Необходимо во что бы то ни стало открыть миру и сохранить историческую правду о геноциде нашего народа в ВОВ

Забвению не подлежит

Правда подобна водному источнику: сколько его ни прячь, ни закапывай, ни заваливай камнями, он все равно найдет выход на поверхность и заявит о себе. Все мы знаем, что в годы Великой Отечественной войны вследствие зверств немецких оккупантов и их пособников в Беларуси погибло множество мирных жителей. Геноцид возводился в ранг государственной политики фашистской Германии. Однако истинные масштабы трагедии до недавних пор оставались неизвестными. Между тем историческая справедливость должна быть восстановлена. 

Анна Галинская, заместитель директора музея истории Великой Отечественной войны, демонстрирует экспонаты выставки «Геноцид белорусского народа».

Яркой иллюстрацией трагедии, которую пережил наш народ, должны стать музейные экспозиции, связанные с геноцидом, которые уже в первом полугодии текущего года появятся в каждом районном музее нашей страны. Необходимые для их формирования материалы передадут сотрудники прокуратуры. Вчера Глава государства посетил временную экспозицию «Геноцид белорусского народа» в музее истории Великой Отечественной войны. Там находится лишь малая толика предметов, найденных при раскопках на местах массовых убийств. Но эти современные свидетельства происходившего на нашей земле ужаса производят неизгладимое впечатление.

Со времени войны прошло много лет, однако все еще живы свидетели массовых убийств мирных жителей — те, кто чудом избежал смерти, на чьих глазах гибли родные и односельчане. В апреле минувшего года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период, что позволило узнать о множестве ранее неизвестных фактов массового уничтожения мирных жителей и мест их захоронения. 

Расследуя дело о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, следственная группа Генеральной прокуратуры допросила более 12 500 человек. Среди них — узники концлагерей и лагерей смерти, ветераны, инвалиды, дети той страшной войны. За это время на основании их показаний проведено более 400 осмотров мест происшествий, обнаружены ранее неизвестные места массового уничтожения мирного населения. Среди них — урочище Ивановщина в Логойском районе, урочище Уручье в Минском районе, урочище Мочула в Лунинецком районе, Ченковское лесничество в Гомельском районе. На 12 местах проведены раскопки. В тех доселе неведомых могилах лежат останки не нескольких человек и не десятков, а сотен и тысяч. Так, буквально одной большой могилой является Ченковский лес в Гомельском районе. По оценкам специалистов, там может быть захоронено от 17 до 30 тысяч мирных граждан. А в захоронении, обнаруженном в Минском районе, недалеко от деревни Копище, могут находиться останки свыше 38 тысяч человек. 

Исходя из показаний свидетелей и полученных архивных документов, в том числе из России, предстоит проверить информацию еще о более 100 ранее неизвестных местах массового захоронения жертв геноцида.

Уголовный процесс по расследованию фактов геноцида позволил также установить конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в концлагерях и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство. Сегодня известно более чем о 400 нацистских карателях, проживающих на территории 19 стран. В эти государства направлены материалы об оказании правовой помощи по уголовному делу, в том числе для решения вопроса о привлечении этих лиц к уголовной ответственности.

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter