Верную ли температуру показывают городские электронные табло

Забраться на шкалу

Говорят, что температура воздуха — категория относительная. При +20 °C один прохожий потеет, другой — ежится и сетует на прохладу. Единственное, в чем сходятся и первый, и второй, — нелишним делом было бы знать точную температуру. Благо сейчас проверить состояние окружающей среды просто — на улицах городов достаточно уличных термометров. Однако вопрос: насколько они точны? Врут или не врут? Корреспондент «Р» решил их хорошенько проверить.


Особые мнения 

Поиск ответов начинаем с покупки обыкновенного оконного термометра, который на упаковке именуется «высокоточным». Вопрос, насколько заслуженно это высокое звание, возникнет позже. Забегая вперед, отмечу, что проблема с чистотой нашего дилетантского эксперимента была неизбежна еще до его начала.

Отправляемся проверять термометры в общественных местах Гомеля. Первый из них висит на здании железнодорожного вокзала. Большие красные цифры видны издали. Среди отображаемых на табло данных — время, атмосферное давление и собственно температура. На момент эксперимента показывает +2 °С. Есть, впрочем, и другое мнение. «Высказывает», а точнее, показывает его табло с расписанием движения поездов. Также указана и температура: +1 °С. Когда в товарищах согласья нет, нужен третейский судья. Но наш термометр к такой роли пока не готов. Согревшись за время поездки, он очень не хочет опускать столбик ниже +10 °С, которых на улице явно нет. Чтобы не ждать, идем на автовокзал, который фактически рядом. Табло над крыльцом информирует: на улице ноль градусов. Еще один светодиодный экран находим на проспекте Ленина. И очередную версию, согласно которой воздух прогрет до +1 °С. Хоть одно совпадение.

Далее проверяем еще несколько табло на центральных улицах. И понимаем: сколько термометров — столько мнений. В район нуля опустился столбик и на нашем термометре. Правда, выяснилось, что риска на его корпусе не совпадает с нулевой отметкой шкалы. Теперь окончательно ясно: он нам не помощник. 


Все измерительные приборы метеорологов сертифицированы и ежегодно проходят поверку.


Точнее не бывает

Обсудить и проанализировать результаты нашего любительского эксперимента помогают сотрудники филиала «Гомельоблгидромет». Вместе с начальником отдела метеорологических и аэрологических наблюдений Ларисой Бутько направляемся на метеоплощадку. Это огражденная территория под открытым небом, размером 26 на 26 метров, обустроенная по требованиям стандартов технического кодекса установившейся практики. В определенном положении и в строго отведенных местах размещаются приборы и оборудование. Все они сертифицированы и ежегодно проверяются. 

Пятый год здесь используется автоматизированная метеостанция. Непосредственно температуру воздуха измеряет подключенный к ней датчик. Впрочем, и предыдущее поколение оборудования, данные с которого снимаются вручную, по-прежнему в деле. Дублирование позволяет избежать ошибок и срывов в круглосуточных наблюдениях. К тому же некоторые виды наблюдений машины до сих пор проводить не умеют. Например, только человек способен точно определить тип осадков или вид облаков. 

Лариса Бутько демонстрирует психрометрическую будку и ее наполнение. Для этого нужно подняться по лесенке к небольшой жалюзийной будке, установленной в двух метрах от земли. Внутри — термометры на штативе. Один сухой, у второго резервуар с ртутью обмотан специальной тканью — батистом, кончик которой опущен в воду. 

— Благодаря этой паре термометров можно узнать точную температуру воздуха, определить влажность, точку росы, дефицит влажности, упругость водяного пара, — объясняет специалист. — Еще внутри установлены термометры для фиксирования максимальной и минимальной температуры воздуха между сроками наблюдений. А также волосяной гигрометр, служащий для определения влажности воздуха при отрицательных температурах, когда использование смоченного термометра становится невозможным.

Будка защищает приборы от прямых солнечных лучей, дождя и снега. Вместе с тем ее конструкция обеспечивает их проветривание. Будка окрашена в белый цвет, а ее дверца должна находиться с северной стороны. Это также требования стандарта, от соблюдения которых в метеорологии зависит все. 

Мобильное приложение, разработанное Белгидрометом, дает доступ к данным всех метеостанций страны.

То ли верить, то ли нет

Собственно, главная причина «разноголосицы» городских термометров в том, что никакие стандарты там не выдерживаются. Чаще всего приборы закрепляют на произвольной высоте. Вопрос о размещении датчиков также остается открытым. Где-то они оказываются в постоянной тени, где-то, наоборот, круглый год под воздействием прямых солнечных лучей. И то и другое сказывается на объективности показаний. Как и плотное прилегание к стене, которая может нагреваться на солнце.

Да и других факторов очень много. Например, на датчик, закрепленный на здании Гомельской ТЭЦ, воздействует протекающий рядом Сож. И связанная с этим повышенная влажность. Не будут предельно точны и «градусники» на АЗС. Вблизи — постоянное движение транспорта, выхлопные газы. А в летнюю жару волна тепла поднимается от асфальта. 

Наконец, сами приборы табло не могут похвастать достоверностью. Ведь прежде всего это часы. Функция термометра  лишь дополнительная опция, за точность которой никто не отвечает. 

— Летом я также обратила внимание, что такие термометры показывают температуру выше, чем есть, — делится наблюдениями Лариса Бутько. — Иногда врут на 4—5 °С. Опять же, скорее всего, из-за неправильной установки или нарушенной чувствительности датчиков, воздействия солнцепека, других условий эксплуатации. 

Термометры на электронных табло предельной точности не гарантируют.

Впрочем, даже два одинаковых, идеально установленных термометра в разных местах могут показывать разную температуру. Это зависит от открытости пространства, подстилающей поверхности, архитектуры городской застройки, перенаправляющей воздушные потоки. Замечено, что в частном секторе обычно прохладнее, чем среди многоэтажек. 

Влияет и облачность. К примеру, зимой, когда на город надета шапка из облаков, в нем чуть теплее. При ясном небе температура понижается. Кстати, меняться в ту или иную сторону она может очень быстро. Иногда за считаные минуты. 

Бытовые термометры, висящие за окнами у многих из нас, тягаться в точности с профессиональным оборудованием, конечно, не могут. Но показывать градусы более-менее достоверно способны. Для этого рекомендуется вешать термометр с наименее солнечной стороны и так, чтобы он обдувался, не был прижат к стене вплотную. Помните и о влиянии высоты. Показания на первом и девятом этажах будут отличаться. 

— Тем, кто заинтересован в наиболее точных сведениях о метео­условиях, рекомендую скачать приложение, разработанное Белгидрометом, «Погода в кармане», — Лариса Бутько показывает программу на своем смартфоне. — Оно дает доступ к данным со всех метеостанций страны. При этом система сама определяет местонахождение ближайшей из них к пользователю. Я лично проверяла во время поездок по области — все работает. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter