Забудьте про склероз!

И чего только нет в мозге человека...Мозг человека — своеобразный компьютер. Если он работает слаженно, мы не задумываемся о том, как в нем все устроено. Но как только происходит сбой, тут же замечаем, что память начала “хромать”: из нее уже не удается выудить понадобившуюся информацию. Слово, кажется, так знакомо, крутится на языке, но произнести его не удается! Неприятно, но особых причин для паники нет. Не думайте, что память у вас дырявая. Уникумов, способных запоминать столбики восьмизначных цифр, крайне мало.

— Да и одной только великолепной памяти, думаю, недостаточно, — считает профессор Белорусского государственного медицинского университета Сергей ИГУМНОВ, врач-психиатр высшей категории, председатель правления Белорусской ассоциации психотерапевтов. — В свое время известный отечественный психолог А.Р.Лурия написал “Маленькую книжку о большой памяти”, в которой вспоминает об известном мнемонисте Шерешевском. Этот человек мог запоминать многозначные числа, огромные куски текста, причем никогда ничего не забывая. Он помнил события 20-летней давности в мельчайших подробностях, но при этом никуда не мог устроиться на работу, оставаясь мнемонистом в цирке. Тем не менее в быту этот человек был совершенно беспомощен. Чтобы вспомнить какой-либо вчерашний эпизод, ему приходилось ворошить события всего дня. Этот уникум не мог отличить главное от второстепенного, изумляя окружающих мельчайшими подробностями. Но при решении сиюминутных практических задач оказывался самым настоящим тугодумом. Шерешевский обратился к психологу с просьбой избавить его от этого обременительного дара.
Многие часто интересуются: зависят ли память и умственные способности от величины мозга человека? Ученые попытались найти эту связь. Но ничего не получилось. Оказалось, что самый тяжелый в мире мозг весом около 3 килограммов принадлежал глубоко умственно отсталому человеку, умершему в 20-летнем возрасте во время эпилептического припадка. Мозг же людей, близких к гениальности, был совсем небольшого размера.
Сколько хранилищ у памяти?
Память человека — уникальная система. Она призвана запоминать, сохранять, узнавать и воспроизводить полученную информацию. Равно как и забывать — еще одна ее функция. Вспомните китайскую поговорку: услышал и забыл, увидел — запомнил, сделал — и понял. А если понял, значит, приобрел способность воспроизводить полученную теоретическую информацию или практический навык.
Наш мозг устроен так, что вмещает в себя несколько “хранилищ” информации, которые работают сообща, позволяя изучать новое и вспоминать старое. В первом находится свежая информация, за нее отвечает кратковременная, или рабочая, память. Во втором — собранная за долгие годы: она уже проникла в наше сознание благодаря системе долговременной памяти.
Чтобы связь этих хранилищ не нарушалась, к памяти нужно относиться с уважением, советует профессор Игумнов. Ничто так ее не подрывает, как алкоголь и черепно-мозговые травмы. Даже генетика влияет в меньшей степени, чем два этих фактора.
Часто можно услышать жалобы родителей, что у их отпрыска плохая память. Но профессор Игумнов убежден, что ваш ребенок, возможно, страдает от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, что встречается у 5—10 процентов детей и подростков, чаще у мальчиков. И дело здесь не в памяти, а в активном внимании. Объем памяти у человека во многом генетически запрограммирован, а функцию внимания необходимо развивать всю жизнь.
Стареем — слабеем?
И все-таки с годами память слабеет. Среди 60-летних людей ее выраженные нарушения, требующие специализированной врачебной помощи, отмечаются у 1 процента, 75-летних — у 5 процентов, к 80—85 годам — у 50 процентов, в 90-летнем возрасте — у 33 процентов.
— Если у вас учащаются случаи, когда вы не в состоянии вспомнить важную информацию, имена знакомых вам людей, есть затруднения в запоминании телефонных номеров, нужно обращаться за помощью к врачу, особенно если вам перевалило за 50, — советует профессор. — Но при этом важно помнить, что у любого человека в любом возрасте кратковременная память обладает ограниченной способностью удержания информации. Ее образ формируется или нет в течение всего 20 секунд. Хотите улучшить работу памяти? Тогда много раз повторяйте нужную информацию.
Забыл, не успев запомнить
Спрашиваю у профессора, есть ли различия в нарушениях памяти у мужчин и женщин.
— Они практически одинаковы, — говорит он. — Но у любителей алкоголя значительно больше шансов потерять память. Их чаще настигают алкогольные психозы, нередко сопровождающиеся расстройством памяти. Это так называемый Корсаковский синдром, который развивается чаще в среднем возрасте, поражая кратковременную память. Такой человек по 10 раз здоровается, задает один и тот же вопрос и т.д., он дезориентирован в происходящих событиях, забывает все происходящее. При еще более тяжелом и обширном алкогольном поражении центральной нервной системы — синдроме Вернике — нарушаются походка, психика, в 80 процентах случаев страдает и память.
Связь между употреблением алкоголя и психозами была установлена учеными давно. Об этом много говорилось и писалось. Но пить меньше мы не стали. А ведь увеличение уровня продаж алкоголя на душу населения на 1 литр сопровождается в Беларуси ростом уровня заболеваемости алкогольными психозами на 22 процента, приводит свежие данные Сергей Игумнов.
Природа ставит барьер
Впрочем, на память негативно воздействуют не только алкоголь, травмы головы, но и стрессы. Обычно стресс сопровождается “туннельным” зрением, объясняет профессор. Переживая его, человек видит только то, что его сильно огорчило или впечатлило, и не замечает происходящего вокруг, потому эти события, как правило, плохо запоминаются. Тот же механизм лежит и в основе предэкзаменационного стресса у школьников и студентов. Но долговременная память устойчива к стрессам, поскольку мозг умеет защищаться.
От чего страдает мозг?
— Важную роль в происхождении тяжелых расстройств памяти играет наследственность, — говорит профессор Игумнов. — Вероятность плохого прогноза возрастает при повторных травмах головы, особенно с повреждением височных областей. На память влияют также судорожные расстройства (эпилепсия). У подобных пациентов она страдает гораздо чаще и быстрее, поэтому необходимо принимать противосудорожные препараты. К тому же, если у человека повышено артериальное давление, прогрессирует атеросклероз сосудов мозга — это тоже причины ослабления памяти. Требуется длительное лечение с применением довольно широкого спектра препаратов, их индивидуальный подбор должен осуществлять врач. Необходимо также следить за уровнем холестерина.
Впрочем, на этом список негативных факторов не заканчивается. Мозг также серьезно страдает от загрязнения окружающей среды. Если человек дышит воздухом, насыщенным выхлопными газами, ослабление памяти гарантировано. Не зря ведь в Японии на оживленных перекрестках полицейские-регулировщики стоят в противогазах.
В выхлопных газах много свинца, который, попав в организм, отравляет его. Вспомним историю. У жителей Римской империи, где были проложены водопроводные трубы из этого металла, довольно часто встречались психические расстройства. Причем ими страдали как простолюдины, так и знать. А сегодня некоторые исследователи связывают многие проблемы со здоровьем у населения, в том числе психическим, с отравлением свинцом.
Кстати, и использование алюминиевой посуды не идет нам на пользу. В некоторых источниках утверждается, что, если постоянно есть пищу, приготовленную в такой кастрюле, может развиться старческое слабоумие — деменция. Правда, профессор Игумнов считает, что это всего лишь одна из гипотез. Однако во всех развитых странах алюминиевую посуду вывели из обихода.
Подкрепляем “мозги”
А что же любит мозг человека?
— Продукты, богатые йодом, — перечисляет Сергей Игумнов. — Нужно включать в свое меню рыбу, морепродукты. А это не только йод, но также фосфор, необходимый мозгу. Использовать при приготовлении блюд йодированную соль. Не забывайте о грецких орехах. Не случайно они по своей форме напоминают человеческий мозг, на что обратили внимание еще древние греки. Вообще старайтесь питаться сбалансированно.
В рацион пожилых людей должны обязательно входить и продукты, способствующие нормализации холестерина, богатые полиненасыщенными жирными кислотами омега-3, которые очищают внутреннюю поверхность сосудов.
Включайте в ежедневное меню овощи и фрукты, хлеб грубого помола, который богат витаминами группы В, необходимыми для работы нервной системы. В конце XIX — первой половине ХХ века в странах Юго-Восточной Азии бичом была болезнь бери-бери, вызванная дефицитом витаминов группы В. Население этих стран “повально” перешло на шлифованный рис. Качество продукта улучшилось, но у людей появились серьезные неврологические осложнения из-за недостатка витаминов этой группы, которые находились в оболочках рисового зерна и терялись при шлифовке. Для мозга полезен также витамин Е, улучшающий работу сосудистой системы. В целом сбалансированность витаминов в организме чрезвычайно важна для хорошей памяти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter