Заботы минувшей субботы

В фонд республиканского  субботника перечислено более Br 13,89 млрд. Предприятия и организации Беларуси произвели промышленной продукции в текущих ценах почти на Br 25,22 млрд

Субботник: итог  предварительный, но  впечатляющий 

19  апреля заработали около 15 миллиардов рублей 

Результаты субботника будут подсчитаны в ближайшие дни, однако оперативные данные говорят, что Беларусь смогла заработать за этот день около 15 миллиардов рублей. Такие данные привел заместитель премьер-министра Александр Косинец, который субботнее утро 19 апреля начал с заливки полов на реконструкции Республиканского научно-технического центра трансплантологии. Напомним, в 2006 году страна заработала 11 миллиардов, а в 2007-м —12,7 миллиарда рублей. На объявленные в СМИ денежные счета перечислили деньги не только отечественные предприятия, но и зарубежные меценаты. 

Александр Косинец отметил, что участие в нынешнем мероприятии приняло полстраны. От имени организационного комитета он поблагодарил соотечественников за участие в субботнике, все заработанные деньги на котором будут перечислены на укрепление материально-технической базы сферы здравоохранения. В 2006-м и 2007 годах деньги были направлены   учреждениям образования. В этом году половина денежных средств пойдет на создание мощной системы скорой медицинской помощи для малышей – будет закуплено 15 реанимобилей. 

— Как только будут перечислены средства, ровно через неделю будет объявлен тендер, который продлится весь май, — рассказал заместитель премьер-министра. — В июне будут вскрыты пакеты-предложения и закуплены реанимобили. Растягивать процесс мы не имеем права. По поручению правительства все заработанное на субботнике необходимо расходовать до августа—сентября 2008 года. Ибо от этого зависит уровень оказания медицинской помощи, выполнение диагностических процедур.   

Вторая половина средств будет направлена на укрепление материальной базы областных детских больниц, для них закупят диагностическое оборудование. Это позволит продолжить реализацию госпрограммы «Здоровье», «сжать» демографические ножницы, увеличить рождаемость и снизить смертность. 

Не случайно объектом внимания Александра Косинца выбран Республиканский научно-технический центр трансплантологии. Ежегодно белорусским детям необходимо более ста операций по пересадке органов. Республиканских учреждений, в которых сегодня ведется реконструкция и строительство, всего пять: НПЦ «Кардиология», «Стоматология», «Неврология и нейрохирургия», «Трансплантология», центр «Мать и дитя». На последнем объекте в день субботника трудилась еще одна группа представителей правительства. 

Всего же в Минске более 30 объектов здравоохранения в 2008—2010 годах подвергнутся капитальному ремонту и реконструкции. На эти цели только за прошлый год было выделено более 250 миллиардов рублей. И в этом году освоена аналогичная сумма. На территории нашей страны интенсивно идет реконструкция родильных домов. Например, в Витебске сдается в этом году родильный дом № 1. Среди спортивных объектов, где тоже ведутся строительные работы, – коневодческие центры в Ратомке и Заславле. Они также входят в программу «Здоровье». На крупнейшем строительном объекте «Минск-Арена» на субботнике работал глава государства. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

----------------------------

Собственные   корреспонденты  «Р»    на   перекличке    регионов 

Цифра

В фонд республиканского  субботника, как сообщили БЕЛТА в Аппарате Совета Министров Беларуси, перечислено более Br 13,89 млрд. Предприятия и организации Беларуси произвели промышленной продукции в текущих ценах почти на Br 25,22 млрд. Собственными силами выполнено подрядных работ на сумму около Br 6,77 млрд. Кроме того, предприятия и организации столицы выпустили продукции почти на Br 8633,5 млн., Брестской области — на Br 2530,6 млн., Витебской — на Br 2001,5 млн., Гомельской — на Br 2100 млн., Гродненской — на Br 1533,7 млн., Минской — на Br 5637,1 млн. и Могилевской — на Br 2779,8 млн. 

…И хорошее настроение 

Руководители и сотрудники Национального олимпийского комитета, СОКа «Олимпийский», известные спортсмены и олимпийские чемпионы (в общей сложности около 180 человек) вышли на традиционный субботник, который состоялся на территории вышеназванного спорткомплекса. 

Самым существенным вкладом в благоустройство спорткомплекса в этом году стала посадка 100 фруктовых деревьев. 

По словам генерального директора НОКа Ярослава Баричко, приятно наблюдать, как преображается этот спорткомплекс. Еще год назад около него был большой пустырь, а теперь на его месте расположилось футбольное поле с искусственным газоном. Оборудуются трибуны для зрителей на
3 тысячи мест, установлены ограждение, временное освещение, позже появится и стационарное. Уже сейчас можно сказать, что СОК «Олимпийский» стал современным спортивным центром со всей необходимой для этого инфраструктурой. 

Константин БОРОВСКИЙ 

На снимке: олимпийские чемпионы Валерий ШАРИЙ, Александр ПОРТНОВ и  Антонина КОШЕЛЬ высаживают деревца на субботнике в  СОКе «Олимпийский».

-------------------------------

«Обелиск»   для   патриотов 

Минщина. Молодежная акция «Обелиск» предусматривает участие юношей и девушек в благоустройстве воинских захоронений и мест воинской доблести. За первичными организациями БРСМ в области закреплено свыше тысячи памятников и мемориалов. Кроме Кургана Славы, Хатыни, Дальвы, молодые патриоты ухаживают за мемориальными комплексами «Литавец» в Дзержинском, «Доры» в Воложинском, «Остров Зыслов» в Любанском, «Шталаг-342» в Молодечненском районах и другими. Акция организована по инициативе облисполкома и продлится до 1 мая. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-------------------------------

И   «Дудинке»,   и   БелАЗу 

В Минской области в прошлую субботу на различных объектах работали более 450 тысяч человек, объем производства промышленной продукции, работ и услуг составил более 5 миллиардов 600 миллионов рублей. В фонд субботника перечислено свыше одного миллиарда 100 миллионов рублей. 

В Жодино, например, в субботнике приняли участие 23 тысячи человек. На рабочих местах трудились представители 60 организаций. Они произвели промышленную продукцию на 405 миллионов рублей. На БелАЗе работать вышли около 8 тысяч человек. Наряду с выпуском продукции, люди работали на благоустройстве закрепленных территорий на самом предприятии, профилактория «Дудинка». 

Труженики сельского хозяйства области в этот день вели сев яровых зерновых, готовили поля под культуры, приводили в порядок фермы и прилегающие к ним территории. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-------------------------------

Инвестиция   в   детство 

Витебск. День субботника приблизил прилет добрых аистов в тысячи витебских домов и квартир. Ведь одним из главных объектов приложения труда стал роддом №1. Не только профессиональные строители, но и вся городская власть вложила свой «кирпичик» в демографическую стройку. О важности реконструкции и масштабах объекта говорит цифра 23 миллиарда рублей. Столько необходимо вложить и освоить средств, чтобы в июне нынешнего года физически и морально устаревший роддом на Черняховке (так его называют в народе) полностью обновился. 

19 апреля на объект вышли около 400 горожан. Работал здесь и председатель облисполкома Владимир Андрейченко, и его заместители, начальник управления здравоохранения области Валерий Ходжаев, другие руководители областной и городской «вертикалей», лечучреждений. 

Всего в празднике труда в области приняло участие около полумиллиона граждан всех возрастов. В специальный фонд, как и предполагалось, поступит полтора миллиарда рублей. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

-------------------------------

Рыцарь укажет путь 

Могилев. Субботник в городе ознаменован немаловажным событием. Ровно в полдень над ратушей засиял медный купол. 

По словам директора ОАО «Промжилстрой» Леонида Болденко, сейчас в ратуше проводят отделочные работы. В ближайшее время на шпиль купола прикрепят большой флюгер, 2,6 на 2,6 метра, в форме развевающегося флага с фрагментом могилевского герба — серебряным вооруженным всадником с мечом и щитом. Высота ратуши 48 метров, поэтому флюгер будет указывать путь издалека. На первом этаже ратуши разместится экспозиция музея истории Могилева, на втором — парадный зал приемов. А в самой башне, как оказалось, будет находиться только парадная лестница. Полностью построить ратушу обещают ко Дню города, 28 июня. 

Отдел новостей «Р» 

На снимке: водружение купола стало праздником для горожан.

-------------------------------

На   тропе   здоровья 

Гродно. В этот день в Щучинском лесхозе высажено 340 гектаров леса. В 1,7 раза больше намеченного произвела продукции для головного сборочного конвейера МТЗ бригада станочников Сморгонского агрегатного завода. На тропе здоровья в лесном массиве Пышки трудились работники областного и городского исполкомов, областного филиала РУП «Белпочта» и ряда других организаций. Воинское захоронение времен Первой мировой войны привели в порядок жители агрогородка Гервяты, новый сквер заложили жители деревни Подольцы в Островецком районе. А военнослужащие Сморгонского погранотряда соорудили на территории части Курган Славы в память о воинах-пограничниках. 

Часть заработанных жителями Гродненщины на субботнике средств будет направлена на покупку реанимобиля для областной детской клинической больницы и другого оборудования для детских медучреждений. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------

Руплiвых   паклiкала  свята    працы 

Гомель. У Савецкiм раёне горада, дзе 19 красавiка працавала больш за 58 тысяч чалавек, адбыўся прэс-рэйс. Пачаўся ён з культурна-спартыўных аб’ектаў. Адным з месц кан-цэнтрацыi працоўных сiл у дзень суботнiка стаў мясцовы стадыён “Прамень”.  Да юбiлейнай даты – 35-годдзя раёна (яна будзе святкавацца ў вераснi) адмiнiстрацыя вырашыла прывесцi спартыўную арэну ў належны сучасны выгляд. Замест дэманцiраваных драўляных лавак тут для балельшчыкаў будзе ўстаноўлена 3,5 тысячы пластыкавых крэслаў (яны ўжо закуплены), плануецца ўзвесцi над трыбунамi навес. На свяце працы работа на стадыёне, вобразна кажучы, кiпела. Жанчыны – члены раённай  арганiзацыi ГА “Белая Русь”, выкладчыкi i студэнты ВНУ шчыравалi на ўборцы  тэрыторыi, мужчыны былi заняты на дэмантажы канструкцый трыбуны i ўстаноўцы агароджы.  

У цэнтры ўвагi ў гэты дзень моладзi раёна быў i адзiн з “базавых” аб’ектаў рэспублiканскай акцыi “Беларусь – зямля славы ратнай” – Курган Славы, размешчаны ў парку “Фестывальны”. Тут у чэрвенi гэтага года пройдзе некалькi асноўных патрыятычных акцый рэспублiканскага ўзроўню. 

У дзень суботнiка працаўнiкi спецпрадпрыемства “Лешчынца” працягвалi карысную справу – у зялёнай зоне на вулiцы Уладзiмiрава iмi высаджана каля 700 саджанцаў дрэў. 

Нельга не сказаць i яшчэ аб адным аб’екце, дзе ад усёй душы шчыравалi ў дзень рэспублiканскага суботнiка курсанты ваенна-транспартнага факультэта БелДУТа i члены калектыву завода пускавых рухавiкоў, – Лешчынскiх могiлках. Размова iдзе аб святым – чалавечай памяцi. 

У фонд суботнiка працоўныя калектывы i жыхары Савецкага раёна пералiчаць больш за 70 мiльёнаў рублёў. 

Мiкалай ЖДАНОВIЧ, «Р»

-------------------------------

Миллионы  — больницам 

Минск. Столичные жители заработали в фонд субботника Br 5 млрд. 872 млн. В распоряжении города останется половина этих  средств. Они будут использованы на приобретение медтехники для государственных организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь детям. В частности, для переоснащения детского хирургического центра 1-й городской клинической больницы, 3-й и 4-й детских больниц. Остальные средства направят на приобретение реанимобилей, полностью укомплектованных медицинской техникой и другим необходимым оборудованием, для РНПЦ «Мать и дитя» и других госорганизаций здравоохранения, подчиненных Министерству здравоохранения, областным исполкомам. 

 Всего в столице убраны территории площадью 4027,73 га, посажено около 16,4 тыс. деревьев, 51 тыс. кустов, устроено 53,8 га газонов. 

-------------------------------

«Оптимал»   помог   деревьям 

Брест. Минчанин Александр Николайчик  вместе с агрегатом  по пересадке деревьев «Оптимал-1800», водителем которого он работает на предприятии «Минскзеленстрой», был откомандирован из столицы сюда задолго до праздника труда.  Не случайно. Именно нынешней весной предприятие «Брестзеленстрой» решило с учетом будущей  застройки отдельных площадей в городе не спиливать растущие там деревья, а пересаживать их в новые районы, требующие озеленения. За минувшую субботу Александр Николайчик пересадил таким об

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter