Забудьте о коврах и дорожках!

Каким должно быть жилище человека, страдающего аллергией?

Каким должно быть жилище человека, страдающего аллергией?

— Здоровому человеку безразлично, лежат ли в комнате ковры, есть ли дорожки или тяжелые портьеры, — говорит врач-аллерголог 34-й поликлиники Минска Людмила Астахова. — Но все это не останется незамеченным аллергиками. В их жилище не должно быть этих изделий, а также влажных, пораженных грибком стен. Не стоит также заводить птичек, рыбок, зверюшек и цветущих растений. Нужно исключить использование бытовой химии, ароматизаторов, парфюмерии с сильным стойким запахом.

А что взамен? Обставить комнату мебелью из кожи и пластика, повесить легкие шторы. Книги в таком доме всегда должны стоять на полках в закрытых шкафах.

Чтобы облегчить жизнь аллергику, придется дважды в день проводить влажную уборку, использовать пылесос с аквафильтром, часто проветривать жилище, а шторы стирать хозяйственным мылом не реже одного раза в 1,5—2 месяца. Книги тоже следует пылесосить.

Следует позаботиться и о постели аллергика. Подушку купите из поролона. И стирать постельное белье придется по-особенному: выверните наволочку и пододеяльник наизнанку и простирайте швы, используя хозяйственное или детское мыло без запаха. Для аллергика полезнее всего постельное белье из хлопка, как, впрочем, и одежда.

Увы, но и тем, кто живет рядом с аллергиком, придется отказаться от косметики и духов с выраженным запахом. Выбирая такие средства, стоит остановить свой выбор на гипоаллергенных, которые продаются в аптеках. А аллергику, при наличии у него дерматозов, дерматитов, фотодерматозов, атопического дерматита косметика противопоказана вообще.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter