Забвению не подлежит

Леонид СЛУЦКИЙ, член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, председатель Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками:

Леонид СЛУЦКИЙ, член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, председатель Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками:

– Союзное государство является флагманом той евразийской интеграции, которая сейчас охватывает все больше стран постсоветского пространства. 29 мая в Астане подписан всеобъемлющий договор о создании Евразийского экономического союза, договор, который предстоит ратифицировать парламентам Беларуси, России и Казахстана. Но опыт Союзного государства, созданного ранее, уже настолько велик и настолько конструктивен, что многое в евразийском проекте берется именно из него. И на этой конференции, посвященной 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, мы также обсуждали актуальные проблемы нашего Союза. 

Говоря о нашей истории, об освобождении Беларуси от фашистской нечисти, мы не обошли вниманием те процессы, которые сейчас происходят в Украине. Разгул неонацизма, ситуация, когда люди отдают свои жизни за возможность учить детей русскому языку, жить в свободной стране, «новая Хатынь» в Одессе, все это заставляет нас вспомнить уроки Великой Отечественной войны, заставляет осознать вновь величие подвига наших отцов и дедов. Сегодня мы все явственнее понимаем недопустимость появления фашизма в любом виде на пространстве братских для нас стран.

Недопустимо и появление абсолютно однополярного мира, где всегда права лишь одна страна, а все остальные заранее виновны. Югославия, Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия – звенья одной цепи. Теперь к ним добавилась и Украина. Беспокоит, что в Украине многие партии уже на пороге запрещения своей деятельности – какая же это демократия? Те страны, которые твердят нам о свободе, сегодня, по сути дела, разрушают устои цивилизованного мира.

Мы надеемся, что Украине удастся сформировать новое прогрессивное руководство страны и это станет поворотной точкой от движения к пропасти до достижения мира и согласия. Сегодня, я думаю, прежде всего нужно остановить эскалацию насилия на юго-востоке Украины, после чего переходить к общенациональному диалогу.

Сейчас на Западе пересматривается история, там пытаются уравнять фашизм и коммунизм, что просто кощунственно. Учить наших детей по написанным западными экспертами учебникам – значит обрекать их на неправильную оценку нашего прошлого, на забвение подвига наших героев. Главная цель Запада – настроить наше молодое поколение против нашей же системы ценностей, сделать из них Иванов, не помнящих родства.

 РЕПЛИКА

Владимир БАЗАНОВ, член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:

– После Второй мировой войны многим казалось, что войн больше не будет, что человечество переболело этой заразой. Но что мы видим? Мир продолжает полыхать. Я сам воевал в Афганистане и знаю, что такое война. Вспомним недавние события в Ираке, Ливии, Сирии. И теперь загорелось в Украине. Я думаю, то, что происходит в соседней братской республике, – это начало гражданской войны. Ни россиянам, ни белорусам не безразлична судьба Украины. Мы должны содействовать установлению мира на этой земле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter