Заботы полевых командиров

Погодные аномалии уничтожили до 100 % озимых зерновых

Весенние полевые работы в этом году начались раньше, чем в предыдущем. Правда, не совсем обычная для наших широт зима заметно подпортила ситуацию.

Погодные аномалии уничтожили в некоторых районах до 100 % озимых зерновых. В Минсельхозпроде уверены: семенные фонды и иные ресурсы позволят исправить ситуацию. Зато раньше обычного начался сев яровых культур. Посевная кампания, по оценке аграриев, обойдется бюджету страны почти в Br 14 трлн.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич констатирует: больше половины суммы (Br 7,3 трлн.), запланированной на посевную, необходимо для закупки удобрений, еще Br 2,8 трлн. — на топливо. Не все проходит так гладко, как хотелось бы, но в ведомстве убеждены: все меры по изысканию средств будут приняты. В частности, уже сейчас на спецсчета направляются надбавки от продажи сельхозпродукции. Например, 25 % выручки от реализации молока организации перечисляют на проведение посевных работ.

Сев яровых культур в этом году начался в первой половине марта, уже успели засеять 45,2 тыс. га, или 4 % от запланированных площадей. Лидерами пока являются Брестская область, где обработано 18 % площадей, и Гомельская — 13 %. Приступили к работам и в отдельных районах Гродненской и Минской областей. В Витебской и Могилевской областях сельхозпроизводители пока выжидают нужный момент — в северных регионах массовая посевная традиционно начинается позже. Ложкой дегтя для местных аграриев стала гибель озимых: из 44 тыс. га (3,1 % от общей площади) погибших озимых 35,3 тыс. га были засеяны в Витебской области. В некоторых районах гибель тритикале составила 50—100 %, а озимого рапса — 78—90 %. По словам Леонида Маринича, резервного запаса семян достаточно для пересева зерновых на 260 тыс. га. Пока убытки еще не подсчитаны, но очевидно, что для Витебщины они будут значительными. Уже давно назрела необходимость оптимизировать на севере страны выращивание сельхозкультур с ориентацией на кормовые. «Может, и не нужно здесь столько сеять озимых, раз они так гибнут. Мы еще проведем в Шумилинском районе проверку: здесь потеряли 100 % озимой тритикале. Привлечем ученых, чтобы они определили, почему так произошло. Возможно, было бы логичнее отдать все эти площади под однолетние или многолетние травы», — комментирует ситуацию Леонид Маринич.

Несмотря на подобные неприятные моменты, аграрии настроены в нынешнем году собрать хороший урожай. Пока в качестве планки фигурирует цифра 9 млн. тонн зерна. Напомним, прошлогодний валовый урожай составил 7,6 млн. тонн. Леонид Маринич предполагает, что излишки зерна, если они будут, оставят в резерве. «Гораздо выгоднее продавать продукцию с высокой добавленной стоимостью, например муку. Мы, к слову, успешно поставляем ее в Россию. Кроме того, по-прежнему будем стараться получить максимальную прибыль от экспорта животноводческой продукции», — подчеркнул первый заместитель министра. По предварительной оценке ведомства, урожай картофеля в этом году может составить 1,6 млн. тонн, сахарной свеклы — 4,7 млн. тонн, маслосемян рапса — до 1 млн. тонн, овощей — 518 тыс. тонн. 

----------------------------------

Кстати

По словам Леонида Маринича, готовность сельхозтехники к посевной составляет до 96 %. Для проведения полевых работ в хозяйствах страны имеется 44,4 тыс. тракторов, 900 самоходных энергетических средств, которые на первом этапе будут использоваться на подкормке почв, а в дальнейшем — для проведения химработ. В министерстве заверяют: мощность имеющегося парка при организации двухсменной работы по подготовке почвы и выполнению посевных работ позволит в зависимости от региона и вида культур провести посевную за 7—11 дней. Это реально, если эффективно использовать технический потенциал.

Правда, опыт прошлых лет посевной показывает: зачастую сроки затягиваются ввиду низкой организации труда. Однако на то есть объективные причины. Например, для проведения посевной-2014 не хватает 5,5 тысячи механизаторов (всего их 39,8 тысячи человек, или 88 % от необходимого количества). Леонид Маринич отмечает: около 2,3 тысячи вакансий будет закрыто за счет сотрудников промышленных предприятий, выпускников сельскохозяйственных вузов, практикантов, имеющих право работать с техникой. Кроме того, на время полевых работ сменят профессию и некоторые внутренние сотрудники сельхозпредприятий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter