Проект «Театральные встречи» юбилейного XXX международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» — одна из самых зрелищных страниц форума

Забудьте о шаблонах

На «Славянском базаре в Витебске» — премьеры минского Театра-студии киноактера, проекта «ТриТформаТ» и московского Театра на Юго-Западе


Яркие театральные спектакли — неотъемлемая часть программ Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Лучшие постановки белорусских и российских театров были показаны на этом форуме. Не станет исключением и юбилейный. В этом году зрителей ожидают как драматические, так и кукольные постановки. Сегодня расскажем подробнее о драме.

В Витебск едут два очень разных спектакля, представляющих два разных эстетических полюса современного белорусского театра, — психологический триллер «Фальшивая нота» Театра-студии киноактера и «Три сестры» театрального проекта «ТриТформаТ». Первый — добротная психологическая драма, где все «по Станиславскому», второй — неожиданное прочтение пьесы Антона Павловича, способное сбить с толку, огорошить ревнителей традиций и поклонников чеховской атмосферы.

Триллер Театра-студии киноактера «Фальшивая нота» по пьесе Дидье Карона в постановке художественного руководителя театра народного артиста Беларуси Александра Ефремова на сцене Национального академического театра имени Я. Коласа зрители увидят 16 июля. В напряженной психологической дуэли, в которой неожиданно оживут призраки прошлого и преступления, о которых хотелось бы забыть, будут солировать заслуженный артист Беларуси Владимир Мищанчук и молодой актер Сергей Лапаницын. Также зрители увидят в небольшой, но важной эпизодической роли внука Мищанчука — юного талантливого скрипача лауреата телевизионного конкурса «Талент краiны — 2018» Никона Мазоля. «Для меня это очень непростая роль, — признавался после премьеры Владимир Мищанчук. — Сложная тема и сложный спектакль. Есть моменты предельного эмоционального накала. Да еще вместе с внуком выхожу на сцену… Волнуюсь за него. Интересно было бы посмотреть, как решает мою роль в дуэте с Геннадием Хазановым актер Алексей Гуськов в спектакле «Фальшивая нота» Театра имени Вахтангова в постановке Римаса Туминаса. Алексей Гуськов — очень глубокий, подробный артист. Мы снимались с ним вместе в сериале «Тонкий лед».


Смеем уверить, что всех, кто придет на «Фальшивую ноту», эта пронзительная история мести и возмездия взволнует до глубины души. Герои спектакля вновь и вновь обращаются к трагическим событиям Второй мировой войны, палач и жертва постоянно меняются местами, когда пьеса делает очередной кульбит. Актуальности тема нацистских преступлений, по мысли режиссера и худрука театра Александра Ефремова, в сегодняшнем мировом контексте, увы, не потеряла.

А 17 июля на сцене театра имени Я. Коласа зрителей ждет спектакль театрального проекта популярной актрисы Веры Поляковой «ТриТформаТ» — «Три сестры» в постановке молодого режиссера Татьяны Самбук. Новое прочтение одноименной драмы Чехова способно поразить зрителя оригинальностью трактовки. Какую-то часть публики этот спектакль приводит в чистый восторг, а какую-то раздражает абсолютно (автор этих строк принадлежит к первой категории).

Татьяна Самбук — выпускница Санкт‑Петербургского государственного института культуры, преподаватель ВГИКа, там же училась у Сергея Соловьева, автора культовых картин «Асса», «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви» и многих других. Татьяна смело придумывает нешаблонные театральные миры, увлекая за собой актеров и зрителей. В спектакле заняты звезды минской театральной сцены — Вера Полякова, Владимир Иванов, Антон Жуков, Александр Тимошкин, Юрий Баранов и другие. Немаловажный момент: зрелищности и эмоционального накала происходящему добавляет живая музыка в исполнении музыкантов Президентского оркестра (главный дирижер — Виталий Кульбаков). Композитор — Дарья Гарбузняк.


18 июля на коласовской сцене особый коллектив — Московский театр на Юго-Западе. Он покажет спектакль «Зойкина квартира» по знаменитой пьесе Михаила Булгакова в постановке режиссера Олега Анищенко. Надо сказать, Витебск с многолетним лидером этого театра Валерием Беляковичем связывали нити дружбы. Белякович даже ставил на витебской сцене «Ромео и Джульетту». (К сожалению, Валерий Романович ушел от нас в 2016 году.)

«Зойкина квартира» — тоже спектакль свежий, его премьера состоялась в 2019 году. В общем, зрителей нынешнего «Славянского базара в Витебске» ждут нешаблонные театральные впечатления.

pepel@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter