Заботы малых городов Березовка ждет перемен и готовится проводить выставку-ярмарку стеклоизделий ведущих мастеров мира

Березовка, что в Гродненской области, — типичный белорусский городок, где проживает около 11 800 человек. Градообразующее предприятие — ОАО “Стеклозавод “Неман”. Березовский хрусталь известен далеко за пределами Беларуси. Растет интерес к заводу, растет интерес и к городку. Потому закономерно, что Березовка развивается вместе со своим градообразующим предприятием, на котором трудится около 4000 человек. Чтобы стабилизировать его финансово-экономическую деятельность, в марте минувшего года Президент Беларуси подписал Указ “О мерах по государственной поддержке ОАО “Стеклозавод “Неман”. С этого момента перемены пришли и на предприятие, и в городок. Был разработан бизнес-план модернизации производства, рассчитано финансирование, утверждена “Программа социально-экономического развития Березовки на 2006—2010 годы.” Отметим, что на развитие этого города запланировано ежегодное вложение инвестиций. Город стал меняться на глазах.

— За последние два года в техперевооружение стеклозавода, благоустройство Березовки, строительство жилья было вложено около 9 миллиардов рублей, — рассказала корреспонденту “НГ” начальник управления экономики Лидского райисполкома Тамара КЛЕБАН. Это позволило остановить миграцию населения. В Березовке большое внимание уделяется развитию торговой сети. Небольшие торговые точки были переданы более устойчивым в финансовом плане коммунальным предприятиям, таким как “Дом торговли” и магазин “Потсдам”. Им предоставлены торговые площади, которые сейчас оснащены современным оборудованием. Рассматривается перспектива открытия в Березовке ресторана. Городу потребуется и современная гостиница.
Все это касается обустройства городка. Но одновременно власти подошли и к решению проблемы открытия здесь новых рабочих мест.
Тамара Клебан констатирует, что в Березовке в последнее время стал развиваться малый бизнес. В минувшем году в поселке открылось ОДО “ СМГВ”, которое занимается производством бумаги санитарно-гигиенического назначения. На его базе предусмотрено создание 15 рабочих мест. Зарегистрировано также ОДО “Агрест” , которое будет заниматься выпечкой кулинарных изделий. Здесь тоже открылись рабочие места. Планируется, что 16 дополнительных рабочих мест будет создано и после техперевооружения картонажного цеха ОАО “Стеклозавод “Неман”, где будет открыта новая упаковочная линия. На базе предприятия создан и строительный участок.
Местная власть убеждена, что у малого города, каким является на Лидчине Березовка, есть большие перспективы. Возникла задумка проводить именно здесь ежегодную выставку-ярмарку стеклоизделий ведущих мастеров мира. Кстати, в этом городке находится одна из лучших в республике городошных спортивных школ. Программой социально-экономического развития Березовки предусмотрено ее переоснащение, что даст возможность проводить на базе этой школы республиканские и международные соревнования.
В городке стекловаров живут предчувствием больших перемен, а потому горячо обсуждают проект государственной комплексной программы развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007—2010 годы. Ожидают изменений в связи с этим документом и в других населенных пунктах, относящихся к статусу малых и средних городов. Таковых на Гродненщине сегодня 30.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter