в том числе орденом Отечественной войны. Сегодня я как никогда ясно понимаю, что хочу и буду рассказывать о ней уже своим детям. 

То, что молодое поколение помнит своих настоящих героев, участники пионерской дружины СШ № 8 подтверждают делами. Педагог-организатор, старший вожатый школы Диана Тябут вводит в курс:

— Каждый год мы участвуем в субботнике на мемориальном комплексе «Курган Бессмертия» в Полоцке, а еще обязательно приводим в порядок территории закрепленных за нами воинских захоронений в сельской местности. Это братские могилы в деревнях Щеперня и Экимань, в урочище Углы. В год празднования 75-летия Великой Победы наши школьники поддержали акцию «Альбом памяти», разместив в импровизированном альбоме фотографии, координаты и архивные сведения о местах, где покоятся воины-освободители. А сейчас ребята включились в челлендж «Я помню» республиканской пионерской организации. Они делятся снимками и историями о родных — участниках Великой Отечественной войны через наши группы в соцсетях. 

В прошлом году Полоцкая средняя школа № 8 была удостоена диплома I степени в номинации «Лучший инновационный проект» на республиканском конкурсе по организации шестого школьного дня. Высокую оценку получил патриотический проект «Лента времени»: историческая реконструкция «Татьяна Мариненко и деятельность партизанской бригады «Неуловимые». Участники школьного клуба военно-исторической реконструкции «Память» подготовили художественно-документальную композицию, посвященную подвигу землячки, Героя Советского Союза Татьяны Мариненко. Партизаны ласково звали Таню «Василек», и это стало ее позывным. Всего в 22 года легендарная разведчица, связная бригады «Неуловимые» была зверски замучена фашистами. А память о девушке-васильке, ее подвиге, мужестве, невероятной силе духа жива!

На крупнейшем в Беларуси воинском захоронении № 4420 в деревне Шапуры Витебского района 7 мая почтили память освободителей нашей страны. В этой братской могиле покоится свыше 17 тысяч советских воинов, погибших в 1943–1944 годах.

На мемориальном комплексе «Три штыка».

Памятные мероприятия начались с митинга-реквиема, в котором участвовали местные жители, представители общественных объединений, руководители областной и районной вертикали.

— Более 8 тысяч наших земляков сложили головы на полях сражений, в партизанских отрядах, подполье. На территории Витебского района в кровавых боях погибло свыше 60 тысяч воинов Красной Армии, более 6 тысяч мирных жителей, за годы оккупации разрушено и сожжено свыше 500 населенных пунктов, 12 из них вместе с жителями. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулась эта страшная трагедия, — напомнил на митинге председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич.

Как могли, приближали Победу в тылу женщины, дети, старики: выращивали хлеб, заботились о раненых, изготавливали оружие и необходимое для фронта.

— Пятнадцать Героев Советского Союза, наших земляков, прославили подвигами Витебский район. Среди них — Минай Шмырев, Михаил Сильницкий, Егор Василевский, Григорий Гарфункин. 25 советских воинов удостоились этого звания за освобождение наших территорий, — сообщил Геннадий Геннадьевич.

Время неумолимо идет вперед. С каждым годом становится меньше тех, кто помнит ужасы той войны. Еще в прошлом году было 39 ветеранов в Витебском районе, до очередной годовщины Победы дожили 17. И теперь задача родивших в мирное время — сохранить память и правду о войне, не допустить переписывание истории.

В память о подвигах наших предков от воинского захоронения в Шапурах дан старт велопробегу, в который отправились 170 участников из организаций района. В областном центре к ним присоединились еще три десятка велосипедистов и вместе направились к площади Победы в Витебске, где возложили цветы к Вечному огню на мемориальном комплексе, который в народе называют «Три штыка».

В Витебской области около 1,5 тысячи памятных мест времен Великой Отечественной войны, где покоятся порядка 450 тысяч человек. Ко Дню Победы все захоронения, мемориалы, могилы благоустроены, там проходят митинги-реквиемы, возлагают цветы, проводят акции, праздничные концерты, театрализации.

alimova@sb.by

Naumova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter