Заботы о законе

«Там, где законы в силе, и народ силен». Лучше, чем римский поэт Публий Сир, и не скажешь
«Там, где законы в силе, и народ силен». Лучше, чем римский поэт Публий Сир, и не скажешь.

За соблюдением и правильным применением законов следит, как известно, прокуратура. Кстати, слово «прокурор» (на латыни — «procurare») переводится как «заботиться». О чем же главные сегодняшние заботы у прокуратуры? Традиционные три вопроса «СБ» — прокурору Брестской области Валерию ОмельЯнюку, которому недавно присвоен чин государственного советника юстиции

3–го класса.

— Самое громкое дело на Брестчине — суд над бывшим председателем Ивацевичского райисполкома. Как вы считаете, задержание чиновника такого уровня с поличным — дело случая или проявление высокого профессионализма?

— Конечно, задержанию Виталия Дмитраницы в момент получения взятки предшествовала большая работа сотрудников УБОПиК. А прокуратура оперативно, в двухмесячный срок, расследовала это дело. Бывшего руководителя района признали виновным в получении взятки от индивидуального предпринимателя, осудили. Суд над женой — Валентиной Дмитраницей, — которая работала начальником отдела в Ивацевичском райисполкоме, еще не завершился.

Было и много других дел в отношении коррумпированных должностных лиц, но не таких, конечно, громких. К уголовной ответственности за коррупцию в этом году привлечены уже 108 человек. Причем 4 из них занимали ответственные должности, остальные — тоже не простые люди: сотрудники органов внутренних дел, системы образования, здравоохранения, таможенники. Правда, говорить, что в области с коррупцией борются так, как того требует Глава государства, пока рано. Есть «белые пятна». Недостаточно активно правоохранительные органы выявляют хищения путем злоупотреблений служебными полномочиями, служебные подлоги. А нарушения при выдаче лицензий, преступления в кредитно–банковском деле, топливно–энергетическом комплексе вообще остаются вне поле зрения оперативных служб. Я бы сказал, что нет пока в деятельности спецподразделений системного анализа обстановки. Чаще к уголовной ответственности привлекаются государственные служащие среднего и низшего звеньев. Для того чтобы выявить преступления среди должностных лиц, занимающих более высокое служебное положение, видимо, не хватает профессионализма.

— Близость границы как–то накладывает отпечаток на работу прокуратуры?

— Конечно. Граница просто притягивает нечистых на руку людей. Часто возбуждаются уголовные дела в отношении сотрудников таможен. Недавно с санкции прокуратуры арестован оперуполномоченный отдела по борьбе с экономической преступностью Малоритского РОВД. Он по просьбе знакомого передал взятку 200 долларов офицеру погранвойск за то, чтобы тот предоставил информацию о расстановке пограннарядов на одном из участков белорусско–украинской границы. Вот вам яркий пример того, как на границе можно «делать деньги».

— Есть у прокуратуры другие заботы, кроме борьбы с коррупцией?

— В этом году провели много проверок во исполнение Директивы Президента N 1, проверили, как идет работа с обращениями граждан. Радоваться особо нечему. На предприятиях негосударственной формы собственности выявили множество фактов несоблюдения правил техники безопасности. Плюс к этому — нарушение прав граждан при заключении трудовых договоров, предоставлении отпусков, оплате труда, ведении трудовых книжек. В агропромышленном секторе не везде проводятся техосмотры производственных зданий, нередко эксплуатируется неисправное оборудование. Нарушения правил техники безопасности выявлены также в колониях, на производствах, где трудятся заключенные. В общем, претензий много. В прошлом году за нарушение правил охраны труда к уголовной ответственности привлекли 12 руководителей субъектов хозяйствования и их структурных подразделений, в этом — уже 9.

А что касается обращений граждан... Не зря люди сетуют на невнимательность, потому что действительно нарушаются сроки рассмотрения обращений. Часто заявления передаются на рассмотрение тем лицам, действия которых обжалуются. Бывает и такое, что людям вообще не дают ответов. Такие факты установлены после проверок Советов базовых уровней. Проблема была рассмотрена на заседании коллегии прокуратуры области с участием представителей облисполкома и районных властей. Чиновники должны помнить, что они наняты на работу обществом, гражданами нашего государства и они должны служить людям, их интересам, а не наоборот, как некоторые понимают.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter