Заботливая мамочка

Киносреда, или Пойдем в кино с Димой Р.

Как–то раз один мой знакомый поведал о своих непростых взаимоотношениях с матерью. Ему уже чуть больше тридцати, а мама до сих пор звонит ему на работу по три раза, спрашивает: надел ли он свитер, хорошо ли позавтракал, принял ли аспирин. На первый взгляд может показаться, что ничего плохого в проявлениях материнской заботы нет, но на самом деле сын испытывает по понятным причинам дискомфорт: сослуживцы смотрят косо, жена ушла, все из рук валится. А все потому, что мама приехала погостить на неделю, а осталась на месяц в его скромной квартирке. Сначала свекровь принялась учить невестку, как вести хозяйство, доводя ее до исступления. Приносила обеды, аккуратно завернутые в газету, на работу сыну и заботливо наблюдала, как он нехотя, из уважения поглощает их. Потом дошло до того, что сердобольная мамочка, дабы чаще видеться, устроилась уборщицей к нему на фирму... Вот и пришел ко мне за советом старинный приятель, а я даже и не нашелся, что ответить.


Фильм «Заботливая мамочка» американского режиссера Винс Ди Меглио, в принципе, повторяет историю, изложенную выше. Главный герой попадает в паутину проблем: лишается престижной работы, сорится с женой, а тут еще как снег на голову сваливается заботливая мамочка. Ну а чтобы жизнь совсем уж медом не казалась, к ним переезжает дальний родственник жены, якобы готовящийся к конкурсу сценаристов. Тут, как назло, пришло время исполнять супружеский долг, но герой не может решиться из–за свойственной каждому мужчине боязни детей пойти на столь ответственный шаг. И всеми силами пытается отсрочить акт зачатия ребенка. Верная супруга обиделась и переехала жить к подруге. Сможет ли главный герой вернуть все на круги своя? Увидите сами, главное — не забудьте навестить собственных родителей, дабы не повторить историю главного героя и моего приятеля.


Хорошее кино, вот только очень уж как–то сладенько автор обошел проблему заботливой мамочки. Раскрыв лишь видимую часть — историю большой нелюбви и беспросветного одиночества пожилой женщины, которая несогласна сидеть на месте сложа руки. На мой взгляд, автор пошел по простому пути, а мог бы сделать из банальной истории увлекательную мелодраму, добавив к характеру мамочки стервозность или приступы эпилепсии. И тогда, возможно, приторная американская история превратилась бы в шедевр, потому что актерский состав здесь весьма приличный: Лив Тайлер, Дайан Китон, Дэкс Шепард.


С кем пойти - сводите маму в кино, проявите уважение и внимание к собственным родителям.


Плюс - в фильме нет сцен насилия, громкой музыки, вызывающих костюмов — словом, фильм подходит для семейного просмотра.


Минус - слабая режиссура, невыдающаяся игра актеров, да и оператор не вышел за рамки обычного — словом, фильм–середнячок, точнее не скажешь.


Оценка - ***.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter