Индивидуальных жалоб в Комитет по правам человека ООН больше не будет

Забрали у дурня цацку…

В далеком декабре 1966 года Организация Объединенных Наций обзавелась Международным пактом о гражданских и политических правах (принят резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи ООН). Поскольку в ООН все небыстро, то в силу пакт вступил только в марте 1976 года, сразу вместе с Первым Факультативным протоколом к нему же.

Причудливый и медленный

Пакт — это международный договор, который признает определенные права людей и обязывает участников эти права обеспечивать. Например, право на жизнь, свободу слова, свободу религиозных убеждений, личную неприкосновенность, свободу передвижения и другие. Всего у человека 23 права. По крайней мере, в пакте их именно столько.

За соблюдением пакта надзирает Комитет по правам человека ООН (КПЧ). Именно в КПЧ стекаются все доклады из стран-участниц о происходящем у них с правами человека и жалобы на нарушение положений пакта. Но пожаловаться в КПЧ можно только на ту страну, которая ратифицировала Первый Факультативный протокол к пакту.
Именно Первый Факультативный протокол определяет возможность и стандарты подачи жалобы индивида на государство. Это если человек вдруг решил, что государство его своей внутренней правовой системой обижает и извиняться не собирается.
Участниками Первого Факультативного протокола сегодня являются 115 государств. До 7 февраля 2023 года их было 116, но Беларусь наконец-то денонсировала свое участие в Первом Факультативном протоколе к пакту, лишив таким образом возможности жаловаться на нашу страну в КПЧ, которой 30 лет с остервенением пользовались исключительно наши политико-правозащитные активисты.

Первый пошел

После ратификации Беларусью в 1992 году Первого Факультативного протокола, уже в августе 1997‑го в КПЧ была зарегистрирована первая жалоба от белоруса. Ее автором стал оппозиционный журналист Владимир Лапцевич.

«23 марта 1997 г. в центре г. Могилева в Белоруссии автор распространял листовки, посвященные годовщине провозглашения независимости БНР. Во время распространения листовок к автору подошли сотрудники УВД Центрального района Могилева, которые конфисковали 37 экземпляров листовки, которые все еще находились у автора, и впоследствии предъявили автору обвинение по статье 172(3) Кодекса об административных правонарушениях».

И Лапцевич побежал жаловаться в ООН: на горло ему в Беларуси наступили, права на мнение лишили. Право, как, вероятно, и мнение, у Лапцевича имеется, но есть в Беларуси и закон, по которому нужно жить. А свое мнение, если оно противоречит закону, можно использовать… например в КПЧ.

Но в ООН решили, что Лапцевич прав, и в 2000 году обязали Беларусь: «...предоставить г-ну Лапцевичу эффективное средство правовой защиты, включая компенсацию в размере не менее текущей стоимости штрафа и любых судебных издержек, оплаченных автором».

КПЧ при рассмотрении жалобы Лапцевича даже пытался опираться на национальное законодательство. Правда, делал из него более чем странные выводы, но все же пытался. С течением времени и увеличением количества жалоб этот порыв у них пройдет.
А Лапцевич до сих пор мелькает на оппозиционном небосклоне. В 2020 году скакал на митингах, отбывал сутки и, возможно, настрочил в КПЧ ООН очередную жалобу. В жизни белоруса, который первым успешно пожаловался в ООН на свою страну в далеком 1997 году, все стабильно…

КПЧ соображал

Итоги рассмотрения жалоб КПЧ называет «Соображения». И что бы там ни утверждали наши оппозиционеры-«правозащитники», Соображения эти носят лишь рекомендательный характер. Поэтому Беларусь почти 30 лет чаще всего принимала к сведению мнение КПЧ, но и только.

Не бросаться же, в самом деле, выплачивать «надлежащую денежную компенсацию семье автора в связи с его смертью, включая возмещение расходов на юридические услуги», когда такая рекомендация содержится в Соображениях, касающихся жалобы убийцы Василия Юзепчука.

Причем применение смертной казни пактом не исключается (статья 6). Но, оказывается, белорусский суд был несправедлив к Юзепчуку, поскольку не принял во внимание его заявление о применении пыток. А еще Юзепчуку, по его же словам, давали некие таблетки и алкоголь. Из доказательств — только слова Юзепчука, но даже в этом виновато исключительно государство — плохо искало эти самые доказательства.

Кстати, одно время заявления про таблетки и алкоголь с доставкой в камеру пользовались большой популярностью у убийц и насильников всех мастей. Потом как-то сошли на нет, видимо, таблетки у следственных органов закончились. Или суды перестали вестись на фантазии обвиняемых и месяцами искать в их организмах остатки никогда не присутствовавших там химических препаратов, проводя десятки бесполезных экспертиз и проверок. Причем о таблетках и алкоголе, как и о пытках, обвиняемые всегда резко вспоминали уже в суде, как только становилось очевидно, что приговор не порадует.

И как завершающий штрих к портрету «несправедливо осужденного Юзепчука» в исполнении ООН: по национальности он, дескать, цыган, читать-писать не умел, поэтому судили его несправедливо и предвзято. С чего такие выводы, совершенно непонятно.

А грамотность таким, как Юзепчук, необязательна, им главное — уметь грабить, издеваться над беззащитными и убивать. За это его, собственно, и наказали. Невзирая на национальность и уровень образованности.

Но Республика Беларусь почему-то в очередной раз должна была оправдываться за приговор, вынесенный упырю, убивавшему людей, жалобу в КПЧ за которого настрочили «заботливые» правозащитники.

Все об одном

Ощутив, что жалобы в КПЧ придают им некий вес на международной арене, белорусские «правозащитники» принялись строчить их с бешеной активностью.

Причем кто и сколько настрочил, никто из «правозащитников» не знает. А потому что строчили все кому не лень. Но есть мнение, что Беларусь по таким жалобам находится на первом месте в мире. Сомнительное достижение, конечно, но «правозащитники» им очень гордятся.

По разным данным, с 1992 года в КПЧ зарегистрировано около 400 жалоб из Беларуси, и это еще без учета того потока, который хлынул туда после 2020 года.

О чем же белорусы чаще всего жаловались в Комитет по правам человека ООН?
Например, от «правозащитника» Павла Левинова в ООН было направлено 10 жалоб на отказ в проведении одиночного пикета. Причем сам пикет не вызывал никаких нареканий со стороны государственных органов, не устраивало лишь место проведения, которое выбрал Левинов.
Левинова совершенно не волновал тот факт, что в Беларуси существует закон, определяющий места проведения таких мероприятий. Заявитель требовал, чтобы закон действовал исключительно по его хотению. Если нет — жалоба в КПЧ. А лучше десяток жалоб, чего уж мелочиться.

Или вот жена «правозащитника» Александра Беляцкого обвиняла Беларусь в том, что ее муж не платил налоги. Так и писала — лишили возможности уплаты. А ведь Беляцкий хотел, с государством просто человеку не повезло. В Америке сел бы два раза на пожизненное, а у нас только на 4,5 года. И то не отсидел — помиловали.

По поводу очередного уголовного дела в отношении Беляцкого с подельниками в КПЧ ООН уже тоже настрочили, и виновата опять Беларусь. Других виновных у наших «правозащитников» для ООН нет.

А жалоба Майи Абромчик, которой 19 декабря 2010 года ОМОН якобы сломал ногу, вызывает некоторые вопросы. Все бы ничего, на несанкционированной акции могло быть всякое, но настораживает тот факт, что Абромчик излагает обстоятельства получения травмы всегда по-разному. Для КПЧ она «намеревалась посмотреть на мирное собрание», а для «независимых» СМИ она принимала участие в акции и довольно резво убегала от ОМОНа. Для КПЧ: «...автор поняла, что у нее сломана нога, и сообщила об этом милиционеру. Он схватил ее и потащил в милицейский микроавтобус». А в интервью: друг подхватил Абромчик на руки и понес в микроавтобус. Мелочи, но наводят на некоторые размышления. Однако КПЧ, конечно, на стороне заявителя.

Отдельный блок жалоб в КПЧ составляют те, у которых в качестве пыток фигурируют угрозы со стороны правоохранителей. Пишет какая-нибудь протестунья, что весь коллектив РУВД или ЦИП грозил ей изнасилованием, и государство в своей коммуникации с КПЧ обязано доказать, что этого не было.

Собственно, и протестунья доказать ничего не может, но у нее презумпция правоты заявителя, поэтому ей верят, а государство крутись как хочешь. Любые проверки уже бесполезны. Во-первых, срок подачи жалобы в КПЧ — 5 лет, и таких персонажей через РУВД или ЦИП прошло за это время столько, что всех и не упомнишь. Во-вторых, государство, как всегда, «не приложило должных усилий для установления фактов»…

Вовремя!

Кстати, не всегда наша страна воспринимала Соображения КПЧ ООН только как рекомендации. В истории коммуникации с КПЧ у Беларуси есть, например, жалоба на высылку из Беларуси Мехрдада Джамшидияна, которого на родине в Иране ждала смертная казнь. Решение о высылке Джамшидияна было отменено, человек остался в нашей стране. Так что к разумным Соображениям по обоснованным жалобам Беларусь всегда относилась с должным вниманием.
Так бы и продолжала белорусская оппозиция ретранслировать свои буйные фантазии на уровень ООН, но Беларусь вовремя избавила международников от необходимости в очередной раз искать причины для сочувствия страданиям по несостоявшимся пикетам. 8 февраля с индивидуальными жалобами в КПЧ белорусской оппозиции пришлось завязать. Насовсем.
krasovskaya@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter