В Островце обсудили вопросы реабилитации и социализации инвалидов

Заботы много не бывает

Выездное заседание Республиканского межведомственного совета по проблемам инвалидов с участием заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко прошло в Островце. Участники мероприятия ознакомились с деятельностью учреждений, специализирующихся на оказании медицинской и социальной помощи людям с особенностями развития, а также посетили учреждения спорта, культуры и образования, вовлеченные в процесс реабилитации и социализации таких граждан.

Подводя итог выездного заседания, Игорь Петришенко проинформировал:

— В рамках подготовки к нынешнему заседанию был проведен мониторинг восьми районов, в том числе города Гродно, в отношении организации безбарьерной среды и социализации инвалидов. Также учитывалась информация, которую мы получили от людей с инвалидностью, проживающих на территории тех или иных регионов. Сегодня мы наглядно, на примере Островца увидели, как организована работа по максимальному вовлечению людей с ограниченными возможностями в процесс их реабилитации, используя различные формы и методы. Для нас очень важно на ранней стадии провести серьезную реабилитацию, чтобы детишки были меньше подвержены тем или иным отклонениям. В Гродненской области проживают 58 880 инвалидов — 11 процентов от численности по стране в целом, и 3880 детей-инвалидов. Мы посетили сегодня очень хороший межрайонный центр, где созданы все условия для оказания и медицинской, и реабилитационной помощи. Он оснащен по последнему слову техники, здесь работает прекрасно подготовленный персонал. Поэтому для нас важно реализовать пилотные проекты, завязанные на комплексном подходе к реабилитации — от момента поступления до выписки здорового человека. 

Игорь Петришенко отметил, что в Гродненской области во всех районах без исключения созданы соответствующие межведомственные советы под руководством заместителей председателей райисполкомов, курирующих социальную сферу. Выстроена система от рождения, если есть необходимость оказания содействия, создано шесть центров раннего вмешательства, где дети до трех лет проходят реабилитационные мероприятия. Затем происходит передача в коррекционно-развивающие центры. При достижении совершеннолетия люди переходят в центры социального обслуживания населения. По словам заместителя Премьер-министра, в стране в целом и на местах в частности делается очень многое для людей с инвалидностью. Но на этом никто останавливаться не собирается. Новый Закон «О защите инвалидов», утвержденный недавно Советом Республики, предусматривает новые обязательства у государства по дальнейшей социализации и инклюзии людей с ограниченными возможностями. 

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter