Забудьте слово "дефицит"

Прилавки магазинов Беларуси сверкают красотой. И манят покупателя пестротой товаров. Уже пятый год, по заверению Минторга, накануне новогодних и рождественских праздников практически всего в достатке. Было бы у населения в достатке денег. По сообщению для прессы заместителя министра торговли Вячеслава Драгуна, цена новогоднего подарка из конфет и шоколадок колеблется в пределах от 5 до 90 тысяч рублей, бутылки вина или шампанского — от 7 до 16 тысяч, натуральной ели — от 9 до 15 тысяч рублей.

Что касается ассортимента, то особый интерес у покупателей вызвали новые виды товаров: пластмассовые елки с эффектом заснеженности из световолокна, веночные гирлянды и гирлянды с лампочками в форме роз, красочные карнавальные костюмы, куклы. Снегурочки родом из скандинавских стран.
В то же время очень жаль, что это в основном товары импортного производства. Печальной особенностью стало для Беларуси и отсутствие рождественских распродаж со значительным снижением цен, как это принято во многих странах. Если на Западе Рождество Христово — это сезон скидок, достигающих иногда 70 процентов, то у нас оно в отдельных сферах стало сезоном ценового роста, особенно по группе продовольственных товаров...
Режим работы торговых предприятий в предпраздничные и праздничные дни демократичен до предела. Им строго-настрого наказано работать без обеденного перерыва и выходных. С 18 декабря по 8 января запрещено закрытие магазинов и объектов общественного питания на ремонт, переучет, санитарные дни и по другим причинам. Кроме того, у 243 магазинов республики установлен круглосуточный режим работы.
Продовольственная сеть Минска 25, 31 декабря и 7 января работает по обычному графику, то есть без сокращения режима работы, а 1 января — с 10 до 18 часов. Столичные рынки все это время будут открыты до 18 часов, но 1 января у них — выходной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter