Новое лицо солигорского «Шахтера»

Забойный «Шахтер»

Солигорский «Шахтер» победил датский «Эсбьерг» в первом поединке второго квалификационного раунда Лиги Европы, порадовав болельщиков красивыми голами и хорошей игрой.

фото vk.com/fcshakhterby

Молодцы все: и тренерский штаб, умело руководивший игрой, и футболисты, доказавшие, что настоящие шахтеры иногда могут ими гордиться, а не только испытывать жгучий стыд, и зрители, непривычно тесно заполнившие трибуны местного стадиона «Строитель». Это был вечер, когда у «Шахтера» получалось многое. Если не все. Словно человек-магнит притягивал к себе мяч после ударов соперников с убойных позиций голкипер Андрей Климович. Иногда казалось, что он знает какой-то волшебный секрет, которому мог бы позавидовать даже великий маг Гарри Гудини. А когда вратарь оказывался бессилен, на помощь приходил старик Хоттабыч: он дергал из своей бороды волоски, и гости не попадали в ворота из положений, в которых промахнуться было тяжелее, чем попасть. Прекрасный поединок провел и самый молодой игрок на поле — Макс Эбонг. 26 августа парню исполнится всего 20 лет, а он не тушуется, играет уверенно и надежно, берет на себя инициативу, не боится бить по воротам. В общем, красавчик! Думается, вызов в национальную сборную страны не за горами (если, конечно, новый главный тренер национальной команды Михаил Мархель сдержит слово и действительно возьмется за омоложение коллектива). Шикарный гол забил подключившийся к атаке защитник Павел Рыбак — классика жанра, смотреть и любоваться! Хороши были Сачивко, Антич, Сзоке, чуть менее ярко, чем обычно, выглядел Громыко, но из общего ансамбля тоже не выпал. Ну а премьерствовал на поле албанец Элис Бакай. Пожалуй, лучший легионер белорусского чемпионата — солигорский Стасевич, наверное, так его теперь нужно называть, учитывая, какая роль отведена 32-летнему полузащитнику в игровых действиях команды. Уже на 5-й минуте Бакай заставил аплодировать себе не только зрителей на стадионе, но и всех, кто прильнул к экранам, — так исполняют штрафные удары только асы!

Поначалу показалось, что это постановочный трюк, тщательно отработанный на тренировках. Возле стенки из игроков «Эсбьерга» солигорцы выстроили свою, альтернативную, смысл которой сводился к тому, чтобы максимально запутать соперников и усложнить жизнь и видимость их голкиперу. И когда Бакай взял разбег для исполнения удара, наша стенка дружно присела, чем заставила высоко выпрыгнуть всех, кто находился в соседней живой изгороди, — они были уверены, что мяч полетит верхом. Бакай же оперативно оценил ситуацию и просто катнул мяч под стенкой. Голкипер лишь проводил его глазами — гол получился шикарным, высший пилотаж! Когда-то так забивал легендарный Мишель Платини, подобные трюки удавались также Роналдиньо, Роналду и Месси. То есть звездам мирового футбола. Теперь еще и Бакай. Ничего себе компания для легионера «Шахтера»!

В послематчевом интервью албанец так прокомментировал свои действия:

— Я понимал, что попасть верхом будет практически невозможно — слишком маленькое расстояние. Плюс подумал, что игроки в стенке могут подпрыгнуть, и рискнул пробить низом — все сложилось отлично.

— Забивал такие голы в своей карьере раньше?

— Один раз. Еще когда играл в Албании.

— А гол Рыбака с углового после твоей подачи — это наигранная комбинация?

— Да, мы тренировали такой розыгрыш последние два дня. Да и вообще, все полтора года, что я здесь, мы постоянно работаем над стандартами. Сегодня стандартные положения очень важны в футболе. Один угловой может позволить выиграть матч.

Выигран бой. Но не сражение. Через неделю в Дании «Эсбьерг» намерен взять реванш. Выстоим?

ТАБЛО

Лига Европы.Второй квалификационный раунд. Первый матч.

«Шахтер» — «Эсбьерг» — 2:0 (Бакай, 5, Рыбак, 55).

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter