Заботы слуг “зеленой короны

У лесников, как и у крестьян, есть своя страда. Правда, если у крестьян страда почти всегда начинается словно по расписанию, у лесников она обычно приходит неожиданно. Как на прошлой неделе, например, когда было объявлено штормовое редупреждение. Оно полностью оправдалось. Находиться в лесу в те дни было не просто страшновато, но и реально опасно. Деревья раскачивались в каком-то непрерывном вальсе. Некоторые не выдерживали напора ветра и со страшным треском падали. Одни — в лесной чаще, другие, как, например, эта старая береза — прямо на оживленное шоссе. К счастью, никто не пострадал. Но работы лесникам стихия прибавила значительно. Как только ветер стих, они вышли на уборку леса.

Особенно напряженно работали сотрудники унитарного предприятия “Минское лесопарковое хозяйство”. Работали с самого рассвета до полной темноты. И это понятно. Ведь леса, окружающие Минск, своего рода “зеленая корона” белорусской столицы. А корону, понятно, нужно всегда содержать в полном порядке. И дело это тонкое. Тут необходимо настоящее мастерство.
Один из дней мы провели в Ждановичском лесничестве. Коллектив его небольшой. Здесь трудятся четырнадцать лесников, два лесоруба, несколько трактористов и инженерно-технических работников. А территория, которую они должны содержать в чистоте и порядке, достаточно большая — около 3 тысяч гектаров. На одного лесника приходится по 214 гектаров леса, что в тридцать раз больше, чем в других лесопарковых хозяйствах. А зарплата у лесников небольшая, поэтому в лесничестве всегда есть вакансии.
— И почти все наши леса, можно сказать, на виду у минчан и гостей столицы, — говорит лесничий Павел Богданчик. — Большая их часть находится в районе Минской кольцевой автодороги — от Зеленого Луга до деревни Ждановичи, а также по берегам Минского водохранилища. Даже зимой сюда приезжают отдыхать сотни минчан.
В тот день бригада лесников, которую возглавляет Олег Шляхтин, работала на расчистке леса в районе санатория “Криница”. Стихия не пощадила эту территорию. Весь лес был завален стволами деревьев. Олег Шляхтин разрезал их бензопилой, а члены бригады складывали в штабеля. Ветки сжигали в костре. Работа эта не из легких, можно сказать, для настоящих мужчин. Отдельные особо тяжелые комли приходилось выносить всей бригадой. Тут, понятно, прежде всего силенка нужна. И, конечно, умение. Нести бревна приходилось не по ровной дороге, а по лесной, достаточно неровной и заваленной сучьями почве.
— Всего последний ураган повалил только в нашем лесничестве около девятисот гектаров леса, — рассказал лесничий Павел Богданчик. — Это, конечно, по приблизительным подсчетам. Ведь каждое дерево не учтешь. Так что работы нам хватит надолго, может быть, до лета. У нас же практически весь труд ручной. Каждое упавшее дерево нужно спилить и вынести, так сказать, индивидуально. Причем ни в коем случае не повредить рядом стоящие деревья.
Кстати, во время уборки упавших деревьев никто не освобождал лесников и от других работ: охраны леса, рубок ухода, заготовки дров, сбора мусора. Это особо важная часть обязанностей работников УП “Минское лесопарковое хозяйство”. За чистотой лесов только в Ждановичском лесничестве следят пять человек. Они собирают мусор и складывают его в специальные контейнеры, которые установлены вдоль дорог. К сожалению, сами посетители пригородного леса нередко оставляют после себя горы мусора. Заметим, что в европейских странах таких должностей просто не существует. Там посетители лесов просто не сорят, а весь образовавшийся мусор увозят с собой.
— Особенно трудно вытаскивать из леса автомобильные кузова, — продолжает Павел Богданчик. — Только в прошлом году мы собрали их на специальную площадку около двадцати штук. Всего Минский леспаркхоз сдал более пятидесяти тонн металлолома, в основном автомобильного.
Сразу после штормового ветра лесники работали под дождем. Сейчас ситуация усложнилась. Идет снег. Температура воздуха стала минусовой. Тем не менее работы в пригородном лесу продолжаются. А “зеленая корона” столицы стала серебристой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter