Забвению не подлежит...

К лету 1941 года население древнего Пинска насчитывало примерно 40 тысяч человек, а к моменту освобождения его от немецко-фашистских захватчиков осталось не более пяти тысяч — остальных поглотил беспощадный молох сурового лихолетья.
С первых дней оккупации города гитлеровцы поспешно создали здесь  четыре (!) концентрационных лагеря, один из которых располагался на улице Театральной (теперь она носит имя прославленного полководца И.Черняховского) и служил своего рода сортировочным пунктом. Сюда со всей округи немцы собирали стариков, молодежь, детей и под дулами автоматов с разъяренными овчарками гнали на железнодорожную станцию, чтобы затолкать в переполненные товарные вагоны для отправки в рейх, где ощущался острый дефицит рабочих рук. Вот что рассказала В.Гуцкая, вывезенная в рабство в Австрию в середине 1942 года:
— Каждого “остарбайтера” ждал изнурительный труд в шахтах, каменоломнях, на промышленных объектах, у бауэров. Отношение было зверским: издевательства, побои. Не все выдерживали этот кошмар, многие теряли рассудок. Питались чем попало, хлеб только снился.
(Год назад в скверике, где когда-то размещался концлагерь, через который изверги пропустили не менее 7000 каторжников, открыли первый в Беларуси памятный знак бывшим узникам фашизма. Он символизирует тесную бетонированную с зарешеченным окошечком и опутанную черной колючей проволокой камеру. Автор проекта — главный архитектор города О.Василенко. Идею воплотили коммерческие фирмы “Полюс” и “Металл”. Огромную заинтересованность в оперативном решении всех возникающих вопросов проявили местные власти.
Над новым памятником шефствуют учащиеся педагогического колледжа, СШ № 3 и работники ПО ЖКХ. Здесь всегда цветы. Память о тех, кто прошел жуткие круги ада, кто навечно остался в чужой земле, не подлежит забвению.
Cегодня в Беларуси проживает 59 529 пенсионеров — бывших узников фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны. Государство стремится, насколько это возможно, поддержать этих людей, испытавших мучения в годы военного лихолетья. Повышение пенсий им установлено в размере 100 процентов минимальной пенсии по возрасту (на сегодняшний день — на 39 530 рублей). Кроме того, время нахождения в этих местах засчитывается в льготном порядке (в двойном размере) в стаж работы, необходимый для назначения пенсии. Причем если даже в малолетнем возрасте люди находились в фашистской неволе, все равно это время засчитывается в стаж, что, естественно, отражается на размере пенсии.
Кроме того, Законом Республики Беларусь “О ветеранах” этой категории лиц предоставляется ряд льгот. К примеру, пострадавшие пользуются льготным налогообложением. Они имеют право на получение льготных кредитов, субсидий на строительство, реконструкцию или приобретение жилых помещений, садовых домиков, благоустройство садовых, приусадебных участков, а также на безвозмездную передачу в собственность с учетом жилищной квоты, суммы квот занимаемых ими жилых помещений в пределах 20 квадратных метров общей площади на себя и каждого проживающего вместе с ним нетрудоспособного неработающего члена семьи с соблюдением принципа одноразовости использования данной льготы.
Для бывших узников концлагерей законом также предусмотрено: первоочередное вступление в организации граждан застройщиков, гаражные, дачные кооперативы, садоводческие товарищества; первоочередная установка квартирных телефонов с оплатой в размере 25 процентов от установочной платы, а при достижении женщинами 55, мужчинами 60 лет — 50-процентная скидка по оплате за пользование квартирным телефоном, кроме междугородных и международных разговоров...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter