В Москве отметили скорбную дату — 80 лет трагедии в Хатыни

Забвению не подлежит

22 марта исполнилось 80 лет хатынской трагедии. В этот день в 1943 году были сожжены заживо или расстреляны 149 жителей этой белорусской деревни, из которых 75 человек — дети. Хатынь — бывшая деревня Логойского района Минской области — стала символом всех сожженных нацистами деревень.

В работе конференции активное участие приняли юнармейцы и кадеты московских школ.
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

Накануне скорбной даты в Московском доме национальностей состоялась международная военно-историческая конференция «Забвению не подлежит. 80 лет хатынской трагедии». Ученые, представители посольства Беларуси в России, поисковики, кадеты, юнармейцы, а также представители духовенства, ветеранских и общественных организаций собрались, чтобы еще раз напомнить о чудовищных событиях тех далеких дней, о мужестве и героизме людей в годы Великой Отечественной войны, а также вспомнить белорусские и российские деревни, которые разделили судьбу Хатыни. Организатором мероприятия выступила Региональная общественная организация «Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы» в партнерстве с Общероссийской общественно-государственной организацией «Ассамблея народов России», Центром славянских культур Библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино.

Открывая вечер, председатель НКА «Белорусы Москвы» Алла Тужилкина напомнила историю деревни Хатынь и рассказала об открывшемся в 1969 году в память о жертвах фашизма мемориальном комплексе «Хатынь». Она особо подчеркнула, что сегодня мемориальный комплекс «Хатынь» является памятным местом, которое отождествляется с судьбами тысяч уничтоженных фашистами поселений.

«После трагедии в Хатыни прошло 80 лет, но забывать о ней нельзя. Только память о случившемся поможет людям не совершать ошибок, которые к ней привели, — подчеркнула Алла Тужилкина. — В современных условиях, когда с новой силой возрождается нацизм, надо помнить уроки Хатыни и не допустить забвения исторической правды о Великой Отечественной войне, ее жертвах и преступлениях гитлеровской Германии и ее союзников против мирного населения на оккупированных территориях».

К собравшимся обратился и старший советник, руководитель Делового и культурного комплекса посольства Беларуси в России Александр Слободчук. Он отметил особую значимость мероприятия, подчеркнув, что в современных условиях уроки Хатыни и Великой Отечественной войны исключительно актуальны. «Нам важно это помнить и передавать молодежи, особенно в нынешнее время, когда мы видим, что возрождается фашизм. Нужно сделать все необходимое, чтобы больше трагедии Хатыни не было», — заявил дипломат.

Конференция прошла в необычном формате, в ее работе активное участие приняли юнармейцы и кадеты московских школ. Помимо тематических докладов, был показан фильм о хатынской трагедии и о том, как создавался мемориальный комплекс «Хатынь». Прозвучали песни, в том числе и о Хатыни, была представлена трогательная композиция военного вальса «Сирень» в исполнении юнармейцев. В рамках мероприятия показана экспозиция Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны на тему «Хатынь и ее сестры: трагедия и память», посвященная жителям белорусских деревень, а также фотоработы и найденные при раскопках материалы, представленные кадетами Московской школы № 760 имени А. П. Маресьева совместно с кадетами полоцкого и витебского училищ Беларуси.

Юлия Васильева

julia@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter